86′
Нисбет К. Адамс Ч.
87′
О'Доннел С.

Одно из главных событий группового этапа Евро 2020 состоялась в этот вечер, 18 июня, в Лондоне. Там на легендарном «Уэмбли» сошлись сборные Англии и Шотландии. Противостояние этих команд берет начало еще с позапрошлого века. А в последний раз на крутящих турнирах они пересекались еще в 1996-ом, и тоже в Лондоне. На домашнем для себя чемпионате Европы англичане тогда обыграли шотландцев со счетом 2-0.

EnglandScotland

Восьмой игровой день на Евро 2020 выдался не очень результативным. Однако если в матчах Швеции и Словакии (1:0), а также Чехии и Хорватии (1:1), мы увидели голы, то в этом противостоянии нули на табло так и остались. Англия играла с позиции силы, а Шотландия прогнозируемо действовала вторым номером. На 13-й минуте размочить нули на табло был обязан Джон Стоунз. Защитник «Манчестер Сити» замыкал подачу с углового, но попал в штангу.

Еще одну возможность забить создал Рахим Стерлинг для Мейсона Маунта. Рахим прорвался с фланга в штрафную и отдал остроумную передачу между ног сопернику на Маунта, однако Мейсон не попал в ворота. Впоследствии Кейн в прыжке дельфина пробовал достать передачу с фланга, но просто-напросто проехался по мокрому газону.

Шотландия в этом матче даже превзошла Англию по количеству ударов (11 против 9). В середине первого тайма гости «Уэмбли» вполне претендовали на взятие ворот. О'Доннел замыкал подачу с фланга, и только впечатляющая реакция вратаря англичан Пикфорда не позволила мячу оказаться в воротах.

Во втором тайме давление на ворота Шотландии усилилось. Неплохую возможность из-за пределов штрафной упустил Рис Джеймс – над перекладиной. За несколько минут Джеймс уже был крайне необходимым на своей половине поля. После удара Дайкса только своевременная реакция защитника «Челси» не позволила мячу пересечь линию ворот.

В конечном итоге самое принципиальное дерби мира так и завершилось принципиальными нулями на табло. Англия несмотря на ряд звезд в составе на Евро 2020 пока выглядит очень неубедительно. Тем не менее, англичане вместе с чехами выходят в лидеры группы и гарантируют себе выход в следующий раунд соревнований. В заключительном туре Англия и Чехия разыграют судьбу первого места в очной встрече на «Уэмбли».

Шотландия набирает первые очки и сохраняет шанс пробиться в 1/8 финала как одна из лучших команд, занявших третье место. Однако для этого в обязательном порядке необходимо побеждать Хорватию в последнем туре. Кстати, этот матч состоится в Глазго.

Англия (4-2-3-1): Пикфорд — Джеймс, Стоунз, Мингс, Шоу — Филлипс, Райс — Фоден (Грилиш, 63), Маунт, Стерлинг — Кейн (Рэшфорд, 74).

Шотландия (3-5-2): Маршалл — Мактоминей, Хенли, Тирни — О’Доннелл, Макгинн, Гилмор (Армстронг, 76), Макргегор, Робертсон — Дайкс, Адамс (Нисбет, 86).

Предупреждения: Макгинн, О’Доннелл.