Оздоев М. Дзюба А.
88′
Мостовой А. Сутормин А.
90 + 2′

В матче 8-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» дома разгромил «Уфу» - 6:0. Хет-трик на счету Артема Дзюбы, дубль – у Сердара Азмуна, еще один гол забил Алексей Сутормин. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» по сравнению с предыдущим матчем произошло два изменения. Ярослав Ракицкий вернулся в строй, Дуглас Сантос отправился на свое место на левом фланге обороны, а Данил Круговой остался на скамейке запасных. Вне стартового состава оказался и Андрей Мостовой, а место в основе сегодня получил Александр Ерохин. У «Уфы» сегодня с первых минут вышли Алексей Никитин, Кирилл Фольмер и Артём Голубев вместо Азера Алиева, Игоря Безденежных и Тимура Жамалетдинова.

Опасные моменты у ворот «Уфы» стали возникать с первых минут. Сначала Джемал Табидзе заблокировал удар Караваева в ближний угол, а затем Азмун головой пробил рядом со штангой. На 7-й минуте Сердар убежал от опекуна по левому флангу и навесил в центр штрафной на Дзюбу, который чуть-чуть не попал в створ. Еще через десять минут иранец с россиянином разыграли красивую комбинацию около чужих ворот: после подачи Азмун пропустил мяч на Дзюбу, тот вернул снаряд, а 7-й номер «Зенита» забить не сумел.

Следующий момент стал голевым. На 24-й минуте Барриос закинул мяч почти к линии вратарской, где защитники «Уфы» почему-то забыли Азмуна. А иранец элегантным ударом послал снаряд в ворота – 1:0! Второй гол пришел достаточно быстро после первого. На 29-й минуте Йонуц Неделчару, выталкивая Азмуна из своей штрафной, ударил его локтем по лицу. Сначала показалось, что все случилось за пределами штрафной, и Дуглас Сантос уже пошел исполнять стандарт. Но не тут-то было! VAR остановил действо для проверки фола Неделчару на предмет пенальти. И действительно, повтор показал, что румын ударил Азмуна в штрафной. Артём Дзюба подошел к «точке» и мягко покатил мяч по центру, а Беленов дернулся в сторону – 2:0!

У «Уфы» еще до перерыва произошла вынужденная замена. Александр Сухов получил травму, и вместо него вышел Азер Алиев. А в концовке тайма башкиры едва не сравняли счет. Бизяк отдал передачу на Йокича в центр штрафной, а Боян пробил мимо ворот. Перед вторым таймом тренеры провели по одной замене. У «Зенита» Данила Прохин сменил Деяна Ловрена, а у «Уфы» Кирилл Фольмер уступил место Дмитрию Сысуеву.

В начале второй сорокапятиминутки у болельщиков питерской команды появился повод понервничать: Малком получил повреждение и был заменен на Юрия Жиркова. На 61-й минуте все вопросы о победителе матча были сняты. Ерохин выиграл борьбу на правом фланге и перекинул мяч вперед на Дзюбу, а Артём протолкнул сферу дальше и вывел Азмуна на рандеву с Беленовым. Сердар в касание послал мяч в цель – 3:0!

Через десять минут избиение продолжилось. Прохин длинной передачей нашел на чужой половине поля Ерохина, а Александр навесил в штрафную на Дзюбу. Артём принял мяч на грудь и вторым касанием отправил его под дальнюю стойку – 4:0! И всё было бы шикарно, но на 76-й минуте Азмун получил травму. Никитин сзади влетел в ногу иранцу. Поначалу он смог продолжить игру и даже поддержать затяжную атаку, но в итоге Азмун не сумел сам покинуть поле – его увез электромобиль. Вместо Сердара вышел Андрей Мостовой.

На 88-й минуте «Зенит» оформил «Аргентину-Ямайку». Оздоев и Дзюба сыграли в стенку на линии чужой штрафной, после чего Артём отправил сферу в дальнюю «девятку» - 5:0! А в добавленное время счет стал совсем неприличным. Дзюба закинул мяч в центр штрафной на Мостового, тот сделал скидку назад на Сутормина. Алексей сделал несколько шагов, а затем мягко покатил мяч мимо Беленова, но точно в цель – 6:0!

«Зенит» сегодня одержал важную победу в первую очередь, с психологической точки зрения. В последних играх у «сине-бело-голубых» получалось далеко не всё, и 6:0 в матче с одним из неудобных соперников – это хорошая разрядка. Если бы не травмы… Сейчас остается надеяться, что у Ловрена, Малкома и Азмуна все хорошо, и они будут готовы к матчу со «Спартаком». Который, кстати, будет поединком за промежуточное первое место. У «Уфы» все совсем плохо: она остается на 14-м месте, причем, в этом туре ее чисто теоретически могут подвинуть «Химки».