87′
Барак А. Дарида В.
90 + 3′
Гложек А.

Вице-чемпион мира Хорватия за первыми очками на континентальном форуме отправилась в Шотландию. На стадионе «Хэмпден Парк», что в Глазго, команде Златко Далича противостояла Чехия. Для чехов этот стадион уже можно назвать фартовым, ведь несколько дней назад подопечные Ярослава Шилгавы благодаря дублю Патрика Шика победили здесь хозяйку сборную Шотландии. Интересно, что чехи и хорваты играли в одной группе на Евро 2016 и тогда команды разошлись миром 2:2.

CroatiaCzech Republic

В первом тайме команды показали откровенно академический и вялый футбол. Видимо, игроки ушли бы на перерыв при счете 0-0, если бы не эпизод на 35-й минуте. После подачи корнера Деян Ловрен локтем ударил в лицо Патирка Шика. Рефери сначала проигнорировал этот эпизод, но когда увидел кровь на лице нападающего Чехии пошел смотреть VAR. Повтор все расставил на свои места – желтая для Ловрена и пенальти в ворота Хорватии. Сам Патрик Шик с разбитым носом взялся выполнять стандарт и пробил точно в угол. 1-0 – Чехия повела в счете, а Патрик Шик вышел в единоличные лидеры бомбардиров Евро 2020.

Двойная замена от Златко Далича на старте второго тайма заставляла Хорватию перестроиться. Переход Ивана Перишича на левый фланг мгновенно себя оправдал. Уже на 47-й минуте Перишич сместился с фланга в центре и мощно пробил в дальний угол. Вацлик видел момент удара, но не успел среагировать, 1-1.

Ничейный счет полностью устраивал чехов, но весь второй тайм именно они настойчивее атаковали. Хорватия играла беззубо в атаке, Перишича быстро закрыли, а Модрич самостоятельно ничего не смог создать. В результате до конца игры опасных моментов не было.

В итоге 1-1 – ничья, что почти гарантирует Чехии выход в 1/8 финала. В заключительном туре чехи разыграют с Англией судьбу первого места. Хорватия попытается победить Шотландию и зацепиться за третье место, что теоретически дает шансы на выход в плей-офф.

Голы: Перишич, 47 — Шик, 37 (пен.).

Хорватия (4-2-3-1): Ливакович — Врсалько, Ловрен, Вида, Гвардиол — Модрич, Ковачич (Барак, 87) — Крамарич (Влашич, 62), Перишич, Брекало (Иванушец, 46) — Ребич (Петкович, 46).

Чехия (4-2-3-1): Вацлик — Цоуфал, Калас, Челустка, Борил — Голеш (Крал, 63), Соучек — Масопуст (Гложек, 63), Дарида (Барак, 87), Янкто (Шевчик, 74) — Шик (Кременчик, 74).

Предупреждения: Ловрен — Масопуст, Гложек.