88′
Шюррле А.
Дриусси С. Мусаев Л.
90 + 3′

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле обыграл «Спартак» - 1:0. В середине первого тайма после удара Артёма Дзюбы гол в свои ворота забил Илья Кутепов. Петербуржцы почти весь второй тайм играли вдесятером – на 48-й минуте вторую желтую карточку получил Магомед Оздоев. О том, как прошло дерби двух столиц – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с предыдущими матчами Сергей Семак и Доменико Тедеско сделали по одной замене. Вместо Далера Кузяева появился Олег Шатов, а вместо Андре Шюррле – Эсекьель Понсе.

Первый тайм получился скучным и бедным на события. «Зенит» сразу завладел инициативой, а «Спартак» осознанно отдал мяч. Большую часть времени петербуржцы без особых дивидендов пытались прорваться к воротам Максименко. «Красно-белые» же за первые двадцать минут лишь один раз добрались до владений Михаила Кержаков – это Зелимхан Бакаев пробил в руки голкиперу «Зенита». Мог быть и второй, но после опасного прострела Зобнина Дуглас выбил мяч на угловой.

Очень активен был Дзюба, который старался играть и в подыгрыше, и на острие. И именно он организовал гол в ворота «Спартака». Подача с правого фланга на Дзюбу, Артём головой пробил в Максименко. Александр отбил мяч в ногу Кутепова, и от неё снаряд уже улетел в ворота – 1:0! «Красно-белые» на это ответили лишь одним ударом Бакаева в концовке тайма. «Зенит» продолжал напирать, но в остальное время защита «Спартака» действовала надежно, за редкими исключениями. Так, дважды за тайм Мешков обращался к помощи VAR после того, как мяч попал в руку Жиго и Зобнину. И оба раза пенальти не было.

Вторая сорокапятиминутка началась для «Зенита» невесело – Магомед Оздоев на 48-й минуте ударил локтем Джордана Ларссона и получил вторую желтую карточку. Наверное, Доменико Тедеско обрадовался, что сделал первую перестановку еще в перерыве – он убрал Илью Кутепова и выпустил Лоренсо Мельгарехо. Почти сразу же последовала вторая замена – Шюррле вместо Айртона. «Спартак» бросился выигрывать матч, а Сергей Семак ответил на это выходом Ерохина вместо Шатова.

Первые десять-пятнадцать минут после удаления Оздоева получились очень тяжелыми для «Зенита». «Спартак» мог забивать дважды: сначала Ларссон оказался на рандеву с Кержаковым, но не смог переиграть его в ближнем бою. А затем Понсе после передачи Мельгарехо угодил в штангу. После 60-й минуты питерцы выдавили москвичей со своей половины поля, и больше у «красно-белых» не было такого внушительного территориального преимущества. Иногда даже не чувствовалось, что у «Зенита» на одного игрока меньше. Несколько раз мяч летал в опасной близости от ворот Кержакова, но гола все не было.

Зато была спорная ситуация в штрафной «Зенита» - мяч попал в руку лежавшему на газоне Ракицкому. Виталий Мешков и видеоассистенты и здесь рассудили, что пенальти не было. Последняя десятиминутка и вовсе прошла в примерно равной борьбе. И снова был хорош Дзюба. На первой добавленной минуте он продавил защитника у лицевой и выкатил мяч в центр на Ерохина, а Александр выстрелил выше ворот.

«Зенит» на протяжении большей части матча играл лучше. Не получилась только первая десятиминутка после удаления Оздоева. После неё питерцы пришли в себя и даже создали несколько опасных моментов. «Спартак» мог не только вырвать ничью, но и выиграть, но для этого нужно было отыграть весь тайм в таком же темпе, как и в его начале. Но не получилось. Теперь «Зенит» оторвался от «Локомотива» на восемь очков, а «Спартак» потерял шестое место.