Макаров Д.
90 + 2′
Евтич Д.
90 + 4′

В матче 8-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» дома проиграл «Спартаку» - 0:2. На 4-й минуте счет открыл Зелимхан Бакаев, а на 22-й Михаил Меркулов срезал мяч в свои ворота. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Рубина» по сравнению с матчем против «Динамо» всего одна перестановка. Вместо дисквалифицированного Хван Ин Бома с первых минут появился Дарко Йевтич. Отмечаем, что Юрия Дюпина по-прежнему нет в заявке. У «Спартака» - тоже одна вынужденная замена. Самюэль Жиго получил микроповреждение, и место в центре обороны занял Илья Кутепов.

На первой минуте «Рубин» едва не вышел вперед. Момент создал Хвича Кварацхелия, который обыграл защитника и запустил снаряд под штангу – Максименко выручил. Ответ «Спартака» получился голевым. На 4-й минуте Зелимхан Бакаев протащил мяч до линии штрафной и отдал на Зобнина. Роман сместился в центр, где сыграл в стенку с Бакаевым, после чего сфера отскочила к Ларссону, который зарядил в ближнюю «девятку» - 0:1!

После этого игра немного успокоилась. Игровое преимущество было на стороне «Спартака», однако ближе к середине тайма дважды опасно атаковал «Рубин». Сначала после удара Шатова мяч пролетел рядом со штангой, а затем Александр Максименко практически из «девятки» вытащил снаряд после выстрела Макарова.

А на 22-й минуте сработало золотое футбольное правило. Не забиваешь ты – обязательно забьют тебе. Или забьешь ты, но сам себе. Зелимхан Бакаев исполнил бесхитростную подачу с левого фланга во вратарскую, но Никита Медведев ошибся на выходе и махнул мимо мяча. Сфера попала в Михаила Меркулова, от которого отлетела в ворота – 0:2! Казанцы до конца тайма пытались сделать хоть что-то, но вспомнить можно лишь удар Дениса Макарова над перекладиной. «Спартак» же играл по счету.

В начале второго тайма еще один шанс был у Макарова – на этот раз рядом со штангой. На 53-й минуте Леонид Слуцкий произвел первую замену: вместо Михаила Меркулова вышел Филип Уремович. А вот Доменико Тедеско самую важную рокировку в этом матче провести не успел. На 60-й минуте Илья Гапонов готовился сменить Павла Маслова, и, надо же было такому случиться, за несколько секунд до замены Маслов срубил Кварацхелию и заработал второй «горчичник»! Гапонов все же появился на поле, но вместо Джордана Ларссона.

«Рубин» стал уже откровенно наседать на ворота «Спартака», и на 71-й минуте мог забить Игнатьев, незадолго до этого вышедший вместо Зуева. Уремович навесил на «точку» на Ивана, который пробил под левую стойку, но Максименко в красивом прыжке выудил этот мяч! Одной из интриг матча был вопрос, сыграют ли братья Бакаевы сегодня друг против друга. Не получилось, причем, очень обидно – Зелимхан ушел с поля за минуту до того, как вышел Солтмурад. У «Спартака» также покинул поле Наиль Умяров, а вышли Остон Урунов и Андрей Ещенко. А Бакаев-младший сменил Карла Старфельта.

За минуту до конца Максименко снова пришлось совершать подвиг – после удара Деспотовича мяч летел под перекладину, но Александр отразил его. Уже в добавленное время под верхнюю стойку бил Кварацхелия, но и в этом случае вратарь «Спартака» был на высоте. Пожалуй, именно он – главный герой сегодняшней встречи.

У «Рубина» были шансы забить и сравнять счет и в равных составах, и в большинстве. Но где-то казанцам не хватило точности, а в большинстве случаев «Спартак» спас Максименко. Можно сказать, что Александр реабилитировался за неважную игру в дерби. «Красно-белые» во многом благодаря игре своего вратаря набирают три очка и догоняют «Зенит», но остаются на втором месте из-за худшей разницы мячей. «Рубин» по итогам тура может скатиться во вторую десятку, но в этом сезоне игра казанцев качественно отличается от прошлого. Думается, у подопечных Леонида Слуцкого все еще впереди, и они еще пошумят в РПЛ.