Ракицкий Я.
89′
Кузяев Д. Сутормин А.
90 + 2′

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Зенит» обыграл «Лион» - 2:0. В конце первого тайма отличился Артём Дзюба, в конце второго – Магомед Оздоев. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» - все буднично, все привычно. А вот «Лион» удивил – номинально в старте у него было три центральных защитника – Марсело, Андерсен и Денайер. Плюс, Марсал, который в этом сезоне сыграл только шесть матчей, вышел на позиции правого латераля.

Несмотря на с виду оборонительную тактику, «Лион» с самого начала побежал вперёд. В первые десять минут у «Зенита» не получалось толком выйти со своей половины поля. Зато, как только питерцы разжали французские тиски, возник опасный момент. На 11-й минуте Дзюба вывел Азмуна один на один, но Лопеш сократил угол обстрела и ценой повреждения не дал Сердару пробить – иранец наступил на руку вратарю.

Почти через десять минут «Лион» ответил: Рен-Аделаид отдал передачу вперед на Дембеле, Кержаков вышел из ворот и выбил мяч из-под ног француза, но тот сумел сохранить снаряд. К счастью, дальше развить атаку гости не смогли. В середине тайма Траоре прострелил на линию вратарской, откуда Оздоев едва не срезал мяч в свои ворота – Кержаков вовремя среагировал. «Зенит» моментально огрызнулся: Кузяев из-за пределов штрафной пробил над перекладиной.

На 35-й минуте Азмун имел отличный шанс открыть счет: Кузяев забросил мяч в район «точки», откуда Сердар пробил в касание мимо вратаря – штанга! В целом, в первом тайме игра была равной, но, сложилось впечатление, что «Лион» лучше оборонялся и активнее двигался в атаке. У «Зенита» же все мысли снова сводились к забросам на Дзюбу и Азмуна. И один раз это всё-таки сработало. На 42-й минуте питерцы заработали угловой, Кузяев навесил на Дзюбу, который выиграл борьбу у опекуна и пробил точно под левую штангу – 1:0!

Во втором тайме возникло дежавю со вчерашним матчем «Локомотив» - «Байер». Российская команда снова глубоко села к своим воротам, а соперник атаковал. На 56-й минуте было тревожно – Кержаков вышел из рамки, а потом попятился назад, и в этот момент его едва не поймал Марсал – к счастью, мяч полетел выше створа. «Лион» давил минуты до 70-й, было напряжно, но больше по-настоящему опасных эпизодов у ворот Кержакова не возникло.

В заключительную двадцатиминутку «Зенит» активнее начал переходить на чужую половину поля. Французы к тому моменту подустали, и россияне много времени проводили в атаке. Обострений практически не было, но для успокоения хватило одного. На 84-й минуте Ерохин с правого фланга забросил мяч на линию штрафной. От ноги Жиркова мяч отскочил к Оздоеву, а Магомед мощным ударом с рикошетом от защитника послал мяч в ворота – 2:0! После этого «Лион» поник, а «Зенит» без проблем сохранил победный счет.

Пожалуй, первый матч в этом сезоне, когда «Зенит» оборонялся и не допустил больших пожаров около своей штрафной. Была пара очень неприятных эпизодов, но не более того. «Сине-бело-голубые» нейтрализовали атаку «Лиона» и сами дважды нашли брешь в его обороне. Команда Сергея Семака сравнялась с французами по очкам и опередила их благодаря победе в личных встречах. Теперь турнирные расклады будут зависеть от матча «Лейпциг» - «Бенфика». В случае победы немцев все достаточно просто. Петербуржцы гарантируют себе евровесну, и им нужно будет в последнем туре набрать как минимум столько же очков, сколько и «Лион». В случае ничьей будет тревожнее, потому что «Бенфика» сохранит шансы на третью строчку. Если же португальцы обыграют немцев, будет мясорубка, в которой даже «Лейпциг» может занять последнее место.