90 + 2′
Крменчик М. Шик П.
90 + 2′
Садилек М. Барак А.

Соперник сборной Дании в ¼ финала чемпионата Европы 2020 определялся в Будапеште. На «Пушкаш Арена» – единственном стадионе на этом чемпионате, который разрешили заполнить на 100%, сошлись сборные Нидерландов и Чехии. Обслуживал встречу российский рефери Сергей Карасев.

NetherlandsCzech Republic

Интересно, что шесть лет назад в квалификации на Евро 2016 Чехия дважды обыграла Нидерланды и в итоге выиграла свою группу, а голландцы заняли четвертое место и были вынуждены смотреть еврофорум во Франции по телевидению.

Чехия прекрасно прошла групповой этап Евро 2020. Только в последнем туре команда Ярослава Шилгавы проиграла Англии и заняла второе место. Однако Англия после этой победы вышла на Германию, а чехам достались голландцы. В свою очередь Нидерланды выиграли все матчи. По сравнению с последним поединком в группе портив Северной Македонии Франк де Бур совершил всего одну замену: вместо 19-летнего Райана Гравенберха вышел Мартен де Рон. У чехов три замены, две из них вынуждены: Кадерабек заменил дисквалифицированного Борила, а вместо травмированного капитана Дариды вышел Барак.

Ребята Франка де Бура быстро захватили инициативу, навязывая сопернику свой футбол. Однако опасных моментов практически не было. В начале игры перспективную атаку выбегал Дензел Дамфрис. Это Дейли Блинд отдал передачу из глубины поля, Дамфрис прокинул вратаря чехов, но с острого угла не сумел попасть в ворота, вернее попытку Дамфриса заблокировал Томас Калас.

Ближе к экватору первого тайма чехам удалось отвести игру от своих ворот. Подопечные Шилгавы грамотно перекрывали подходы к владениям Вацлика и периодически разгоняли контратаки. Наиболее реальную возможность забить во всем первом тайме упустил Антонин Барак. Хавбека «Вероны» вывели на ударную позицию в штрафной Нидерландов, но в последний момент Де Лигт заблокировал попытку соперника и мяч рикошетом пролетел над воротами.

Второй тайм для Нидерландов начался с потерянного шанса Дониелла Малена. Реактивный вингер сам себе создал момент. Маллен вырвался на рандеву с Вацликом, но кипер чехов своевременно бросился в ноги сопернику и забрал мяч. Знали бы голландцы, какой трагедией обернется для них этот момент.

Уже в следующей атаке Маттейс де Лигт сбил Патрика Шика на подступах к своей штрафной. Рефери Сергей Карасев сначала наградил защитника «Оранье» желтой карточкой, но потом пошел смотреть VAR. После просмотра видеоповтора Карасев отменил свое решение и показал Де Лигту прямую красную карточку.

После удаления Де Лигта защита Нидерландов выглядела уже не такой организованной. Преимущество в одного игрока позволяло чехам создавать численное большинство. Сначала идеальный шанс вывести свою сборную вперед имел Кадерабек. Защитник с нескольких метров пробил в дальний угол, но в последний момент на пути мяча стал Дамфрис. Бессильным защитник голландцев был на 68-й минуте. После подачи с углового Калас сбросил мяч на Холеша и тот головой поразил незащищенный угол, 0-1.

Франк де Бур провел ряд замен, насытив линию атаки в надежде спасти хотя бы ничью. Голландцы играли исключительно на атаку, оставляя позади свободные зоны, которым идеально пользовались чехи. На 80-й минуте Томаш Холеш прервал выпад Нидерландов, прорвался в штрафную и прострелил на Патрика Шика, который в касание отправил мяч в сетку, 2-0. Четвертый гол чешского бомбардира Евро 2020.

До конца матча Нидерланды так и не создали ничего, чтобы возродить интригу. Чехия пользовалась свободными зонами, а Ярослав Шилгавы тактически заменами сбивал и без того не высокий темп. Шесть компенсированных минут от Сергея Карасева не стали спасительными для Нидерландов. 2-0 в итоге Чехия сенсационно побеждает Нидерланды и выходит в четвертьфинал Евро 2020.

Сборная Чехии, которую считали аутсайдером на групповом этапе, которой пророчили поражение в этом матче, затыкает рты всем критикам и на радость своим фанатам выходит в ¼ финала чемпионата Европы. Последний раз подобное случалось с Чехией на Евро 2012 в Украине и Польше. А вот сборная Нидерландов после отлично пройденного группового раунда слагает полномочия.

Голы: Холеш, 69, Шик, 80.

Нидерланды (5-3-2): Стекеленбург — Дамфрис, де Врей, де Лигт, Блинд (Тимбер, 81), ван Анхолт (Бергейс, 81) — де Роон (Вегхорст, 73), Вейналдум, Ф. де Йонг — Мален (Промес, 57), Депай.

Чехия (4-2-3-1): Вацлик — Цоуфал, Челустка, Калас, Кадержабек — Холеш (Крал, 85), Соучек — Масопуст (Янкто, 79), Барак (Садилек, 90+2), Шевчик (Гложек, 85) — Шик (Кременчик, 90+2).

Предупреждения: Дамфрис — Цоуфал, де Йонг.

Удаление: Де Лигт.