Жота Д. Силва А.
83′
87′
Сане Л. Гнабри С.

Главная вывеска второго тура группового этапа Евро 2020 это, безусловно, противостояние Португалии и Германии. Действующий чемпион Европы против чемпиона мира 2014/ После поражения от Франции «бундестим» в этом матче в обязательном порядке нужно было если не побеждать, то точно набирать первые очки. Португалию по большому счету устраивала ничья, однако после успеха в стартовом матче Роналду и компания не собирались сбавлять обороты.

PortugalGermany

Номинально именно португальцы были хозяевами противостояния, но по факту матч проходил в Мюнхене на «Альянц Арене», где симпатии местной публики, конечно же, были предопределены еще за долго до стартового свистка. Кстати, главным арбитром встречи был квалифицированный английский рефери Энтони Тейлор.

Этот поединок полностью оправдал все ожидания. Зрители увидели красивый, динамичный и атакующий футбол в исполнении ведущих сборных континента. Уже на 6-й минуте забила Германия, правда гол Робина Госенса отменили из-за офсайда. Португалия ответила на 15-й минуте. Диогу Жота откликнулся на передачу из глубины поля и выкатил пас на пустые ворота для Криштиану Роналду, 1-0. К слову, Роналду впервые в карьере забил в ворота «бундестим».

Несмотря на пропущенный мяч, Германия неслась вперед. Наконец мир увидел мощную машину Йоги Лева, которая в свое время была чемпионом мира. Давление на ворота Руя Патрисиу было колоссальным и в конце концов защита чемпионов Европы посыпались. На 35-й минуте Джошуа Киммих резко сменил вектор атаки на левый фланг, Госенс ​​мощно прострелил и Кай Хаверц в борьбе с Рубеном Диашем направил мяч в сетку. Хаверц радовался забитому мячу, но в протоколе матча автором гола числится Рубен Диаш.

А уже через четыре минуты Германия была впереди. Что интересно, снова не обошлось без помощи соперника. Томас Мюллер навесил на дальнюю штангу, Киммих прострелил вдоль ворот на Гнабри, но нападающего немцев опередил Рафаэль Геррейро, срезав мяч в собственные ворота. Парадоксально, но по итогам первого тайма Германия выигрывала 2-1, однако все три гола во встрече забили португальцы.

Во втором тайме команды только подтвердили мнение о том, что этот матч – пока лучший на Евро 2020. В дебюте второй половины Германия выстрелила еще двумя голевыми моментами. На этот раз забивали исключительно немецкие футболисты. На 51-й минуте Томас Мюллер нашел подключения Робина Госенса, а тот переадресовал мяч на пустые ворота для Хаверца, 1-3. Прошло еще несколько минут и ассистент Госенс ​​примерил на себя лавры автора гола. Киммих навесил с правого фланга, а защитник «Аталанты» нанес прицельный удар головой, 1-4.

Португалия оказалась в затруднительном положении, но не собиралась сдаваться. Уверенно за собой команду вел Криштиану Роналду. На 67-й минуте Роналду помог отличиться Диогу Жоте. После заброса в штрафную 36-летний Роналду догнал мяч у самой лицевой линии и успел выполнить прострел. Жоте оставалось забить в пустые ворота, что он и сделал.

Невероятный эндшпиль зрителям мог обеспечить Ренату Саншеш. «Золотой мальчик» Евро 2016 мощным ударом едва не сломал стойку ворот Нойера. За несколько минут последовал ответ от немцев. Это свежий Леон Горецка протащил мяч центром поля, дошел до штрафной и самостоятельно пробил – в сантиметрах над перекладиной. В заключительные минуты Фрнанду Сантуш бросил в бой второго нападающего. У Андре Силвы было несколько перспективных моментов, но до реальной опасности воротам Ману Нойера не дошло.

Финальный свисток Энтони Тейлора зафиксировал сумасшедшие 4-2 на табло. Германия побеждает и поднимается на второе место в группе «F». Шанс выйти в плей-офф с первого места у Германии будет 23 июня, если «бундестим» обыграют Венгрию, а Франция и Португалия поделят очки. Пока же действующие чемпионы Европы третьи, но имеют лучший рейтинг среди команд, занимающих третье место.

Голы: Роналду, 15, Жота, 67 — Диаш, 35 (авт.), Геррейру, 38 (авт.), Хаверц, 51, Госенс, 60.

Португалия (4-2-3-1): Патрисиу — Семеду, Диаш, Пепе, Геррейру — Данилу, Карвальо (Рафа Сильва, 58) — Б. Силва (Санчеш, 46), Фернандеш (Моутиньо, 64), Жота (А. Силва, 83) — Роналду.

Германия (4-2-3-1: Нойер — Гинтер, Хуммельс (Джан, 63), Рюдигер — Киммих, Гюндоган (Зюле, 72), Кроос, Госенс (Халстенберг, 62) — Хаверц (Горецка, 72), Мюллер — Гнабри (Сане, 87).

Предупреждения: Хаверц, Гинтер.