Барди Э. Стояновски В.
78′
Костадинов Т.
84′

Северная Македония – первой из всех сборных на Евро 2020 потеряла шансы на плей-офф уже после второго тура. Тем не менее Пандев и компания напоследок хотели громко хлопнуть дверью. В Амстердаме на «Йохан Кройф Арене» Северная Македония была номинальным хозяином в матче против лидера квартета «С» Нидерландов. Последний раз эти сборные пересекались в 2009 году и тогда «Оранье» нанесли македонцам сокрушительное поражение 4-0.

North MacedoniaNetherlands

Эта встреча началась с приятного момента. Капитан «Оранье» Жоржиньо Вейналдум вручил капитану македонцев символическую футболку сборной Нидерландов с номером 122. Именно столько матчей за сборную своей страны провел Горан Пандев. И игра против голландцев была для Пандева последней в его международной карьере.

Партнеры тоже хотели сделать приятное 37-летнему ветерану и в стартовые минуты создали несколько голевых моментов. На 10-й минуте Трайковски после ассиста Пандева даже забил, но радость была преждевременной, ведь лайнсмен зафиксировал небольшой, но все же офсайд в данном эпизоде. За десять минут связка Пандев - Трайковски снова принесла остроту. На этот раз Александр Трайковски пробивал из-за пределов штрафной и только стойка помешала седьмому номеру македонцев отличиться.

Только после этих моментов Нидерланды наконец проснулись. Контратака на 24-й минуте увенчалась голом Мемфиса Депая, который в касание замкнул прострельную передачу Малена. Впоследствии очередным результативным действием мог отличиться герой первых двух матчей в составе Нидерландов Дензел Дамфрис. Защитник пробивал головой после подачи корнера и только игрок македонцев головой выбил мяч с линии ворот.

Стартовые минуты второго тайма – это время связки Депай - Вейналдум. На 50-й минуте новоиспеченный игрок «Барселоны» получил проникающую передачу из глубины поля, вошел в штрафную и выкатил пас на пустые ворота для Вейналдума. На 58-й минуте очередная многоходовка от партнеров вывела Депая на ударную позицию. Голкипер македонцев отразил удар Мемфиса, но на добивании мгновенно оказался Вейналдум, 3-0.

К чести македонцев, они сражались и смело сражались до последнего. Сначала Елмас опасно пробивал со стандарта – Стекеленбург парировал. Впоследствии мяч второй раз побывал в воротах опытного кипера Нидерландов, но снова взятие ворот было отменено из-за офсайда. В свою очередь подопечные Франка де Бура могли делать счет более крупным. Сначала на хет-трик заходил Жоржиньо Вейналдум, но с близкого расстояния пробил над перекладиной. А потом Вегхорст из выгодной позиции проверил на прочность каркас ворот.

В итоге 3-0 – непринужденная победа Нидерландцев. Ребята Де Баря отдали инициативу в начале игры, но потом собрались и достаточно легко одержали нужный результат. Нидерланды набирают 9 очков и с первого места выходят в 1/8 финала Евро 2020. Северная Македония на такой манорной ноте прощается с первым в истории еврочемпионатом.