Соболев А. Голенков Е.
90 + 3′
90 + 5′
Бакаев С.

В матче 7-го тура чемпионата России по футболу «Крылья Советов» на своём поле проиграли «Спартаку» - 1:2. В конце первого тайма Александр Соболев вывел самарцев вперед, а через десять минут после перерыва Джордан Ларссон забил первый гол за «красно-белых». А уже в добавленное время Гус Тил принес москвичам волевую победу. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

По сравнению с предыдущим матчем у «Крыльев Советов» только одно изменение: Паул Антон вышел в середине поля вместо Александра Гацкана. У «Спартака» - три перестановки. Место Аяза Гулиева в опорной зоне занял Наиль Умяров, Андрея Ещенко сменил Николай Рассказов, а Зелимхана Бакаева - Резиуан Мирзов.

Первые пять минут ушли на традиционную притирку, а затем команды пошли в атаку. Дмитрий Комбаров исполнил хороший стандарт, но Максименко без помех забрал мяч. А затем Николай Рассказов издали попытал счастья – немного не попал в левую «шестерку». Затем «Спартак» начал потихоньку обосновываться около штрафной площади «Крыльев Советов». Но это было не самой большой проблемой для самарцев. Уже на 15-й минуте Миодрагу Божовичу пришлось делать замену: Дмитрий Комбаров получил травму, вместо него вышел Владимир Полуяхтов.

Большую часть первого тайма «красно-белые» владели инициативой, но толковых атак не получалось. В лучшем случае мяч прилетал в руки Рыжикову, в худшем – волжане выбивали снаряд на угловой или подальше от своих ворот. На 41-й минуте Тил вырезал отличную передачу на Шюррле, который ударом с одиннадцати метров попал в левую штангу. Расплата последовала незамедлительно. Полуяхтов пропихнул мяч в штрафную на Канунникова, тот прострелил вдоль вратарской, где Соболев подставил ногу и отправил снаряд в ворота – 1:0!

После перерыва «Спартак» продолжил наседать. Но по-настоящему опасный момент снова создали «Крылья». На 50-й минуте Соболев с близкого расстояния толком не попал по мячу, и, как следствие, по воротам тоже. Спустя пять минут «Спартак» ответил более успешной атакой. Гус Тиль получил мяч на лицевой линии справа, сделал прострел в центр, мяч от Карпова отскочил к Джордану Ларссону, который с пяти метров вонзил сферу в ворота – 1:1!

Обеим командам нужно было забивать еще, и на исходе второго получаса оба тренера решили усилить атаку. У «Спартака» Зелимхан Бакаев сменил Резиуана Мирзова, у «Крыльев» Раду Гынсарь уступил место Деяну Радоничу. «Красно-белые» доминировали, но идей в атаке не хватало. Да и самарцы хорошо держали оборону. В заключительную десятиминутку подопечные Миодрага Божовича стали чаще появляться около ворот Максименко, но москвичи тут же чуть не забили второй. На 82-й минуте Рыжиков с трудом выудил мяч из-под перекладины после коварного выстрела Шюррле.

А на 88-й минуте волжане разогнали шикарный выпад, который Канунников завершал ударом головой – Максименко сначала отбил этот мяч, а затем справился с добиванием Мияйловича. Партнеры от души поблагодарили вратаря спустя две минуты. В ходе контратаки Зелимхан Бакаев отдал передачу в центр на Гуса Тила, который дальним ударом заставил Сергея Рыжикова капитулировать – 1:2! У самарцев практически не было времени на то, чтобы спасти этот матч.

«Спартак» провел хороший матч, но ему не хватало разнообразия и остроты в атаке. Благо, что упорство и воля к победе в этот раз принесли успех «красно-белым». Прямо как в самых корвалольных матчах при Массимо Каррере. Но, конечно, с «Брагой» нужно сыграть качественнее и в созидании, и в завершении. Получится ли без Тила и Ларссона? Вопрос открытый. «Крылья Советов» же во второй раз в этом сезоне отдали очки топ-клубу в добавленное время. Безусловно, класс играет очень большую роль, но и с физподготовкой у самарцев всё же что-то не так. Команда Олега Кононова догнала лидеров, и теперь в чемпионате России пятивластие. «Локомотив», «Краснодар», «Зенит», «Спартак» и «Ростов» имеют по 14 очков. Как тебе такое, Ла Лига?