75′
Франсержиу Новаиш Ж.
Бакаев С. Бакаев З.
89′

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы «Спартак» на своём поле проиграл «Браге» и вылетел из турнира. Дубль в концовке первого тайма оформил Рикарду Орта, а за две минуты до конца Зелимхан Бакаев размочил счёт. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Олег Кононов выпустил стандартный еврокубковый состав. А вот «Брага» сегодня удивила. Рикарду Са Пинту выбрал схему с пятью защитниками. Главный тренер португальской команды решил максимально насытить центр с возможностью перехода на сдвоенные фланги. По сравнению с первой встречей новых персонажей не было – все они либо играли в старте неделю назад, либо выходили на замену, как Витор Тормена и Жоау Новаиш.

Никто не хотел форсировать события. «Браге» в принципе было некуда спешить, а «Спартак» боялся быстрой ответной контратаки. И, как выяснилось уже в середине тайма, не зря. Именно в ходе контрвыпада «Брага» вывела Рикарду Орту на ударную позицию, но Максименко вытащил мяч из ближнего угла. Почти сразу после этого Са Пинту был вынужден провести замену: Уилсон Эдуарду дернул мышцу, вместо него появился Вендерсон Галено.

Затем «Спартак» выдал ударную пятиминутку. Сначала Шюррле здорово отдал передачу под удар Понсе, но Эсекьель промедлил, и пробить ему уже не позволили. А затем Гулиев со штрафного навесил на Жиго, который послал сферу рядом со стойкой. На 32-й минуте на поле произошла потасовка: Рикарду Орта грубо сфолил около своей штрафной, что очень не понравилось «красно-белым». Но желтую карточку получил только хавбек «Браги». Накинуть к наказанию мог Андре Шюррле – выстрел со штрафного был качественным, мяч летел под перекладину, но Матеус спас португальцев.

Затем «Брага» потеряла еще одного игрока из-за травмы. На этот раз – Виктора Тормену, которого заменил Лукас Кунья. Рокировка в центре обороны всегда несет проблемы, но они почему-то в итоге возникли у «Спартака». Концовка тайма прошла вопреки логике… Хотя, как такое можно говорить при таких провалах? На 41-й минуте гости разогнали рейд через центр, который завершили братья Орта. Андре покатил сферу на левый фланг, откуда Рикарду положил «круглого» в противоположную «девятку» - 0:1.

А на третьей добавленной минуте россияне пропустили второй мяч. Зобнин в центре поля на ровном месте потерял мяч, в результате чего португальцы в несколько передач доставили мяч Рикарду Орте, который сблизился с Максименко и пушкой послал снаряд под перекладину – 0:2! Положение стало если не безнадежным, то очень тяжелым.

Андре Шюррле в начале второй сорокапятиминутки мог его намного сгладить и вернуть «Спартак» в игру. Айртон прострелил в центр штрафной на немца, а тот пробил мимо. Еще несколько минут москвичи пробежали на эмоциях, но затем они начали уступать инициативу, и ближе к 60-й минуте ответные выпады «Браги» стали смотреться опаснее.

Нужно было что-то делать в линии атаки, и Кононов принял еще одно рискованное решение – Джано Ананидзе вышел вместо Эсекьеля Понсе. Первое – замена Мирзова на Солтмурада Бакаева – особых дивидендов не принесла. Появление грузина в роли плеймейкера и переход Шюррле на острие атаки тоже не заставили «Брагу» ошибаться.

После 70-й минуты «Спартаку» удалось закрепиться около штрафной площади португальцев. Было достаточно много хороших атак, которые не завершились из-за офсайдов. За минуту до конца основного времени хозяева все-таки отыграли один мяч. Умяров отпасовал в штрафную на Айртона, тот пробил, но мяч попал в защитника, а от него отскочил в Бакаева, который метров с десяти положил снаряд в левый нижний угол – 1:2! У «Спартака» были еще подходы, но, увы, спасти ничью не удалось.

На этот матч были большие надежды, потому что, в отличие от «Краснодара», «Спартаку» для выхода в групповой этап нужно было забивать два мяча. Возможно, если бы «красно-белые» реализовали один из своих моментов в первом тайме, они бы смогли пройти «Брагу». Но пятиминутная катастрофа перед перерывом практически не оставила «Спартаку» шансов. И при этом, нельзя сказать, что команда Олега Кононова играла хуже. В обоих матчах борьба была примерно равной, но «Браге» повезло чуть больше. Теперь у России осталось четыре представителя в еврокубках. Португалия подбирается все ближе, шестое место в рейтинге УЕФА под большой угрозой. Но надежда на его сохранение есть. Хотя и по такому началу евросезона в лучшее уже не верится.