Влашич Н.
90 + 4′
90 + 6′
Мартынович А.

ЦСКА и «Краснодар» подвели Россию в еврокубках, зато для своих болельщиков они организовали великолепный спектакль, который завершился победой «армейцев» - 3:2. После первого тайма москвичи вели со счетом 3:0. Пенальти, заработанный и реализованный Влашичем, сбил «быков» с толку, и они после контратак пропустили еще два гола. Но в перерыве тренерский штаб гостей выпустил Магомед-Шапи Сулейманова и Маркуса Берга и скорректировал игру. Результат – к 61-й минуте швед оформил дубль. У нападающего «Краснодара» были еще шансы, но уже не такие очевидные. ЦСКА сумел сбить темп и довести дело до победы. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Виктор Гончаренко решил не отказываться от схемы с тремя центральными защитниками. В основе вышли Игорь Дивеев, Вадим Карпов и выздоровевший Звонимир Шарлия. Место левого латераля занял Константин Кучаев, а атакующая троица наконец-то восстановилась – Арнор Сигурдссон полностью оправился от травмы. А вот тренерский штаб «Краснодара», что называется, психанул. Опорник Кайо впервые вышел в старте, по левую руку от него действовал Даниил Уткин, а слева в атаке расположился Дмитрий Скопинцев. Неожиданные перемены на один из важных матчей в борьбе за медали.

ЦСКА неожиданно закрыл «Краснодар» на его половине поля, но ожидаемо ничего не мог извлечь из этого. Первый опасный удар «армейцы» нанесли на 10-й минуте, когда после розыгрыша углового Кучаев пробил выше ворот. Левая бровка «Краснодара» проваливалась от атаки к атаке, но в остальных местах «быки» действовали надежно, благодаря чему им долгое время удавалось сдерживать натиск «армейцев».

Возможно, подопечные Мурада Мусаева так бы и просидели весь первый тайм, защищая ворота Сафонова, но вмешался VAR. На 28-й минуте Дмитрий Скопинцев локтем заблокировал подачу Влашича. И этого не увидели ни Безбородов, ни футболисты ЦСКА. А видеоассистенты заметили, подсказали главному, и после просмотра он указал на «точку». Пенальти, будем честны, спорный. Во-первых, Скопинцев несильно выставил руку. Если бы локоть не выпирал, мяч бы попал в спину Дмитрию и в любом случае ушел бы на угловой. Во-вторых, Влашич пробивал с 1,5-2 метров. В этой ситуации полузащитник «Краснодара» просто не успел убрать руку.

В любом случае, решение было принято, а в исполнение приговор привёл Никола Влашич. Хорват нанес мощный удар по центру под перекладину, тогда как Сафонов дернулся чуть влево – 1:0! «Краснодар» сразу бросился вперёд отыгрываться, и, наверное, это была его главная ошибка в этой ситуации. По крайней мере, не нужно было так сильно оголять центр. На 36-й минуте ЦСКА провел блестящую контратаку, в ходе которой Влашич нашел Чалова около чужой штрафной. Фёдор сместился в центр и красивым ударом отправил сферу под правую стойку – 2:0!

Через пять минут хозяева довели дело до разгрома. Чалов подал на левый угол вратарской на Кучаева, Константин пробил прямо во вратаря, но на добивании оказался Влашич, который пробил аккурат между стойкой и Сафоновым – 3:0! В этом мяче есть доля вины голкипера, но факт оставался фактом – «Краснодар» в первом тайме сыграл безобразно, и счет на табло это отражал в полной мере.

В перерыве Мурад Мусаев поменял левый фланг: Уткин и Скопинцев ушли, Сулейманов и Берг вышли. Первые пять минут ЦСКА по инерции контролировал игру. Но затем «красно-синие» снова слишком сильно уверовали в свои силы. А «Краснодару» много моментов и не нужно было. На 56-й минуте Петров от правого края штрафной пробил в ближний угол – Акинфеев отбил мяч на угловой, который вернул «быков» в игру.

Магомед-Шапи Сулейманов навесил на ближний угол вратарской на Мартыновича, тот сделал скидку на Берга, а Маркус расстрелял ворота Акинфеева – 3:1! Заседание продолжилось, но напирать стала уже другая сторона. И через четыре минуты москвичи пропустили второй. Вандерсон слева от штрафной навесил во вратарскую, откуда Берг головой пробил мимо Акинфеева, но точно в цель – 3:2! Еще через пару минут Ари вывел шведа на ударную позицию, но на этот раз Игорь выручил. За хет-трик в таком матче Бергу бы простили все прошлые неудачи.

Больше у «Краснодара» таких верных шансов не было, зато была надежда на пенальти, когда Игорь Дивеев в своей штрафной врезался в Берга. Судьи и видеоассистенты посовещались и решили, что нарушения не было. В концовке «красно-синие» сумели снизить темп, а в добавленное время они едва не забили еще один гол. Фёдор Чалов вышел один на один с Сафоновым под острым углом и пробил рядом со штангой. «Краснодар» же больше ничего не создал.

Закономерная победа ЦСКА, который большую часть времени играл лучше. Весь первый тайм средняя линия «армейцев» сдерживала «Краснодар», поэтому, проблемы в обороне у хозяев были не так видны. Стоило «быкам» прижать соперника, как тот сразу посыпался. Но ЦСКА вовремя пришел в себя и не позволил «чёрно-зелёным» прорвать молодую и неопытную защиту в третий раз. Благодаря этой победе подопечные Виктора Гончаренко вышли на чистое второе место, при этом подсобив «Зениту», который снова стал единоличным лидером. «Краснодар» же откатился на третью строчку.