Дриусси С. Ерохин А.
85′
Азмун С. Барриос В.
90 + 2′

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле разгромил «Ростов» - 6:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Все изменения в составе «Зенита» были в пределах ротации Семака. Пожалуй, самым неожиданным было появление Михаила Кержакова в воротах. У «Ростова» по сравнению с предыдущим матчем была только одна перестановка – место Сигурдссона в центре обороны занял Денис Хаджикадунич.

«Зенит» ожидаемо начал активнее. В первые десять минут питерцы безуспешно пытались вскрыть оборону «Ростова». Но как только дончане стали подходить к воротам Михаила Кержакова чуть ближе, чем положено, хозяева включились в игру. И первый же полумомент завершился назначением пенальти. Дриусси забросил мяч в штрафную на Дзюбу, Хаджикадунич уронил Артёма, а Карасёв без колебаний указал на «точку». Правда, вопросы по этому моменту все же были: а не был ли Дзюба в офсайде в момент приёма мяча? Но видеоассистенты промолчали, а пострадавший развел мяч и Бабурина по разным углам – 1:0!

Второй стоящий эпизод привел ко второму голу. Караваев с правого фланга закинул мяч в центр штрафной, где Дзюба продавил Чистякова и головой вонзил мяч в сетку – 2:0! «Ростов» так и не опомнился. «Зенит» продолжал напирать, причем, у него получалось абсолютно все. Питерцы выписывали очень красивые узоры, но моментов долгое время не было. Лишь на 31-й минуте Дриусси сыграл в стенку с Оздоевым и с отскоком от газона направил мяч рядом с дальней штангой.

А в конце тайма «Зенит» снял все вопросы относительно победителя матча. Дриусси подал в штрафную на Дзюбу, Артём в касание перевел налево на Азмуна, Сердар прокинул мяч вперед и с нулевого угла пробил под дальнюю стойку – 3:0! На второй тайм оставалась только одна интрига: воспрянет ли «Ростов»? Не получилось. Более того, на 48-й минуте Дзюба забил четвертый мяч, правда, из офсайда.

Через 13 минут после этого «Зенит» все-таки оформил 4:0.  И снова блестящая комбинация: Дриусси закинул мяч на Азмуна, тот сделал перевод налево на Дзюбу. А Артём отправил снаряд свободному Караваеву, который не оставил шансов Бабурину. На 78-й минуте «Зенит» повторил «Аргентину-Ямайку». Дриусси прострелил на левый угол вратарской, где Чистяков снёс Дзюбу. В первый раз Артём пробил из рук вон плохо – чуть левее от центра, и Бабурин без труда поймал мяч. Но Сергей Карасёв сегодня последовал букве нового закона и потребовал перебить одиннадцатиметровый, потому что вратарь «Ростова» раньше положенного вышел из ворот. Причем, как показал повтор, на метр-полтора. Со второй попытки Дзюба пробил в ту же точку, Бабурин полетел туда же, но на этот раз 22-й номер исполнил на силу, и от корпуса голкипера снаряд-таки оказался в воротах – 5:0!

На 82-й минуте «Ростов» все-таки забил гол престижа, и тоже с пенальти. Чернов ворвался в штрафную «Зенита», а Иванович подтолкнул и уронил его.  Роман Ерёменко пушечным ударом отправил снаряд под перекладину – 5:1! Но от разницы в пять голов дончане все же уйти не смогли. На второй добавленной минуте Азмун вывел Барриоса на рандеву с Бабуриным, и колумбиец переиграл голкипера – 6:1!

Великолепная победа «Зенита» в лучших традициях нулевых годов, когда такой яркий и атакующий футбол привлекал юных болельщиков. Да, возможно, голевых моментов было маловато, но все то, что питерцы создали, было реализовано. Отличная игра, которая добавит куража перед выездом в Лейпциг. А вот «Ростов» развалился, и в чем причина, сказать трудно. Просто сегодня «Зенит» был сильнее.