90′
Магнуссон Х.
90 + 4′
Магнуссон Х. Дивеев И.

В матче 9-го тура чемпионата России по футболу «Тамбов» в Саранске проиграл ЦСКА – 0:2. Долгое время хозяева на равных сражались с фаворитом, но за 20 минут до конца Валерий Чуперка схлопотал удаление за разговоры с судьей, после чего игра у тамбовчан рассыпалась. И, тем не менее, шансы на ничью были. Все решили два дальних удара Бистровича и Магнуссона. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Александр Григорян ищет оптимальный состав и встраивает в него новичков. Сегодня два человека дебютировали за «Тамбов» - это Алексей Грицаенко, арендованный у «Краснодара», и «спартаковец» Георгий Мелкадзе. Виктор Гончаренко же попробовал уже третьего человека в связке с Влашичем и Чаловым – Такуму Нисимуру. До этого травмированного Арнора Сигурдссона пытались заменить Дмитрий Ефремов и Яка Бийол, но оба впоследствии тоже попали в лазарет.

В начале игра была вязкой и грубой. Было много стыков, медицинские бригады несколько раз выходили на поле. По первым пятнадцати минутам было сложно определить, было ли вообще у кого-то преимущество – настолько часто футболисты получали повреждения. И при этом не сказать, что на поле пылал огонь вражды. Когда игроки стали действовать аккуратнее, футбола больше не стало. ЦСКА владел мячом, а не преимуществом, и при каждом удобном случае «Тамбов» отвечал. Правда, также беззубо, как и «армейцы».

Жара началась ближе к 40-й минуте. Хозяева не выдержали натиска и начали упускать соперников. Сначала Магнуссон забросил мяч на линию вратарской на Чалова, но Фёдор пробил выше створа. Затем Нисимура после подачи углового оказался в пяти метрах и от ворот. Оставалось только попасть в дальний угол, но Алексей Рыбин выставил ногу и не позволил мячу оказаться в сетке. А после следующего корнера Гогуа пробил по воротам бывшей команды, но Шелия вытянулся и забрал мяч.

А в начале второго тайма Седрик получил травму, и его пришлось экстренно менять на Звонимира Шарлию. В следующие десять минут ЦСКА безрезультатно давил, а первая осмысленная ответка «Тамбова» едва не привела к голу. На 63-й минуте Чуперка со штрафного навесил в штрафную на Осипенко, тот головой послал мяч под перекладину – Акинфеев достал. А в следующем эпизоде ЦСКА заработал пенальти. После одной из закидушек мяч попал в выставленное плечо Осипенко. Причем, если бы защитник «Тамбов» не выкидывал руку вперёд, возможно, что рефери не остановил бы игру. Но футбол не терпит сослагательного наклонения – у «армейцев» появился реальный шанс выйти вперёд, и они им не воспользовались. Чалов неуверенно разбежался и мягко послал мяч под левую штангу – ровно туда же, куда прыгнул Шелия!

Далее ни «Тамбов», ни ЦСКА не могли организовать ничего путного. А переломный момент в игре возник на 72-й минуте. Чуперка слегка зацепил Ахметова в центре поля, Вилков остановил игру и после небольшой паузы показал Валерию желтую карточку, а еще через пару секунд – красную! Хавбек «Тамбова» что-то сказал судье, но что именно? Вопрос открытый. Несчастья хозяев на этом не закончились: спустя пять минут игру не смог продолжить один из лидеров атак команды – Михаил Костюков, и его пришлось менять на Павла Карасева.

А еще через пять минут Кристиян Бистрович вышел вместо Ильзата Ахметова и сразу же забил. После подачи углового мяч отскочил за пределы штрафной к хорвату, который шальным ударом пробил в правую девятку – без шансов для вратаря – 0:1! У команды Александра Григоряна шансов отыграться не было – москвичи прижали хозяев к воротам. А в добавленное время Хердур Магнуссон мощным дальним ударом поставил точку – 0:2!

Мы ждали от ЦСКА более уверенной игры. А в итоге новичок Премьер-Лиги временами смотрелся не хуже нашего еврокубкового полпреда. Кто знает, как бы закончилась игра, если бы не удаление Валерия Чуперки? «Тамбов» вполне мог вырвать победу. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. «Красно-синие» выиграли третий матч подряд и поднялись на второе место, но его могут потеснить оттуда «Краснодар» и «Ростов». «Тамбов» же остаётся на последнем месте, хотя сегодня у него были все шансы уйти со дна таблицы.