3 : 1

1 : 0

Обзор матча «Локомотив» 1 - 1 ЦСКА: Гилерме и везение спасают хозяев от неминуемого поражения

16 Апр 2016
17:00 (МСК)
Тур 24

1 : 1
Денисов В.
7′
Самедов А. Чорлука В.
22′
30′
Вернблум П.
57′
Самуэль А.
63′
Головин А. Тошич З.
65′
Ткачев С. Набабкин К.
67′
Дзагоев А.
Миранчук Ал.
72′
77′
Широков Р. Березуцкий В.
Миранчук Ал. Тарасов Д.
80′
84′
Самуэль А.
Касаев А. Игнатьев В.
90 + 1′

Стартовые протоколы матча «Локомотив» - ЦСКА несколько удивили. У «железнодорожников» немного неожиданным стало отсутствие в основе Дмитрия Тарасова, а Леонид Слуцкий и вовсе поразил тем, что с первых минут выпустил чистого форварда Аарона Оланаре, оставив на скамейке Головина и Широкова. Но от этого поединок, в принципе, не проиграл – скорее, наоборот, было интересно посмотреть на «красно-синих» в таком составе.

Первый тайм.

Первая сорокапятиминутка одного из двух центральных матчей тура получилась достаточно богатой на события. «Локомотив» начал на правах хозяина более активно, один раз даже позволив Акинфееву вступить в игру после прострела Касаева. После пятой минуты начал делать довольно опасные ходки к чужой штрафной уже ЦСКА. Причем опасные во всех смыслах. На седьмой минуте пошла подача на Оланаре, который головой пытался перебросить Гилерме, но в итоге врезался в новоиспеченного россиянина, а снаряд отлетел назад. Пытался оттеснить мощного нигерийца Виталий Денисов, но в итоге и узбекский латераль «Локомотива» поучаствовал в этой куче-мале. Итог: внушительных размеров шишка около глаза у Гилерме. Медицинская бригада достаточно быстро оказала помощь и оценила состояние голкипера, позволив тому продолжить игру.

Ещё минут пять после этого «армейцы» контролировали мяч, после чего «железнодорожники» перехватили инициативу. Подопечные Игоря Черевченко начали раз за разом угрожать воротам Игоря Акинфеева. На пятнадцатой минуте после передачи Пейчиновича Касаев принял мяч у угла вратарской, элегантно ушёл от защитника и выдал прострел чуть назад на Миранчука, который с левой ноги пробивал в правый нижний угол, но снаряд разминулся со створом.

И это был лишь первый звоночек. Две минуты спустя Алексей Миранчук, который оказался у того же самого угла вратарской зажат Василием Березуцким и Кириллом Набабкин, элегантным финтом пяткой вырвался из осады и прострелил на Хенти. А новичку «Локомотива» уже помешали пробить. То, что вытворил Миранчук – выше всяческих похвал. И в плане отыгрыша соперников, и в плане того, что Алексей отборолся до конца – Марсело и Хорди Альба после такого прессинга наверняка бились бы в предсмертных конвульсиях перед арбитром. А здесь – молодец парень устоял и ещё и мог стать автором голевой передачи. Но не сложилось в этот раз.

Зато сложилось в следующий. «Красно-зелёные» на 22-й минуте заработали право на угловой. Навес Самедова пошёл чуть левее линии вратарской, где Чорлука продавил Игнашевича, подождал, пока мяч опустится и мощнейшим ударом ногой прошил руки Акинфеева – 1:0! Не сделали должных выводов «армейцы» из первых двух эпизодов, за что поплатились сейчас. Игорь потом высказывал претензии Набабкину и Игнашевичу, но в ситуации с этим эпизодом уже ничего нельзя было исправить – «Локомотив» повёл, причем сделал это абсолютно заслуженно.

Лишним доказательством того, что всё идет не по плану ЦСКА, стала реакция Понтуса Вернблума на свисток после его фола на Миранчуке. Швед сыграл довольно чисто, но все равно, слегка подтолкнул хавбека «Локомотива». Сразу после того, как Алексей Николаев сигнализировал о приостановке игры, Вернблум начал чересчур эмоционально доказывать судье его ошибку. За что, скорее всего, Понтус и удостоился в конечном итоге «горчичника» - сам фол на жёлтую карточку никак не тянул.

