88′
Ловренчич Г. Кляйнхайслер Л.
88′
Николич Н. Фиоло О.

Пока Будапешт стал местом поединка чемпионов Европы против чемпионов Мира, сборная Венгрии отправилась в Мюнхен на матч против Германии. Если отмотать время на 17 лет назад, то мы бы увидели триумф венгров в матче против звездной «Бундестим» (2-0) с Каном, Ламом, Баллаком, Подольски, Клозе и Швайнштайгером в составе. Правда это была товарищеская встреча, а сейчас на кону выход плей-офф чемпионата Европы.

GermanyHungary

Поединок начался с опасного выпада от немцев. На ударной позиции оказался Джошуа Киммих, пробивал с близка, но Гулачи успел среагировать. А вот настоящим шоком для подавляющего большинства публики на «Альянц Арене» стал момент на 11-й минуте. Роланд Салай отдал обостряющую передачу с левого фланга в штрафную, а Адам Салаи головой в падении пробил в противоход Нойеру, 0-1.

Германия большими силами бросилась отыгрываться, но кто бы мог подумать, что имея такой атакующий потенциал, главная опасность в атаке от «бундестим» будет исходить от центральных защитников. Сначала Матс Хуммельс в касание замкнул подачу с углового, но попал в перекладину. Через несколько минут уже Матиас Гинтер с близкого расстояния пробил по воротам Гулачи, но умудрился попасть именно во вратаря.

На старте второго тайма Йоги Лев провел вынужденную замену. Это Илкай Гюндоган после столкновения с соперником не смог продолжать игру. Хавбека «Манчестер Сити» заменил Леон Горецка и это, как оказалось, стало залогом успеха для Германии в этом матче. Однако уже на 60-й минуте немцы могли пропустить второй раз. Салай прямым ударом со штрафного попал в штангу.

«Бундестим» продолжали атаковать и на 66-й минуте сравняли счет. Снова атаке помогла защита. Киммих выполнил выверенную подачу в штрафную, Хуммельс головой сбросил на Хаверца и Кай вместе с мячом влетел в сетку. Венгры не пали духом и уже в следующей атаке отыгрались. Взломать защиту «бундестим» удалось всего шестью передачами. Решающий удар на счету Андраса Шафера.

Счет 1-2 в пользу Венгрии выводил венгров в плей-офф, а немцы оставались за бортом турнира. В заключительные минуты Лев максимально насытил атакующую линию и это где-то дало результат. На 84-й минуте упомянутый нами Горецка выиграл подбор на линии штрафной и изо всех сил пробил в ближний угол, 2-2.

В последние минуты немцы тянули время, даже не скрывая этого. Венгры до последнего бились, но в итоге уступили. Поэтому Германия благодаря этой ничьей и ничьей Франции с Португалией обходит действующих чемпионов Европы и квалифицируется в плей-офф со второго места. Соперником Германии в 1/8 финала станет Англия.

Венгрия в группе смерти несмотря на последнее место выступила отлично. Без сомнения, если бы венгры были в любой другой группе, то с такой игрой вполне могли бы выйти в плей-офф.