90 + 4′
Нижич З.
Ракицкий Я.
90 + 4′

В матче 6-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле сыграл вничью с «Ахматом» - 0:0. Главными событиями встречи стало удаление Ризвана Уциева на 7-й минуте и незасчитанный гол питерцев сразу после этого фола. О том, как спорные судейские решения снова повлияли на игру – в обзоре от Readfootball.com.

У «Зенита» из-за травм выбыли сразу два фланговых хавбека – Себастьян Дриусси и Малком. Сегодня вместо них вышли Александр Ерохин и Эмилиано Ригони. В остальном – без сенсаций. Рашид Рахимов тоже решил больше не экспериментировать. Главный тренер «Ахмата» вернул в основу и Олега Иванова, и Бернарда Беришу. Вернул бы и Мбенга, но нигериец схлопотал дисквалификацию, так что формально на острие атаки вышел Иванов.

Жизнь – боль, когда судья становится самой обсуждаемой персоной матча. На седьмой минуте Алексей Матюнин принял решение, которым оказались недовольны обе стороны. Через центр поля прошел разрезающий пас на Ерохина. Александр убегал на свидание с Гудиевым, но после минимального контакта с Уциевым 21-й номер «Зенита» упал. Атака продолжилась, Азмун подхватил мяч и отправил его в ворота. За секунду до того, как иранец пробил, раздался свисток. Уциев получил красную карточку, гол «Зенита» был отменен.

Во-первых, не факт, что капитан «Ахмата» вообще фолил. На некоторых повторах кажется, что Уциев не добрался до ног Ерохина. Во-вторых, после падения хавбека «Зенита» никто не выключился из игры, все футболисты доиграли эпизод, по итогам которого Азмун забил гол. По идее, этот мяч отменять было нельзя. Еще одна ошибка в копилку судейских косяков.

Игра в меньшинстве не помешала «Ахмату» создать второй опасный момент в матче. На 12-й минуте Бериша нанес плотный удар под левую штангу, но мяч разминулся со створом. Затем питерцы побежали в атаку и ближе к середине тайма симпатично ответили: Ригони навесил на Азмуна, Сердар пробил рядом с воротами. Грубости в первом тайме было больше, чем футбола, и как «Зенит» ни старался созидать, ничего не получалось. Единственный хороший шанс до перерыва был на 35-й минуте. Сначала Ерохин с линии штрафной пробил под перекладину – Гудиев вытащил, а затем Азмун добивал с близкого расстояния – и снова голкипер «Ахмата» сыграл блестяще.

В начале второго тайма Юрий Жирков заменил Игоря Смольникова, а «Зенит» продолжил напирать. Было бы странно увидеть другую картину. На 48-й минуте питерцы упустили еще один шанс: после навеса Жиркова Дзюба не попал по воротам. В следующие двадцать минут снаряд в лучшем для хозяев случае прилетал в руки Гудиеву. «Ахмат» стоял стеной и практически не допускал ошибок. А если косяки и были, то однотипные и неисправляемые. Как можно выиграть второй этаж у Азмуна, если элементарно не хватает роста?

За 20 минут до конца Алексей Сутормин вышел вместо Александра Ерохина. Атака «Зенита» стала выглядеть живее, но все равно, разнообразия команде Сергея Семака явно недоставало. Выход Кузяева вместо Ерохина тоже не помог. Рашид Рахимов тоже пытался освежить атаку в надежде на успешный контрвыпад: по ходу встречи Бериша и Иванов уступили места Роши и Понсе. Не помогло – не было возможностей разогнать встречный забег. Что-то стало получаться лишь в добавленное время, и то, момент был только один, когда Нижич с близкой дистанции пробил мимо. В концовке началась небольшая потасовка, по итогам которой Нижич и Ракицкий получили по «горчичнику».

Что ни говори, а странное решение Алексея Матюнина в начале встречи сломало игру. Возможно, продолжи команды играть в равных составах, мы бы увидели более открытый и содержательный футбол. А так, «Зенит» атаковал, причем довольно однообразно, а «Ахмат» оборонялся. Итог – закономерные нули, которые притормозили победную поступь питерцев и дали шанс их конкурентам.