83′
Мак Р. Азмун С.
Эль-Кабир О. Насыров И.
89′

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Урал» дома уступил «Зениту» - 1:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Впервые на нашей памяти Дмитрий Парфёнов решил сыграть в три центральных защитника. Еще одна неожиданность – это выход Павла Погребняка на острие атаки. Но у «Зенита» сюрпризов было больше. Михаил Кержаков сменил Андрея Лунёва, а Вячеслав Караваев – Игоря Смольникова. Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос не играли из-за дисквалификаций, но Сергей Семак удивил со сменщиками. На поле вышли два номинальных центральных защитника – Йордан Осорио и Эммануэль Маммана. Предполагалось, что либо «Зенит» тоже будет играть в пять оборонцев, либо кто-то из южноамериканцев выдвинется в опорную зону.

«Зенит» шустро начал: первый же момент завершился голом. На 3-й минуте Дуглас Сантос с углового подал мяч в район вратарской, Дзюба подправил его вперед на Ивановича, а Бранислав с близкого расстояния расстрелял ворота Баклова – 0:1! Минут через пять «Урал» симпатично ответил: Августиняк пробил с дальней дистанции, Кержаков отбил перед собой, но никто из «шмелей» не успел на добивание.

Через несколько мгновений Эммануэль Маммана получил травму в стыке с Погребняком. Аргентинец не смог продолжить игру, вместо него вышел Олег Шатов. А Сергею Семаку пришлось менять изначальные наработки уже в дебюте первого тайма. «Зенит» продолжал напирать, но долгое время у него ничего не получалось. Впрочем, сегодня питерцам и не нужно было много моментов для того, чтобы забивать. На 27-й минуте Оздоев навязал борьбу Емельянову, Азмун отобрал у Романа мяч и транзитом через Шатова Магомед и Сердар устроили классную перепасовку в чужой штрафной, которая завершилась выходом Оздоева на пустые ворота и голом – 0:2! Остаток тайма же прошел в атаках «Урала».

В начале второго тайма «шмели» тоже двигались бодрее, но толку от этой активности был минимум. Однако, на 58-й минуте старания хозяев привели к голу, правда, забили они его не сами. Угловой у ворот «Зенита», подача в штрафную, скидка во вратарскую, а там Олег Шатов неаккуратным движением срезал мяч в свои ворота – 1:2! Воспитанник «Урала» помог екатеринбуржцам вернуть интригу. Правда, жила она недолго. Через четыре минуты Оздоев навесил на линию вратарской, где Баклов ошибся на выходе и пролетел мимо мяча. Снаряд оказался у Азмуна, который протолкнул его в пустой створ – 1:3!

Затем у Сердара был еще один шанс пополнить личную копилку. Иранец с линии штрафной пробил в левый нижний угол – Баклов вытянулся и отбил мяч. Были хорошие моменты у Бифкфалви и Егорычева, но все мимо створа. «Зенит» без нервов довел матч до победы.

«Зенит» ожидаемо победил в Екатеринбурге. Команда Сергея Семака здорово сыграла во всех линиях, и единственный негативный момент в сегодняшнем матче – это травма Эммануэля Мамманы. Дмитрий Парфёнов попытался укрепить оборону, но это не помогло – питерцы все равно вынудили гостей ошибаться.