84′
Онисво К. Шлагер К.
84′
Лиенхарт Ф. Драгович А.

Сборная Нидерландов закрывала седьмой игровой день на Евро 2020. В Амстердаме на «Йохан Кройф Арене» подопечные Франка де Бура принимали Австрию. Это была встреча лидеров квартета «С» и победитель этого матча гарантировал себе путевку в плей-офф еврочемпионата.

NetherlandsAustria

Франк де Бур решил не менять победный состав. Единственное, что в центр защиты вернулся Маттейс де Лигт, который из-за травмы пропускал встречу против Украины. У австрийцев тоже одно изменение в составе. С первых минут вышел Михаэль Грегорич, который стал «джокером» Австрии в предыдущем матче, отметившись голом после выхода на замену. Ну, а из-за оскорбительных высказываний с сторону сборной Северной Македонии дисквалификацию отбывал Марко Арнаутович.

Начало встречи запомнилось противоречивым эпизодом на 8-й минуте. Дензел Дамфрис пробросил мяч в штрафную австрийцев, но там ему на ногу наступил Давид Алаба. Дамфрис без раздумий упал и начал корчить из себя чуть ли не раненого. Однако справедливости ради отметим, что фол со стороны Алабы действительно был. Главный рефери Орел Гринфельд после просмотра видеоповтора решительно указал на 11-метровую отметку, а Алабе показал желтую карточку. Пенальти четким ударом реализовал Мемфис Депай, 1-0.

До конца первого тайма Нидерланды не дали ничего создать австрийцам у ворот Стекеленбурга. Но и впереди почти ничего не создали. Единственная опасность возникла после прорыва Депая. Лидер «оранье» пробивал с угла вратарской, но мяч прошел возле штанги.

Перевернуть игру во втором тайме Австрии не удалось. Не хватало мощности в атаке, мощности, которую мог дать Марко Арнаутович, если бы имел меньший язык. У голландцев на 64-й минуте вышел Мален, а уже через несколько минут помог отличиться партнеру. Мален прорвался к воротам Бахманна и отдал передачу под удар Дамфрису, 2-0.

Счет 2-0 полностью устраивал Нидерланды, которые банально засушили игру до финального свистка. Итак, команда Франка де Бура вслед за Италией и Бельгией квалифицируется в плей-офф Евро 2020 и делает это с первого места.

Австрия пока третья и в следующем туре разыграет судьбу второго места в очном матче против Украины. Эта игра состоится 21-го июня в Бухаресте. В этот же день Нидерланды сыграют в Амстердаме против Северной Македонии.

Голы: Депай, 11 (пен.), Дамфрис, 66.

Нидерланды (5-3-2): Стекеленбург — Дамфрис, де Врей, де Лигт, Блинд (Аке, 64), ван Анхолт (Вейндал, 65) — де Роон, Вейналдум, Ф. де Йонг — Вегхорст (Мален, 64), Депай (Л. де Йонг, 82).

Австрия (5-3-2): Бахманн — Лайнер, Драгович (Линхарт, 84), Алаба, Хинтереггер, Ульмер — К. Шлагер (Онисио, 84), Лаймер (Гриллич, 62), Забитцер — Баумгартнер (Лазаро, 69), Грегорич (Каладжич, 62).

Предупреждения: де Роон — Алаба, Бахман.