Бакаев З. Мельгарехо Л.
83′
85′
Кузяев Д. Жирков Ю.

Дерби двух столиц осталось за Санкт-Петербургом! В матче 8-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» дома уступил «Зениту» - 0:1. Единственный гол на 41-й минуте забил Юрий Жирков. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Олег Кононов выпустил уже привычный для чемпионата России состав. У Сергея Семака в основе была только одна перестановка: с первых минут на левом фланге полузащиты вышел Юрий Жирков, а Александр Ерохин остался в запасе.

«Зенит» в дебюте встречи смотрелся получше, но вообще, футбола в те минуты было мало. Зато неоправданной грубости было в избытке. Уже на 4-й минуте Гулиев шипами влетел в голеностоп Смольникову и отделался желтой карточкой. Будь это не самое начало матча, возможно, опорника «Спартака» бы удалили. Благо, что Игорь смог продолжить игру.

Первая осмысленная атака «красно-белых» была неплохой: Гулиев получил мяч в середине чужой половины поля, пробежал вперед, усадил на пятую точку Барриоса и пробил рядом со штангой. Через три минуты «Зенит» ответил быстрым выпадом. Азмун отпасовал на линию штрафной на Ригони, тот отбросил мяч Дзюбе, а Артём выстрелил в правую от себя стойку! Если бы мяч полетел на несколько сантиметров левее, был бы гол, потому что Максименко на этот удар не среагировал.

Огня и страсти в плане качественных атак игре явно не хватало. Во второй половине тайма «Спартак» забил два гола, но оба не были засчитаны. На 24-й минуте хозяева после неудачной подачи углового продолжили атаку и вывели Жиго один на один с Лунёвым. Новый бомбардир «Спартака» в касание отправил мяч в сетку, но судья зафиксировал офсайд.

А следующая ситуация потребовала вмешательства VAR. На 32-й минуте Гулиев со стандарта подал мяч в штрафную, Лунёв выбил сферу кулаками. Бакаев подобрал снаряд в районе дужки и пробил – мяч от ноги вратаря отлетел в сетку. Около минуты «Спартак» вёл в счете. Но видеоассистенты подсказали, что Бакаев подыграл себе рукой, когда принимал мяч. Да, рука была прижата, но, по новым правилам, любая игра рукой в атаке – это нарушение правил. Гол был отменён.

После этого завёлся уже «Зенит». Ему не потребовалось много атак для того, чтобы забить. На 41-й минуте после подачи корнера справа мяч пролетел всех игроков в штрафной и достался Жиркову, который ударом от левого угла штрафной положил снаряд в противоположную «девятку» - 0:1! К первому тайму было добавлено пять минут, на первой из которых у Жиго был еще один шанс пополнить свою копилку голов. Опять его оставили без внимания питерские защитники, и в этот раз француз с близкого расстояния пробил мимо.

В перерыве Сергей Семак выпустил Александра Ерохина вместо Эмилиано Ригони. Второй тайм начался также сумбурно, как и первый. Но сейчас уже «Спартак» работал активнее: ему нужно было выравнивать положение. Но при подавляющем территориальном преимуществе москвичи не придумали ничего опаснее дальних выстрелов. Первый приличный момент получился благодаря рикошету: на 59-й минуте Айртон ударил из-за пределов штрафной, и из-за отскока от защитника Лунёву пришлось отбивать мяч перед собой.

Спустя пять минут последовала первая замена у «Спартака»: Эсекьель Понсе вышел вместо Джордана Ларссона. В районе 70-й минуты «Зенит» отвел игру от своих ворот, а Дзюба получил две возможности приблизить свою команду к победе. Сначала Дуглас Сантос протолкнул мяч в штрафную на Оздоева, тот навесил на дальнюю штангу на Дзюба, а Артём пробил чуть-чуть неточно. Меньше чем через минуту Смольников вывел 22-го номера на ударную позицию, но тот сначала завозился с мячом, а затем пробил в защитника.

Далее Умяров вышел вместо Гулиева, а Шатов – вместо Азмуна. В последнюю десятиминутку Мельгарехо появился вместо Бакаева, а Жирков уступил своё место Кузяеву. «Спартак» отчаянно шел вперед, но в компенсированное время он чуть не пропустил второй мяч. Оздоев выскочил один на один с Максименко, но пробил в руки Максименко. По пути назад Магомед зацепил Александра, что уже не понравилось Джикии. Завязалась небольшая потасовка, по итогам которой судья решил никого не наказывать.

«Спартак» сегодня много, но бессмысленно атаковал. Он не так часто ошибался в обороне, но в центре поля было слишком много брака. «Зенит» же четко сыграл в обороне и реализовал один из немногих своих моментов. Большего ему сегодня не понадобилось, хотя от подопечных Сергея Семака мы ждали более яркой игры в атаке. Но «сине-бело-голубые» сыграли на результат. Теперь в турнирной таблице РПЛ троевластие: «Спартак» и «Локомотив» свои матчи проиграли, а «Зенит», «Краснодар» и «Ростов» будут бороться за единоличное лидерство уже после перерыва на матчи сборных.