Азмун С. Ерохин А.
81′
85′
Де Томас Р.

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Зенит» на своём поле обыграл «Бенфику» - 3:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Сергей Семак сегодня обошелся без тактических изысков. На поле вышел практически тот же состав, что и играет в чемпионате. Пожалуй, неожиданность только одна – с первых минут появился Олег Шатов. Да и то, какая это сенсация? 17-й номер «Зенита» набрал хорошую форму и заслуженно вернул место в стартовом составе. У «Бенфики» - стандартные 4-4-2 и тоже одно, но куда более неожиданное изменение. В центре обороны вместо Ферру вышел Жардел.

Уже на второй минуте «сине-бело-голубые» могли выйти вперед. Азмун освободился около правой линии штрафной, сместился в центр и пробил во Влаходимоса. Мяч отскочил к Дриусси, тот оставил снаряд Дзюбе, а Артём выстрелил в защитника. Через три минуты «Бенфика» ответила: навес с углового на Сеферовича, Харис пробил головой рядом со штангой. В целом, ничего примечательного, но было ощущение, что Лунёв в этот момент потерял ворота.

«Зенит» играл здорово. Питерцы включали высокий прессинг практически по всему периметру. Да, не всегда получалось отбирать мяч, но, если что, партнеры всегда были на подстраховке. Много нервов португальцам потрепал Ярослав Ракицкий, который несколько раз на грани обрезов и потерь организовывал ответные атаки «Зенита». Дзюба был везде, где можно было побороться. Очень часто Артём оказывался на флангах. Пожалуй, единственная серьезная проблема была в завершении атак – мяч не доходил до Азмуна.

Забить помогли прессинг и ошибка «Бенфики». Гости начали катать мяч около правого угла своей штрафной, и именно в этом районе Оздоев пошел в стык с Фейсой, после которого мяч от ноги серба прилетел к Дзюбе. Артём вышел один на один с Влаходимосом и спокойно катнул «круглого» в правый нижний от себя угол – 1:0! После этого «Зенит» продолжал гнуть свою линию, но моментов прочти не было. Лишь в концовке тайма Себастьян Дриусси запустил сферу рядом со стойкой. Но важнее было то, что и «Бенфика» не могла ничего создать.

В начале второго тайма возникло ощущение дежавю. Азмун снова чуть не забил, и снова с его ударом справился Влаходимос. Сложилось впечатление, что «Бенфика» чуть чаще играла около штрафной площади «Зенита». Но обострения не было, и даже двойная замена на 60-й минуте не помогла. Пицци и Фейса ушли, Кайо и Винисиус вышли. На 68-й минуте интересную перестановку сделал Сергей Семак: он выпустил Вячеслава Караваева вместо Олега Шатова.

И буквально через пару минут 15-й номер удвоил преимущество. Дзюба на грани офсайда запустил Караваева в прорыв по правому флангу, Вячеслав добрался до угла вратарской и прострелил вдоль ворот. Мяч должен был прилететь к Азмуну, но на его пути встал Рубен Диаш, который и срезал снаряд за ленточку – 2:0! А на 78-й минуте с третьей попытки Сердар все-таки переиграл Влаходимоса. Дзюба отдал классный разрезающий пас в штрафную, Азмун обыграл защитника и вратаря и закатил сферу в пустые ворота – 3:0!

Через пару минут в воротах португальцев побывал четвертый, но судья зафиксировал офсайд у Азмуна. «Бенфика» бросилась забивать гол престижа, и на 83-й минуте ей это удалось. Рауль де Томас метров с двадцати нанес пушечный удар под левую стойку, и снаряд от руки Лунёва отлетел в сетку – 3:1. Затем рефери не зафиксировал фол на Азмуне, «орлы» улетели в контратаку и де Томас еще раз попытал счастья из этой же точки. На этот раз получилось не так хорошо. На третьей добавленной минуте «Зенит» мог заработать пенальти, но судьи посчитали, что фола на Дзюбе не были. Концовку «Бенфика» провела в штрафной площади питерцев, но ничего опасного у ворот Лунёва не возникло.

«Зенит» провел очень хороший матч. Самое главное – он выключил из игры быстрые фланги «Бенфики» и не дал им создать практически ничего. Сами «сине-бело-голубые» здорово прессинговали всю игру, и в конце концов именно ошибки португальцев позволили россиянам забить три гола. Важный нюанс в такой ровной группе – возможно, что в конце придется не только учитывать личные встречи, но и считать мячи. Ну а пока «Зенит» вместе с «Лионом» выходит в лидеры своей группы, но главная борьба ещё впереди.