74′
Евгеньев Р. Рыков В.
Барриос В. Мусаев Л.
81′

В матче 19-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» разгромил «Динамо» - 3:0. На 6-й минуте Сердар Азмун вывел «сине-бело-голубых» вперёд, спустя почти 20 минут Бранислав Иванович забил второй мяч, а в добавленное к первому тайму время Артём Дзюба сделал счет крупным. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита», помимо дисквалифицированного Магомеда Оздоева, в заявке не оказалось Далера Кузяева и Себастьяна Дриусси. В опорной зоне сегодня вышел Александр Ерохин, а на правом фланге полузащиты – Алексей Сутормин. У «Динамо» по сравнению с прошлым матчем было только одно изменение – Себастьян Шиманьски заменил Мигеля Кардозу.

Нежданно-негаданно с первых минут в атаку пошло «Динамо». Все попытки разбились об защитников «Зенита», а первая мало-мальски опасная вылазка питерцев закончилась голом. На 6-й минуте Караваев на правом фланге запустил мяч к лицевой на Сутормина. Алексей оторвался от Рауша и навесил во вратарскую на Азмуна, который опередил Шунина и головой вогнал мяч в сетку – 1:0!

«Бело-голубые» пытались не потерять нити игры, но она всё равно шла под диктовку «Зенита». Первое время у хозяев получались очень опасные контратаки, которым не хватало последнего паса. Потом «динамовцы» стали играть чуть внимательнее около своей штрафной. На 24-й минуте Шиманьски из-за пределов штрафной пробил под ближнюю штангу – Кержаков выручил. И, пожалуй, это был единственный стоящий момент гостей за весь первый тайм.

На 35-й минуте «Зенит» забил второй мяч. Петербуржцы накоротке разыграли угловой, после чего последовала подача в район «точки» на Ивановича, который головой пробил точно под правую стойку – Шунин не дотянулся – 2:0! Через две минуты Караваев мог оформить разгром: Вячеслав отцепился от опекуна в штрафной и ударил над перекладиной. А в добавленное время Шатов прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Дзюбу, Артём понабивал мяч, уводя его от защитников, и пробил в правый нижний – снаряд от штанги срезался в ворота – 3:0! Это был 11-й гол капитана сборной России в чемпионате, и он обошел Александра Соболева и Элдора Шомуродова.

Второй тайм получился бедным на события. «Зенит» выполнил программу-максимум и мыслями был уже в Лиссабоне. «Динамо» очень старалось, чтобы вернуться в игру, но ничего опасного из этого не получалось. Гостям потребовалось 20 минут, чтобы организовать первый аховый момент. Клинтон Нжи замыкал навес с левого фланга – мяч едва не опустился в ближнюю «девятку». На 86-й минуте камерунец пробил под правую штангу – Кержаков отбил снаряд. Спустя пару минут Ерохин мог сделать счет 4:0, но с его ударом с острого угла Шунин справился, а на добивании никого из «зенитовцев» не оказалось.

«Зенит» без проблем разобрался с «Динамо», хотя перед матчем казалось, что москвичи доставят больше хлопот чемпиону России. В параллельном матче «Локомотив» крупно уступил «Арсеналу», а это значит, что петербуржцы оторвались от «железнодорожников» на 11 очков. Правда, завтра либо ЦСКА, либо «Краснодар» могут подсократить отрыв «сине-бело-голубых» от второго места, но принципиально это ничего не меняет – команда Сергея Семака уверенно идет ко второму подряд чемпионству. «Динамо» же опускается на седьмое место, и его еще могут подвинуть «Уфа» и «Спартак». Но, пожалуй, самое главное для «бело-голубых» сейчас то, что игра постепенно налаживается.