85′
Ристевски К. Адеми А.
Малиновский Р. Соболь Э.
90 + 2′

После драматического поражения в Амстердаме от Нидерландов (2-3) сборная Украины отправилась в столицу Румынии. На Национальном стадионе Бухареста в присутствии 10 тысяч зрителей команде Андрея Шевченко противостояла Северная Македония.

UkraineNorth Macedonia

Андрей Шевченко, если кто не знает, является самым молодым тренером на Евро 2020. Как и несколько дней назад, украинский специалист выбрал проверенную схему 4-3-3, но сделал две замены. Вместо травмированного Александра Зубкова с первых минут действовал Николай Шапаренко, а Тарас Степаненко в опорной зоне заменил Сергея Сидорчука. Наставник македонцев Игорь Ангеловски перешел на схему 3-4-1-2.

Сборная Украины оправдала статус фаворита и действовала первым номером. Нервозность стартовых минут вскоре исчезла и «сине-желтые» начали создавать моменты. Второй матч подряд движущей силой команды Шевченко были Андрея Ярмоленко и Роман Яремчук. На 29-й минуте Ярмоленко почувствовал момент и помчался закрывать дальнюю штангу после розыгрыша углового. В результате Караваев пяткой отправил мяч на Андрея, а тот пробил в противоход голкиперу, 1-0.

Прошло пять минут и Ярмоленко уже выступил в роли ассистента. Вингер «Вест Хэма» нашел передачей Яремчука, тот избежал офсайда, вышел на рандеву с вратарем македонцев и хладнокровно пробил в угол, 2-0. Казалось, матч под контролем украинцев, но в конце тайма огрызнулись македонцы. Горан Пандев оказался на ударной позиции и элегантно перебросил Бущана. Правда радость была преждевременной, ведь лайнсмен зафиксировал офсайд.

Момент в конце первого тайма стал тревожным звоночком для защиты Украины. После перерыва Северная Македония смелее атаковала и на 57-й минуте наработала на пенальти. Бущан сделал, кажется, невозможное, когда перевел в перекладину удар Трайковски. Далее Караваев пытался подстраховать своего вратаря, но не успел к мячу и попал в ногу Пандеву.

За несколько мгновений вратарь «Динамо» Георгий Бущан снова стал героем для всей страны, когда потянул 11-метровый от Алиоски. Впрочем, и здесь защитники «сине-желтых» не доработали, ведь позволили все тому же Алиоски первым сыграть на добивании, 2-1.

Интрига возобновилась и на поле стадиона в Бухаресте становилось все горячее. На 66-й минуте Малиновский мощным ударом со стандарта пытался попасть в дальний угол, но Димитриевски выручил партнеров. Впоследствии Руслан снова расчехлил свою магическую левую ногу. На этот раз хавбек попал в стенку. Однако арбитр остановил матч и после просмотра VAR назначил пенальти за игру рукой игрока в стенке. Сам Руслан вызвался пробивать 11-метровый, но не сумел переиграть вратаря македонцев.

Северной Македонии было нечего терять и завершающие минуты они провели в атаке, не особо думая о защите. Игорь Ангеловски выпустил дополнительного нападающего, а затем максимально насытил атакующую линию. В свою очередь Андрей Шевченко выпустил второго опорника. Помогать Тарасу Степаненко был призван Сергей Сидорчук. В результате Украина выдержала напряжений эндшпиль и одержала долгожданную победу.

В итоге 2-1. Сборная Украины добывает первую победу на Евро 2020 и делает шаг навстречу плей-офф турнира. Чтобы гарантированно пробиться в 1/8 финала, ребятам Шевченко следует надеяться на неудачу Австрии в игре с Нидерландами, а затем в очной встрече побеждать австрийцев.

Северная Македония сохраняет только чисто теоретические шансы на продолжение борьбы на турнире. Задача минимум для этого – в заключительном туре с как можно большим счетом побеждать Нидерланды.

Голы: Ярмоленко, 29, Яремчук, 34 — Алиоски, 57.

Украина (4-3-3): Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко — Шапаренко (Сидорчук, 78), Степаненко, Зинченко — Ярмоленко (Цыганков, 69), Яремчук (Беседин, 70), Малиновский (Соболь, 90+2).

Северная Македония (3-4-1-2): Димитриевски — С. Ристовски, Д. Велковски (Тричковски, 86), Муслиу — Николов (Трайковски, 46), Адеми (Ристевский, 85), Спировски (Чурлинов, 46), Алиоски — Бардхи (Аврамовски, 77) — Пандев, Эльмас.

Предупреждения: Шапаренко — Велкоски, Аврамовски.

На 57-й минуте Езджан Алиоски (Северная Македония) не забил пенальти (вратарь).

На 84-й минуте Руслан Малиновский (Украина) не забил пенальти (вратарь).