87′
Зобнин Р.
Каплиенко А.
90′

В матче 9-го тура чемпионата России по футболу «Тамбов» на своём поле уступил «Спартаку» - 0:2. Дублем отметился Айртон. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

В стартовом составе «Тамбова» по сравнению с прошлым матчем произошло четыре изменения. Самая неожиданная перестановка – на посту номер один. Сергей Рыжиков остался в запасе, а в воротах впервые в этом сезоне сыграл Никита Чагров. С первых минут сегодня игру начали Виталий Балашов, Антон Килин и Сослан Таказов. Павел Карасев и Алексей Рыбин начали игру на скамейке запасных, а Адесойе Ойеволе остался вне заявки из-за травмы. У «Спартака» - две рокировки. Самюэль Жиго вернулся после повреждения, а Павел Маслов пропускал встречу из-за дисквалификации. А в паре с Джорданом Ларссоном сегодня со стартового свистка вышел Александр Кокорин.

«Спартак» сразу же завладел огромным территориальным преимуществом. Первые минут 15 у «Тамбова» практически не получалось подобраться к владениям «красно-белых». Затем стало чуть проще. В конце концов, именно «горожане» на 31-й минуте создали первый опасный момент. Шляков с левого фланга навесил мяч в центр штрафной, откуда после верховой борьбы мяч отскочил назад к Тетрашвили, который с ходу пробил в перекладину.

Спустя шесть минут Александр Кокорин мог открыть счет своим голам за «Спартак». Алекс Крал исполнил изумительную разрезающую передачу на 9-го номера, который пытался попасть в ближний угол, но угодил в штангу. В перерыве тренеры сделали по одной замене. У «Тамбова» Виталий Балашов уступил место Павлу Карасеву, а у «Спартака» Андрей Ещенко вышел вместо Наиля Умярова, который получил повреждение.

На 47-й минуте у Кокорина был еще один шанс. Бакаев из глубины отдавал передачу на Александра, тот пропустил мяч на Ларссона, и лишь потом, уже в штрафной получил снаряд от шведа – с ударом справился Чагров, но зафиксировать сферу не удалось. А добивание у Ларссона не получилось.  Через 5 минут после этого Кокорина заменили на Эсекьеля Понсе. Джордан Ларссон, между делом, поймал кураж, и еще дважды угрожал воротам «Тамбова» - оба раза он не попал в створ.

На 67-й минуте, когда нервишки стали пошаливать, Понсе мог снять напряжение болельщиков «Спартака». Бакаев около чужой штрафной прокинул мяч мимо защитника и отпасовал налево на Айртона. Прострел у бразильца не получился, но мяч отскочил к Понсе, перед которым были пустые ворота, но мяч срезался с ноги. Спустя две минуты могла прийти расплата за расточительность. Шляков забросил мяч в штрафную «Спартака», Обухов сбросил на Панченко, а Кирилл пробил рядом со стойкой.

За 15 минут до конца Айртон позволил поклонникам гостей выдохнуть. Алекс Крал с правого фланга навесил на Соболева. У Александра удар не получился, но снаряд отскочил к Айртону, который пушечным ударом положил «круглого» под левую штангу – 0:1! Через 5 минут бразилец поучаствовал еще в одном голе, который не засчитали. Айртон разогнал контратаку, по ходу дела опрокинув Таказова, после чего он отпасовал на Понсе, а тот пробил точно в пустые ворота. Правда, последние действия были уже после свистка.

Но в итоге Айртон же поставил точку в этом матче. На 84-й минуте «Спартак» заработал стандарт у лицевой линии. Защитники «Тамбова» вроде бы справились с подачей Зобнина, но дальше мяч отскочил за пределы штрафной к Айртону. Удар у 6-го номера «красно-белых» получился корявеньким, но он застал в расплох Чагрова, мимо которого мяч пролетел в левую «шестерку» - 0:2! У «Тамбова» шансов на спасение не было.

Закономерная и заслуженная победа «Спартака». «Тамбов» сегодня достаточно дисциплинированно сыграл в обороне, не позволив «красно-белым» создать много моментов, но для ничьей этого не хватило. А в атаке у «горожан» не получилось ничего от слова «совсем». «Спартак» одержал победу на классе, и теперь он как минимум не отстанет от «Зенита». А как максимум команда Доменико Тедеско может выйти на чистое первое место, но это только в том случае, если петербуржцы сегодня потеряют очки в матче с «Уфой». А «Тамбов» остается на четвертом с конца месте.