Холеш Т. Выдра М.
84′
84′
Д. Санчо Сака Б.

Чемпионат Европы 2020 для сборной Англии пока складывается очень удачно. Сборная Трех Львов впервые в своей истории выиграла стартовый матч турнира, потом разошлась нулевым миром с Шотландией, а теперь разыгрывала судьбу первого места в квартете «D» в поединке с Чехией. Этот матч, как и два предыдущих, команда Гарета Саутгейта играла дома на стадионе «Уэмбли».

Czech RepublicEngland

Чешская сборная впервые с 2012-го пробилась в плей-офф еврочемпионата, поэтому в этот вечер могла действовать без лишней ответственности за результат. Тем более, что в случае победы чехи теоретически выходили бы на Францию, Португалию или Германию. Впрочем, и второе место не дает легкой жизни, учитывая, что среди потенциальных соперников – сборная Испании. Ярослав Шилгавы не стал ничего придумывать, выставив идентичный состав, что и в предыдущем матче. А вот у англичан произошло несколько изменений. Впервые на турнире за Англию сыграл центрбэк «МЮ» Харри Макгуайр, впервые в основе действовали Джек Грилиш и Букайо Сака, также на правый фланг защиты вернулся Кайл Уокер.

На этом Евро англичане приучили своих болельщиков, что результат для команды на первом месте, а вот результативного футбола ожидать не стоит. Так было и в этом матче, но в дебюте игры команда Саутгейта создала немало остроты. Сначала Грилиш вывел Стерлинга на оперативный простор. Вингер «Сити» за счет своей высоченной скорости вырвался на ударную позицию и протолкнул мяч мимо вратаря. Чехов спасла штанга.

На 12-й минуте связка Джек Грилиш – Рахим Стерлинг снова сработала четко. Вингер «Астон Виллы» навесил с левого фланга на дальнюю штангу, а игрок «Сити» головой поразил незащищенный угол, 1-0. Это 16-й гол для Стерлинга в футболке сборной Трех Львов.

В середине первого тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала надежду забить премьерный гол на Евро лелеял Харри Кейн. Форварда вывели на ударную позицию и тот целил в дальний угол, но Томаш Вацлик сыграл надежно, нивелировав угрозу. За несколько минут отличные навыки продемонстрировал и Джордан Пикфорд, потянув удар Холеша. Еще один шанс забить имел частый гость стадиона «Уэмбли» на клубном уровне Томас Соучек, но со средней дистанции пробил мимо ворот.

Во втором тайме Чехия не позволила Англии ни разу ударить по своим воротам. Однако и сами чехи не сумели подступиться к владениям Джордана Пикфорда. Счет 1-0 вполне устраивал Саутгейта, который в середине второго тайма начал делать замены, тем самым где потягивая время. Под занавес встречи англичане забили второй мяч, отличился Джордан Хендерсон. Но не успел хавбек «Ливерпуля» как следует порадоваться, как взятие ворот отменил лайнсмен, зафиксировав офсайд.

1-0 в итоге – не слишком убедительная победа Англии, которая впрочем выводит сборную Трех Львов в 1/8 финала Евро 2020 с первого места. В плей-офф соперником Англии станет вторая команда группы «F», а это Франция, Германия или Португалия. Чехия из-за этого поражения финиширует третьей, но особо не расстраивается, ведь выходит в плей-офф. Соперник чехов определится позже.