90 + 2′
Сутормин А. Оздоев М.
Ещенко А.
90 + 3′

В матче 10-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» и «Зенит» сыграли вничью – 1:1. На 65-й минуте Александр Ерохин вывел «сине-бело-голубых», а спустя 20 минут Эсекьель Понсе восстановил равновесие. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Спартака» в стартовый состав вернулся Павел Маслов, отбывший дисквалификацию. Но одна неожиданность все-таки случилась: с первых минут дерби двух столиц начал Остон Урунов, а Наиля Умярова не оказалось в заявке. У «Зенита» на скамейке запасных остался Сердар Азмун, которого увезли с поля на электрокаре в матче против «Уфы», а в старте появился Андрей Мостовой.

Первая половина первой сорокапятиминутки получилась очень скучной. «Зенит» начал активнее, но минут через 5 «Спартак» стал перехватывать инициативу. Но ничего особенного не получалось: обе команды очень внимательно играли в обороне и не слишком изобретательно в нападении. Во второй половине тайма стало чуточку веселее.

На 31-й минуте у «Зенита» был супермомент: Александр Ерохин после скидки Дзюбы бил с близкого расстояния в упор – Максименко выручил! Спустя 2 минуты 21-й номер имел еще один шанс, на этот раз после удара с дальней дистанции и рикошета от защитника – Максименко вытащил мяч из-под ближней стойки! На 40-й минуте мог забить Понсе, но после его выстрела снаряд прошел рядом со штангой. По итогам первого тайма у «Зенита» было колоссальное преимущество по количеству ударов, но реально опасными были лишь два.

В начале второго тайма гости прижали хозяев, но первый же момент «красно-белых» должен был становиться голевым. На 52-й минуте Зелимхан Бакаев выкатил мяч на свободного Джордана Ларссона на линию вратарской, но швед умудрился пробить выше ворот. Спустя 10 минут хорошая возможность была у Понсе, который ушел от защитника и попытался забить в ближний угол – мяч прокатился рядом со штангой.

На 64-й минуте Малком нанес дальний удар – Максименко неаккуратно отбил перед собой. А спустя минуту «Зенит» нашел свой голевой шанс. Дуглас Сантос навесил на линию вратарской на Дзюбу, Артём скинул на Ерохина, которого никто не опекал, и который спокойно положил сферу под ближнюю штангу – 0:1! Через еще две минуты болельщикам «Зенита» и сборной России стало тревожно: Джикия на полном ходу сзади врезался в ахилл Дзюбе. Артём долго не мог подняться, его уже собирались менять на Азмуна и увозить на электрокаре, но капитан не только не уехал, но еще и остался на поле. А иранец в итоге вышел вместо Мостового.

Но незадолго до этого «Зенит» загубил еще одну возможность. На 71-й минуте Малком запустил Караваева в штрафную, Вячеслав ушел от Крала, сблизился с Максименко и пробил в дальний угол, но в итоге мяч прокатился почти параллельно линии ворот. На 80-й минуте пришел черед болельщиков «Спартака» хвататься за голову. После подачи углового Понсе головой пробил в штангу, но мяч отлетел в поле, как раз к аргентинцу, перед которым оставался только пустой створ. Но Эсекьель выстрелил выше ворот!

За 4 минуты до конца основного времени «Спартак» все же забил свой гол. Крал на правой углу штрафной ушел из-под опеки троих защитников и выкатил мяч на Понсе, который оказался совершенно один метрах в 14 от ворот. 19-й номер «красно-белых» беспрепятственно положил сферу под левую стойку – 1:1! В оставшееся время обе команды пытались вырвать победу, но успешного штурма не получилось.

Огненный второй тайм компенсировал относительно скучный первый. И «Спартак», и «Зенит» сегодня могли одержать победу. У петербуржцев было побольше моментов, но по качеству эпизоды москвичей были как минимум не хуже, а как максимум – даже более верными, чем у «сине-бело-голубых». Команда Сергея Семака остается на первом месте, дружина Доменико Тедеско – вторая. После матчей сборных нас ожидает очень интересная борьба за пальму первенства.