Райс Д. Хендерсон Дж.
87′
90 + 2′
Мусиала Дж. Мюллер Т.

На 19-й день Евро 2020 зрители стали свидетелями европейской классики – схватки Англии и Германии в 1/8 финала. История взаимоотношений этих сборных невольно отсылает нас к Евро 1996, когда в «Бундестим» в серии пенальти прошли «Трех Львов» в полуфинале турнира, а единственный пенальти тогда не реализовал нынешний коуч англичан Гарет Саутгейт. Сейчас у родоначальников футбола был шанс взять реванш на глазах своих болельщиков на родном «Уэмбли».

EnglandGermany

Английская сборная – единственная команда на турнире, которая еще не пропустила ни одного мяча. Впервые на этом Евро Гарет Саутгейт перешел на схему с тремя защитниками 3-4-3. В свою очередь Йоги Лев после матча с Венгрией, где «бундестим» были на волоске от вылета из турнира, сделал ряд замен. Герой той встречи Леон Горецка в центре поля заменил Илкая Гюндогана, Тимо Вернер на острие атаки вышел вместо Сержа Гнабри, плюс вернулся в основной состав Томас Мюллер, заменивший Лероя Сане.

Вчерашние поединки по драматургии были на порядок выше. На «Уэмбли» же мы увидели осторожную игру в исполнении обеих команд. Немцы на старте игры заработали право на опасный штрафной удар, но после его розыгрыша удар Хаверца был заблокирован. Ответ англичан – это дальняя попытка от Стерлинг. От пропущенного гола «Бундестим» спасла реакция Нойера.

До конца первого тайма команды еще по разу обменялись моментами. На 32-й минуте на рандеву с Пикфордом вывели Вернера, однако нападающий не сумел пробить мимо вратаря. А уже перед свистком на перерыв отличный шанс упустил Кейн. После рикошета капитан Англии оказался один на один с Нойером, но неудачно принял мяч и Матс Хуммельс мгновенно выбил «кожаного» из-под ног Кейна.

Второй тайм начался с опасного выпада от немцев. На 48-й минуте Кай Хаверц выиграл подбор на линии штрафной и мощно пробил. Пикфорд в прыжке перевел мяч на угловой. Как ни странно, до 75-й минуты это был единственный опасный момент. А тогда супермоментом взорвалась Англия. Сработала манкунианская связка: Шоу из «Ман Юнайтед» прострелил, а Стерлинг из «Ман Сити» в касание замкнул эту передачу, 1-0.

Немцы почувствовали определенный эффект дежавю. Как и в матче против Венгрии, «Бундестим» нужно было забивать в заключительные минуты. Шанс перевести игру в овертайм имел Томас Мюллер. Хавбек «Баварии» откликнулся на передачу Хаверца, вышел фактически на рандеву с Пикфордом, но пробил мимо ворот.

Расплата за нереализацию наступила почти мгновенно. На 86-й минуте Джек Грилиш прострелил с левого фланга в штрафную, а Харри Кейн идеально исполнил роль наконечника, 2-0. Кейн, который не забил ни одного гола на стадии группового этапа и сказал, что все свои голы приберег на плей-офф, сдерживает обещание.

Финальный свисток Данни Маккели зафиксировал комфортную победу Англии 2-0. Подопечные Саутгейта провели не слишком неубедительный матч, но в очередной раз на этом турнире сыграли на ноль в защите и заслуженно идут в четвертьфинал. Следующим соперником «Трех Львов» станет победитель пары Швеция - Украина. Этот четвертьфинал состоится 3 июля в Риме на «Стадио Олимпико».

Голы: Стерлинг, 75, Кейн, 85.

Англия (3-4-3): Пикфорд — Уокер, Стоунз, Магуайр — Триппьер, Филлипс, Райс (Хендерсон, 88), Шоу — Сака (Грилиш, 69), Кейн, Стерлинг.

Германия (3-4-2-1): Нойер — Гинтер (Джан, 87), Хуммельс, Рюдигер — Киммих, Кроос, Горецка, Госенс (Сане, 88) — Хаверц, Мюллер — Вернер (Гнабри, 68).

Предупреждения: Райс, Филлипс, Магуайр — Гинтер, Госенс.