3 : 1

1 : 0

Обзор матча ЦСКА 3 - 1 «Краснодар» Юный Головин в красивом стиле выводит свою команду в финал

Кубок России
20 Апр 2016
Полуфиналы

3 : 1
Вернблум П.
32′
Головин А.
35′
Головин А.
40′
Дзагоев А.
46′
46′
Ари Перейра М.
53′
Жоазиньо Лаборде Р.
64′
Вандерсон Ахмедов О.
64′
Каборе Ш.
73′
Сигурдссон Р. Смолов Ф.
Головин А. Тошич З.
78′
82′
Смолов Ф.
Самуэль А. Набабкин К.
90 + 1′
90 + 3′
Каборе Ш.
Муса А. Панченко К.
90 + 4′

Армейцы выигрывали кубок страны семь раз, однако в последний раз играли в финале в далёком 2013 году.

Обзор матча 1/2 Кубка России ЦСКА - Краснодар, обзор полуфинала ЦСКА - Краснодар

А вот «Краснодар» был в финале в 2014 году, но тогда команде не повезло и она проиграла «Ростову» в серии пенальти. История взаимоотношений двух клубов отнюдь не в пользу сегодняшних фаворитов московский армейцев -  в последних четырёх матчах побеждали неизменно «быки». Однако за ЦСКА отличная домашняя победная серия, которая насчитывает три матча и разницу мячей 10:1. Стоит отметить, что в последнем очном матче команд также победили краснодарцы, переиграв армейцев со счётом 2:1.

Команды очень спокойно начали эту встречу, прекрасно зная возможности друг друга, а потому не форсировали события и не торопились проводить свои атаки большими силами. С течением времени ближе к 15 минуте стало вырисовываться более отчётливое преимущество армейцев, краснодарцы же были не прочь контратаковать и действовать вторым темпом, владея мячом менее 40% времени. Незадолго до начала матча стало известно, что победитель сегодняшнего противостояния сыграет в финале против питерского «Зенита», едва не опростоволосившегося в игре с пермским «Амкаром» и победившим лишь по пенальти, а это означало то, что попадание в финал практически гарантировало бы краснодарцам место в Лиге Европы, пусть при нынешних раскладах это и звучит наивно, ведь клуб Галицкого борется, ни много-ни мало, за Лигу Чемпионов.

Первые тридцать минут полуфинального матча прошли так, как будто одна команда боялась пропустить и осторожничала при построении немногочисленных атак, а вторую и вовсе устраивал ничейный исход, и Слуцкому даже пришлось немного растормошить своих подопечных конструктивными выкриками и указаниями по смене позиции Дзагоеву. Когда ЦСКА не помогло и это, за дело взялся уже соперник. Маурисио Перейра настолько точно и сильно пробил со штрафного мимо стенки, что с общей камеры даже сперва показалось, что был гол, однако Акинфеев контролировал полёт мяча, разминувшегося с «девяткой» в считанных сантиметрах.

Однако назревавший было гол «созрел» в противоположные ворота - Марио Фернандес подключился в атаку по флангу и отдал на нике мне прикрытого Головина, который с угла штрафной площади по красивейшей траектории пробил в дальнюю девятку ворот Крицюка - 1:0. Под определённым углом и при чуть большей динамике эпизода мяч можно было бы сравнить со знаменитым голом ван Бастена - насколько плотным и неожиданным был удар от молодого воспитанника кузбасского футбола, настолько и важным для его команды! А через пять минут прогремел ещё один гром над обороной «Краснодара» - Оланаре получил пас от Мусы и с линии штрафной пробил по воротам, но попал в Гранквиста! Мяч отскочил к Александру Головину, и юный талант пробил точно в дальний угол - 2:0!

Обзор матча ЦСКА - Краснодар дубль Головина

Шла только 40-я минута матча, а шансы «Краснодара» на победу растаяли практически с состояния большого ледника до маленького потемневшего сугроба на окраине дороги под щадящим апрельским солнцем. Быки тут же попытались нащупать слабое место на левом краю обороны, где Слуцкий поставил на сей раз экспериментального Ткачёва, Лаборде один в один здорово обыграл новоиспечённого оборонца в его штрафной и внешней стороной пытался пробить в ближний угол, но не попал в створ. Первый тайм так и закончился на встречных неопасных атаках двух команд, и на перерыв одной команде было уходить легко и приятно, а вторую ожидал нервный и непряжённый разговор с Олегом Кононовым, не славящийся жёсткостью, но умеющего завести своих подопечных и без колких непечатных выражений.

