Сисиньо
85′
Кешеру К. Битон Д.
86′

В матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы ЦСКА в гостях крупно проиграл «Лудогорцу» - 5:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Виктор Гончаренко, несмотря на кадровые проблемы, не отказался от схемы с тремя центральными защитниками. В отсутствие других вариантов он бросил в бой 17-летнего Вадима Карпова, для которого это был дебютный матч в составе ЦСКА. Это был громный риск, учитывая, что другому центрбеку – Игорю Дивееву – всего 19. Плюс, главный тренер «армейцев» перед матчем с «Краснодаром» решил провести небольшую ротацию. Так, Ильзат Ахметов и Фёдор Чалов остались в запасе.

ЦСКА начал чуть активнее, но первый опасный момент создал «Лудогорец». На 5-й минуте Лукоки на левом фланге убежал от опекуна, сместился в центр и пробил в дальнюю штангу. На добивании оказался Вандерсон, который ткнул мяч рядом с другой стойкой. А «армейцы» спустя шесть минут ответили забитым голом. Влашич со штрафного навесил в центр штрафной «Лудогорца», где Дивеев головой с отскоком от газона поразил ворота Ренана – 0:1!

Быстрый гол повлиял на игру ЦСКА. Команда Виктора Гончаренко слишком сильно прижалась к своим воротам, и болгары потихоньку-помаленьку стали раскачивать неопытную оборону «красно-синих». На 15-й минуте прошел навес на линию вратарской на Марселиньо, который головой пробил под перекладину – Игорь отбил мяч в каркас, а от него снаряд улетел за пределы поля. Спустя пять минут – прострел с левого фланга на Кешерю, который в касание пробил по воротам – и снова Акинфеев спас! А еще через пять Марселиньо продрался между двумя защитниками и выстрелил над верхней стойкой.

Затем «Лудогорец» немного успокоился, а ЦСКА на 32-й минуте чуть не забил второй. Со стандарта последовал перевод направо на Фернандеса, тот ворвался во вратарскую, подработал мяч и едва не забил в ближний угол – Ренан с трудом выбил снаряд. Концовка тайма также осталась за чемпионом Болгарии, но преимущество было не таким явным, как в середине сорокапятиминутки.

А в начале второго тайма произошел кошмар, сопоставимый с фиаско «Краснодара» в Швейцарии. ЦСКА за семь минуту умудрился не просто потерять преимущество, но и оказаться в положении, в котором отыграться было очень сложно. На 47-й минуте прошел заброс в штрафную на Сисиньо. Его накрыли, но мяч отскочил к Вандерсону, после удара которого снаряд прокатился в ворота под рукой Акинфеева – 1:1. Через 120 секунд Недялков с левого фланга выкатил мяч к вратарской на Лукоки, который в касание ткнул сферу в ворота – 2:1. Еще через две минуты Вандерсон закинул снаряд на линию штрафной, откуда Кешерю красивым ударом послал мяч под левую штангу – 3:1.

Почти сразу же Гончаренко выпустил Ахметова и Чалова вместо Нисимуры и Бийола. Поначалу у ЦСКА были неплохие подходы, но мяч летел в руки Ренану. В одном из эпизодов Влашич вышел один на один с вратарем, но поскользнулся в штрафной. «Красно-синие» катали мяч около штрафной «Лудогорца», и в середине тайма оставалась надежда, что россияне отыграются. Не получилось.

68-я минута. Редкий выпад «орлов», прострел Недялкова в штрафную на Кешерю, и румын пробил точно в правый нижний угол – 4:1. Ну и через три минуты – контрольный в голову. Контратака «Лудогорца», Марселиньо побежал на рандеву с Акинфеевым, который зацепил оппонента. Пенальти. Клаудиу Кешерю ударил под левую штангу, вратарь угадал направление, но не дотянулся – 5:1. А в добавленное время россияне чуть не пропустили шестой. Вандерсон пробил издали – Акинфеев отбил перед собой, и, на счастье, никого из болгар на добивании не оказалось. У ЦСКА же больше не было стоящих подходов.

ЦСКА сыграл даже хуже, чем «Краснодар». У «быков» были хотя бы нереализованные моменты. У «красно-синих» кроме гола и удара Фернандеса в первом тайме вспомнить нечего. Да, «Лудогорец» забил почти всё, что создал, но голевые моменты у болгар были практически стопроцентными. Конечно, главная причина этого поражения – неопытная и несыгранная линия обороны у ЦСКА плюс эпидемия травм. Но даже с этими проблемами команда Виктора Гончаренко должна была лучше сыграть в атаке. Четверг определенно не задался. О перспективах выхода из группы говорить пока рано – впереди еще пять туров. Но осадочек останется больше, чем на две недели.