Окафор Н.
79′
Дзуффи Л. Кампо С.
81′

В матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы «Краснодар» в гостях разгромно проиграл «Базелю» - 5:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Базеля» по сравнению с ориентировочными составами было всего одно изменение. Лидер атак швейцарцев Кемал Адеми всё-таки не смог принять участие, и место на острие атаки занял Артур Кабрал. У «Краснодара» - также один сюрприз, и он тоже связан с центром нападения. Вместо Ари, игравшего последние матчи, вышел Иван Игнатьев.

В отличие от «Зенита» и «Локомотива», у «Краснодара» с самого начала игра не задалась. «Базель» с первых секунд начал терзать оборону «быков». Первый шанс хозяева создали на пятой минуте: прошел заброс с правого фланга на левый угол вратарской на Фрая, который в касание пробил под ближнюю штангу – Сафонов спас. Еще через две минуты кто-то из защитников «Краснодара» вынес мяч на соперника. Швейцарцы развернули атаку, которая закончилась несильным ударом Кабрала в правый нижний угол.

Увы и ах, от второго подарка «Базель» не отказался. Мартынович хотел начать атаку, но в итоге он вложил мяч в ноги Буа, который по центру добежал до штрафной, сблизился с Сафоновым и катнул мяч под левую стойку – 1:0. Шутка ли, но первый удар в сторону ворот «Базеля» россияне нанесли лишь на 13-й минуте. Это сделал Магомед-Шапи Сулейманов с дальней дистанции. К сожалению, мимо. А затем хозяева снова включили полные обороты. Сначала Кабрал с десяти метров отправил мяч на трибуны, потом Дзуффи дальним ударом чуть-чуть не попал в створ. Ударная пятиминутка «Базеля» закончилась классным ударом Фрая в правую «шестерку», но еще круче в этой ситуации сыграл Матвей Сафонов. Все эти события произошли в первую половину тайма!

После того, как секундомер отмерил середину, «Краснодар» как по щелчку преобразился. Руслан Камболов едва не повторил колодинскую «пушку страшную» - после его удара мяч в считанных сантиметрах разминулся со стойкой. Немного погодя Мартынович мог исправиться за привоз, но капитан «Краснодара» не смог пробить головой с близкой дистанции. А потом Ольссон обокрал защитника, вышел один на один с вратарем и зачем-то решил пробить сам, хотя рядом был партнер, выходивший на пустой створ. Омлин отбил удар шведа, на подборе оказался Сулейманов, который пробил выше ворот.

«Краснодар» сумел выровнять игру, но вспышка потухла, и больше моментов у ворот «Базеля» в таком количестве не возникало. До конца тайма было по 2 острых эпизода с каждой стороны. Разница лишь в том, что один из них хозяева трансформировали в гол. На 40-й минуте Шапи обрезался на чужой половине поля, «Базель» убежал в контратаку, Штокер вывел Буа один на один с Сафоновым, и левый полузащитник швейцарцев во второй раз огорчил «быков» - 2:0. «Краснодар» еще в первом тайме мог хоть немного сгладить положение. Однако, Иван Игнатьев с десяти метров пробил намного выше ворот, и Вандерсон, накрутивший двоих защитников, также не попал в створ.

Однако, худшее было впереди. В дебюте второго тайма «Краснодар» лишился всех шансов спасти этот матч. На 51-й минуте Вандерсон вывел Сулейманова на рандеву с вратарем, но Шапи пробил по центру и не сильно. Омлин отразил сферу перед собой, на добивание прибежал Игнатьев, но и он не смог переиграть голкипера. А затем последовало наказание за расточительность. На 53-й минуте Ведмер навесил в штрафную на Кабрала, тот сделал скидку на Дзуффи, ну а ему никто не помешать расстрелять ворота Сафонова – 3:0. И спустя минуту влетел четвертый. Кто-то отнял мяч у Спайича и отдал на Кабрала обыграл вратаря и прострелил с лицевой линии – Вильена пытался прервать передачу, но в итоге голландец отправил мяч в собственные ворота – 4:0.

После этого «Краснодар» давил, пытаясь сохранить лицо и по возможности уйти от разгрома, но таких острых эпизодов, как в первом тайме, уже не было. Максимум, что можно было вспомнить до 79-й минуты – это удар Шапи головой рядом со штангой. Ну а потом «Базель» добил «Краснодар». Фрай прострелил в центр штрафной на Окафора, и тот беспрепятственно повторил на табло «Аргентину-Ямайку» - 5:0. В заключительную десятиминутку были моменты и у тех, и у других, но это уже не имело никакого смысла.

Мы надеялись, что пик кризиса у «Краснодара» позади, и повторения «Олимпиакоса» мы не увидим. Но сегодня «быки» переплюнули этот результат, потерпев самое крупное поражение в еврокубках. Что можно сказать по этому поводу? Команда Сергея Матвеева и Мурада Мусаева провалилась во всех линиях. В атаке – в меньшей степени, потому что моменты все-таки было, но не хватило точности. А вот оборона и опорная зона сыграли безобразно. Четыре гола из пяти «Краснодар» просто подарил «Базелю». Теперь «быкам» нужно сделать выводы и как можно быстрее забыть об этом поражении. Группа ровная, и такая оплеуха в первом туре еще ничего не значит. Кроме того, что нужно срочно что-то делать.