90 + 3′
Сидорчук С.

Легендарная «Йохан Кройф Арена» в Амстердаме – именно отсюда свой путь на Евро 2020 начала сборная Украины. Команде Андрея Шевченко противостоял фаворит квартета «С» сборная Нидерландов. Последний раз эти команды пересекались еще 11 лет назад. Тогда Андрей Шевченко еще был игроком, а большинство футболистов украинской команды только учились в футбольных академиях.

NetherlandsUkraine

В этом матче сборная Нидерландов осталась без основных центрбеков. Вирджил ван Дейк из-за травмы пропускает Евро, а Маттейс де Лигт травмировался накануне игры с Украиной. На всех остальных позициях Франк де Бур выпустил всех сильнейших, однако выбрал осторожную схему 5-3-2. Андрей Шевченко почти не удивил стартовым составом. Единственное, что в опорной зоне «сине-желтых» действовал Сергей Сидорчук, а не Тарас Степаненко. В этом матче Украина играла по привычной схеме 4-3-3.

С первых минут голландцы показали, кто здесь хозяин. Подопечные Де Бура сразу перешли к активным действиям и в дебюте игры Украина находилась на волоске от пропущенного мяча. Несколько раз свою команду здорово выручил Георгий Бущан, как вот в моменте ударами Депая или Дамфриса.

Еще одним ударом для гостей стала потеря Александра Зубкова. На 13-й минуте вингер получил травму и покинул поле. Вместо Зубкова вышел Марлос. Выход натурализованного украинца остался практически незамеченным, однако сборная Украины неплохо контратаковала, что вселяло надежду на вторую половину игры.

После перерыва Украина продолжала играть вторым номером, а Нидерланды усилили давление на ворота Бущана. Вскоре это принесло результат. На 52-й минуте Бущан пытался прервать прострел с правого фланга, но в результате выступил соавтором гола. Кипер «Динамо» направил мяч прямо в ноги Вейналдуму, которому оставалось поразить пустые ворота. За семь минут еще один выпад голландцев увенчался забитым мячом. И опять опасность прошла с правого фланга. На этот раз автором гола стал Вегхорст и это 2-0.

У этой сборной есть характер. И именно невероятные бойцовские качества подопечные Шевченко показали в середине тайма. Сначала Андрей Ярмоленко, который на протяжении матча был малозаметным и создал не так много впереди, организовал первый гол Украины. Ярмоленко в фирменном стиле сместился с правого фланга и эффектным ударом поразил девятку. Несомненно, пока что лучший гол Евро 2020.

Счет 2-1 внушал оптимизм, и Украина продолжала вдохновенно атаковать. На 79-й минуте Руслан Малиновский выполнил характерную подачу со стандарта, а Роман Яремчук блестяще сыграл роль наконечника, 2-2.

Такое развитие событий было шоком для Нидерландов, но, к их чести, они не остановились, а пошли на штурм. Высокий прессинг дал результат в эндшпиле. Под давлением Бущан опрометчиво выбил мяч, однако не в аут, а на фланг. Этим и воспользовался Натан Аке, который мгновенно доставил мяч в штрафную, откуда прицельный удар, перевисев Зинченко в воздухе, нанес Дамфрис, 3-2.

Нидерланды вновь были впереди, а до конца игры оставалось не так много времени. Опасаясь за результат, в заключительные минуты подопечные Де Буря просто-напросто тянули время и не особо этого не стеснялись. Доходило до того, что мяч просто били в направлении углового флажка и там тянули время, прикрывая его корпусом. Украинцы же активно прессинговали, но создать хотя бы момент у чужих ворот не удалось.

Финальный свисток Феликса Брыха зафиксировал эпическую победу Нидерландов со счетом 3-2. Сейчас это самый и пока что, несомненно, лучший матч этого чемпионата. Украина проявила характер и до последнего претендовала на очки, однако класс соперника таки дал о себе знать.

После первого тура в группе «С» двоевластие. На вершине с тремя очками сборные Нидерландов и Австрии. Украина и Северная Македония пока в хвосте. И уже 17-го июня лидеры и аутсайдеры квартета сыграют между собой.

Голы: Вейналдум, 52, Вегхорст, 59, Думфрис, 85 — Ярмоленко, 75, Яремчук, 79.

Нидерланды: Стекеленбург — Думфрис, Тимбер (Велтман, 88), де Врей, Блинд (Аке, 63), ван Анхолт (Вейндал, 63) — де Роон, Вейналдум, Ф. де Йонг — Вегхорст (Л. де Йонг, 88), Депай (Мален, 90).

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко — Малиновский, Сидорчук, Зинченко — Ярмоленко, Яремчук, Зубков (Марлос, 13, Шапаренко, 64).

Предупреждение: Сидорчук.