Ахметов И. Бистрович К.
89′
Влашич Н.
90 + 3′

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА проиграл «Ростову» - 1:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Игорь Дивеев восстановился к матчу с «Ростовом», поэтому, Виктору Гончаренко не пришлось сильно ломать голову над обороной. Тройку центральных защитников составили Дивеев, Гогуа и Шарлия. Во всём остальном – также без изменений. Мы могли сегодня увидеть дуэль двух Сигурдссонов, но, к сожалению, Сигурдссон ростовский перед матчем заболел, как и Роман Ерёменко. На их места вышли Денис Хаджикадунич и Даниил Глебов. Больше перестановок по сравнению с прошлым матчем не было.

Мы верили, что сегодня на поле будет что-то красочное, и команды с первой минуты подкрепили наши ожидания. Не прошло и 30 секунд, как Влашич нашел Чалова на правом углу вратарской, а Фёдор черпаком пытался перекинуть снаряд под противоположную штангу – не получилось, мяч попал в перекладину. Через пять минут «Ростов» ответил: Попов метров с тридцати мощно пробил – Акинфеев отбил мяч перед собой, и, к счастью, на своего. На добивание среагировать было бы уже сложно.

Свой второй момент «Ростов» превратил в гол. Норманн с корнера навесил в район правого угла вратарской, где был только всеми забытый Байрамян, который и положил сферу в левый нижний угол – 0:1! Следующие 15 минут ЦСКА пытался взломать оборону «желто-синих», но все было тщетно. В лучшем случае удары блокировались. После 30-й минуты активизировался «Ростов». Моментов тоже почти не было, но за «армейскую» оборону было тревожнее: она допускала слишком много брака.

Одна из ошибок привела ко второму голу. Неудачный вынос на чужую половину поля, перехват и контратака «Ростова», которую Хорен Байрамян завершил точным ударом под правую штангу – 0:2! В перерыве вместо Седрика Гогуа, который как раз споткнулся перед выстрелом Байрамяна, вышел Лукас Сантос. Вряд ли замена была связана именно с этим. Скорее всего, Виктор Гончаренко решил пойти ва-банк. И просчитался.

На 52-й минуте партнер сквозным пасом вывел Шомуродова один на один с Акинфеевым, и только выставленная рука Игоря спасла ЦСКА. Через пару минут оборона хозяев провалилась еще раз. На этот раз Хорен Байрамян пробил в руки Игорю Акинфееву. А в третьем рандеву вратарь ЦСКА оказался не у дел.  Как выяснилось, ненадолго. Через 10 минут Байрамян отправил снаряд на левый край штрафной Шомуродову, тот сблизился с голкипером и перебросил его – 0:3!

Почти сразу после этого Никола Влашич мог вернуть интригу, но мяч после его удара пролетел рядом с левой штангой. Через пять минут ЦСКА нанес первый опасный удар в створ: Бабурин отразил выстрел Ахметова, атака продолжилась, и затем Влашич из-за пределов штрафной пальнул под перекладину – Бабурин снова спас.  На 72-й минуте партнеры вывели Лукаса Сантоса на свободное пространство в пяти метрах от ворот, но бразилец умудрился отбить мяч в другую сторону.

В начале заключительной десятиминутки Обляков и Шарлия упустили еще два хороших шанса, после чего стало окончательно ясно, что максимум ЦСКА сегодня – это гол престижа. И москвичи его забили в добавленное время. Чистяков в своей штрафной опрокинул Чалова, судья указал на «точку», а Влашич неотразимо пробил под перекладину – 1:3.

ЦСКА, когда нужно было, снова не показал ничего в атаке. Что-то получаться стало лишь за 20 минут до конца, когда поезд уже ушел. Центр обороны – это боль. Когда Виктор Гончаренко перешел на игру в два центрбека, защита проваливалась почти при каждом переходе «Ростова» на чужую половину поля. Если бы не Игорь Акинфеев, счет бы был более крупным. Дончане сегодня надежно сыграли в обороне и великолепно – на контратаках. Фланги разорвали защиту «красно-синих» за счет идеи и скорости, и на завершении ростовчане были очень хороши. В пассив можно занести лишь концовку матча, когда подопечные Валерия Карпина позволили сопернику нанести несколько опасных ударов, но там почти всё потащил Егор Бабурин. Но сейчас это уже не важно. «Ростов» уходит на перерыв лидером РПЛ, а ЦСКА опустится на пятое место, если «Краснодар» выиграет у «Спартак»