Чорлука В.
90 + 3′
90 + 3′
Шунин А.

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на своём поле проиграл «Динамо» - 1:2. В середине первого тайма Максимиллиан Филипп вывел «бело-голубых» вперёд, а в конце Алексей Миранчук «паненкой» забил с пенальти. Но в начале второй сорокапятиминутки главный специалист РПЛ по одиннадцатиметровым ударам Филипп установил окончательный счет в матче. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Пожалуй, сегодня Юрий Сёмин удивил больше, чем за последние полтора года. В заявке на сегодняшний матч не оказалось Гилерме, Баринова и Антона Миранчука. С первых минут на поле появились Коченков, Мурило, Коломейцев, Смолов и молодой Даниил Куликов. У «Динамо» - без сюрпризов.

Первую половину первого тайма «Локомотив» искал подходы к воротам Шунина, а «Динамо» оборонялось. При этом, нельзя сказать, что игра вторым номером была энергозатратной для «бело-голубых» - складывалось впечатление, что это именно они контролируют ситуацию, а не «железнодорожники». Тезис подтвердился на 23-й минуте, когда гости вышли вперёд. Паршивлюк подал на левый угол вратарской на всеми забитого Филиппа, который пробил точно в дальний угол – 0:1! Отчасти неожиданно, но «Локомотив» не создал такого момента.

И в эпизоде, когда «Локомотив» сравнял счет, ничего ахового не было. Морозов у угла штрафной опрокинул Игнатьева – пенальти! Алексей Миранчук по-пижонски, но хладнокровно черпаком закинул мяч в ворота, тогда как Шунин завалился в левый угол – 1:1! А в начале второго тайма одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота «железнодорожников». После удара Юсупова мяч прилетел в выставленную руку Игнатьева. Филипп пробил по центру под перекладину, а Коченков дернулся чуть левее – 1:2!

Через десять минут Игбун вышел один на один с Коченковым и положил третий, но там был офсайд. Во второй сорокапятиминутке «Динамо» в принципе действовало намного лучше и в контратаках, и в позиционном нападении. Но здорово играл Коченков – он дважды спас хозяев от голов после ударов с близкого расстояния от Игбуна и Н’Жи. Мог поучаствовать в третьем голе и Филипп – после его выстрела снаряд рикошетом от защитника едва не влетел в ворота.

На 68-й минуте у «Локомотива» был редкий шанс вернуться в игру: Игнатьев пробил издали, и мяч влетел в левую стойку. Через десять минут после этого Рауш закинул сферу на Н’Жи, тот отцепился от опекуна и ударил в упор в Коченкова. Еще один сейв вратарь «Локомотива» сделал в добавленное время, причем, сделал красиво – выставил ногу, отражая выстрел Рауша. «Железнодорожники» же больше ничего не сделали, чтобы сравнять счёт.

Пожалуй, по качеству «Динамо» провело лучший матч в сезоне. Особенно второй тайм. Можно было ожидать чего угодно, но не того, что «бело-голубые» будут давить «Локомотив» и играть с ним с позиции силы. Благодаря этой победе подопечные Кирилла Новикова вышли на шестое место, и, если «Спартак» сегодня не обыграет «Зенит», то они там и останутся. А вот «Локомотив» сегодня потерял важные очки. Мало того, что питерцы могут оторваться на восемь баллов, так еще и ЦСКА с «Краснодаром» могут обойти команду Юрия Сёмина.