Лаймер К. Баумгартлингер Ю.
90 + 3′
Шлагер К. Ильзанкер Ш.
90 + 4′

Дебют сборной Северной Македонии на чемпионате Европы состоялся в Румынии. Там команде Игоря Ангеловски противостоял регулярный участник финальных стадии сборная Австрии. Обе команды представляют квартет «С», где также играют Нидерланды и Украина. Поединок проходил на Национальном стадионе Бухареста, а главным арбитром встречи стал швед Андреас Экберг.

AustriaNorth Macedonia

Австрийская сборная в этом матче действовала без одного со своих лидеров. Марко Арнаутович до сих пор залечивает травму и из-за риска рецидива не попал в стартовый состав. Но даже без Арнаутовича Австрия подтвердила реноме фаворита встречи.

Поспособствовал этому момент на 18-й минуте. Марсель Забитцер выполнил выверенную подачу на дальнюю штангу, Штефан Лайнер освободился от опеки и спокойно пробил в дальний угол. После забитого мяча защитник демонстративно взял в руки белую футболку с надписью: «Оставайся сильным, Эриксен».

Казалось, после пропущенного мяча Австрии станет легче, но зрители лишний раз убедились, что Евро – это время чудес и сенсаций. На 28-й минуте Северная Македония неожиданно сравняла счет. Защитник австрийцев в простой ситуации попал в партнера и подарил выход на рандеву с Бахманом нападающему Трайковски. Вратарь австрийцев ошибся на выходе и не смог зафиксировать мяч, в результате ветерану Горану Пандеву оставалось покатить мяч в пустые ворота, 1-1.

Радость Северной Македонии длилась недолго. Во втором тайме Австрия на классе разобралась со своим соперником. Сработали замены главного тренера. И Михаэль Грегорич, и Марко Арнаутович отличились забитыми мячами.

На 78-й минуте забил Грегорич. Форвард откликнулся на блестящую передачу Давида Алабы, опередил вратаря и протолкнул мяч в сетку. А на последней минуте основного времени отличился Арнаутович. Десятка австрийцев воспользовался ошибкой защитников, вырвался на рандеву с вратарем и хладнокровно реализовал свой шанс. Правда, после забитого мяча Арнаутович схватился за ногу. Очевидно, дала о себе знать не до конца залеченная травма.

Финальный свисток зафиксировал Экберга зафиксировал уверенную победу Австрии. Северная Македония достойно сопротивлялась и была близка к сенсации, но класс соперника дал о себе знать. Австрийцы минимум до вечера выходят на первое место в группе «С» и ожидают результат противостояния Нидерландов и Украины в Амстердаме.

Голы: Лайнер, 18, Грегорич, 78, Арнаутович, 89 – Пандев, 28.

Австрия (4-4-1-1): Бахманн – Лайнер, Драгович (Линхарт, 46), Хинтереггер, Ульмер – Баумгартнер (Грегорич, 58), Лаймер (Баумгартлингер, 90+3), К. Шлагер (Ильсанкер, 90+4), Алаба – Забитцер – Каладжич (Арнаутович, 59).

Северная Македония (5-3-2): Димитриевски – Николов (Бейтулае, 63), С. Ристовски, Д. Велковски, Муслиу (М. Ристовски, 86), Алиоски – Бардхи (Тричковски, 82), Адеми, Эльмас – Пандев, Трайковски (Костадинов, 63).

Предупреждения: Лайнер (85) – Трайковски (42), Алиоски (52).