«Краснодар» вышел на второй тайм без Перейры, но с Ари, однако не успела секундная стрелка на часах главного арбитра обежать и пол-оборота, как Оланаре, Фернандес и Дзагоев соорудили третий, решающий гол. Нигериец оказался в штрафной, но не успел принять решения для обострения, и скинул сферу на Марио Фернадеса, который прострелил в центр штрафной, где набежавший Дзагоев оказался совершенно неуловим и в касание пробил в пустой угол ворот - 3:0! На этом было похоже, что ресурсов и контраргументов, как и времени, у краснодарцев банально не хватит, и можно смириться с вылетом. Шквал последовавших атак от армейцев лишь сильнее омрачал и без того потемневшее чернее тучи лицо владельца ФК «Краснодар» Галицкого, а в то же время Муса лишь каким-то чудом с края штрафной не попал в дальний угол ворот Крицюка и не довёл счёт до совсем уж неприличного.

Статистика и обзор полуфинала Кубка России цска - краснодар

К 63-й минуте Кононов провёл уже все три замены, окончательно избавившись от практически всех, кроме Каборе, оборонительных полузащитников, и перенасытив атаку Вандерсоном и Жоаозиньо, вышедшими вместо Ахмедова и Лаборде соответственно. Ход ва-банк начал было срабатывать, и даже стали появляться голевые моменты - то Ари получил момент в эпизоде со скидкой от Смолова, то сам Смолов акцентированно пробил в створ после розыгрыша углового, а момент с ударом Фёдора ножницами на дальней штанге мог бы стать украшением вечера, если бы россиянина не подвела реакция и точность. Развязав руки своим атакующим игрокам, центр полузащиты совершенно запустил свои оборонительные функции, и армейцы продолжали подолгу хозяйничать на подступах к штрафной при каждой позиционной атаке, не замечая особого сопротивления со стороны обороны. Однако вездесущий Смолов и задержавшийся после стандарта Сигурдссон вдохнули в матч интригу - Смолов откликнулся на передачу Жоаозиньо, перебросил мяч через Акинфеева, а там практически с линии ворот исландец пробил по пустым воротам - 3:1!

Однако поднять голову и даже подумать о камбэке армейцы гостям не давали. 76-я минута, и голевой момент с участием пробивавшего в «девятку» Мусы едва не заканчивается красивым голом. 77-я минута, и более оживлённую концовку нам дарит выход Зорана Тошича вместо совсем уж уставшего героя матча Головина. «Краснодар» заканчивал матч, атакуя практически вдевятером, тем удивительнее было видеть, как Ари и Ко сумела организовать против уставшей и откровенно ненадёжной в этом сезоне обороны ЦСКА всего 1 момент в последние 15 минут игры, да и тот у Ари вышел скорее спонтанно. А уже в добавленное время нервишки уже в третий раз за сезон сдали у Шарля Каборе, без видимой причины едва не отправившего в больницу Вернблума подлым ударом сзади по ногам. Перед самым финальным свистком, за пару секунд до окончания матча, Тошич очень мощно и зряче заряжал в дальний угол, но мяч примерно на метр разминулся с дальним углом. На этой мажорной для армейцев ноте и закончился этот интересный и богатый на события полуфинальный матч Кубка России, определивший второго после «Зенита» финалиста. Теперь два лучших на данный момент клуба России схлестнутся в финальном матче 2 мая на «Казань-Арене».

ЦСКА – «Краснодар» – 3:1 (2:0)

Голы: Головин, 35, 40, Дзагоев, 46 – Сигурдссон, 73.

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Игнашевич, Березуцкий, Ткачёв, Вернблум, Головин (Тошич, 78), Дзагоев, Ерёменко, Оланаре (Набабкин, 90+1), Муса (Панченко, 90+4).

Запасные: Чепчугов, Васин, Широков, Б. Натхо, Чалов.

«Краснодар»: Крицюк, Марков, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе, Маурисио Перейра (Ари, 46), Ахмедов (Вандерсон, 64), Мамаев, Смолов, Лаборде (Жоаозиньо, 55).

Запасные: Дикань, Синицын, Страндберг, К. Эбуэ, Торбинский, Газинский, Быстров.

Предупреждения: Вернблум, 32 (грубая игра). – Каборе, 64 (неспорт. повед.). Смолов, 81 (неспорт. повед.).

Удаление: Каборе, 90+3 (2 ж.к., грубая игра).