После тридцатой минуты ЦСКА начал потихоньку прибирать территорию к своим ногам. Причем делали это «армейцы» тактично, незаметно. Поначалу даже казалось, что это «железнодорожники» ослабили темп. Но к последней пятиминутке подопечные Леонида Слуцкого нарастили необходимую мощь для того, чтобы начать артобстрел ворот Гилерме. Чуточку бы побольше везения гостям, и этот отрезок стал бы настоящим кошмаром для «Локомотива».

На сороковой минуте Алан Дзагоев разрезал оборону «Локомотива», выведя Набабкина по левому краю вратарской на рандеву с Гилерме. Кирилл с ходу выстрелил, но попал в штангу. Ради справедливости скажем, что если бы не каркас, вратарь «Локомотива», скорее всего, вытащил бы этот мяч. Зато через две минуты уже сам Дзагоев пробивал в противоход Гилерме – снова снаряд попал в левую стойку, но на этот раз уже ничего не могло спасти «железнодорожников»! Гилерме, забрав мяч, поцеловал его, своеобразно «поблагодарив» за то, что он полетел именно туда, куда нужно.

Уже в компенсированное время ЦСКА снова мог сравнять счёт после обрезки Михалика, однако Вернблум не сумел распорядиться подарком так, как нужно. После удара шведа мяч пролетел над перекладиной. Три верных момента создали гости, и ни один не реализовали. После такого активно начинать вторую половину встречи должны были обе команды. «Локомотив», чтобы отработать удачу. ЦСКА, чтобы приворожить Фортуну.

Второй тайм.

Ожидалось, что с первых минут второго тайма у ЦСКА на поле выйдет Сергей Ткачев, который разминался большую часть первого тайма. Нет, видимо, у Леонида Слуцкого были несколько другие мысли по поводу состава. Решил тренер оставить и Аарона Оланаре, который в первые сорок пять минут откровенно выпал из игры. Впрочем, острой необходимости делать перестановки в дебюте не было – «армейцы» продолжили почин концовки первой половины встречи и продолжали давить на ворота «железнодорожников», пусть и не так активно.

За первые десять минут Кирилл Набабкин два раза мог стать автором гола. Но один раз он упустил мяч за лицевую линию, а второй раз ткнул сферу в руки Гилерме. Правый фланг обороны «Локомотива», где работал надёжный Виталий Денисов, сегодня откровенно проседал, что позволяло Набабкину оказываться в гуще событий. На 55-й минуте «Локомотив» разогнал очень опасную контратаку, в ходе которой Хенти около штрафной обыграл защитника, сыграл в стенку Самедова, но что делать дальше, хозяева не разобрались, в итоге извлекли из этого всего только вбрасывание из-за боковой.

Первая замена в матче состоялась на шестидесятой минуте, причем не совсем та, которую все ожидали. Вместо Зорана Тошича, который провёл действительно далеко не самый лучший матч, выбежал Александр Головин. И только спустя минуты три-четыре на поле вышел Сергей Ткачёв. Что удивительно, заменил он Кирилла Набабкина. Удивительно по двум причинам. Во-первых, Кирилл был на поле одним из самых активных в атаке. Во-вторых, хавбеку Ткачёву пришлось бы играть откровенно не на своей позиции. Да, поговаривали, что Слуцкий наигрывал Сергея на месте латераля, но чтобы выпускать его на край обороны в таком важном матче… Спорное решение, но тренеру виднее.

Почти сразу после этой рокировки Игнашевич положил в пассив ЦСКА второй «горчичник» в сегодняшнем матче. А на 68-й минуте Александр Самедов мог удвоить преимущество «Локомотива». Хорошо мяч летел со стандарта, прямо под штангу, но Игорь Акинфеев сумел в прыжке кончиками пальцев потащить снаряд.

По ходу дальнейшего хода матча Миранчук успел отомстить Вернблуму за нарушение правил в первом тайме, и даже получить за это жёлтую карточку. Здесь именно было предупреждение за фол – откровенно Миранчук срубил своего оппонента в центре поля. Между тем ЦСКА продолжал давить на ворота «Локомотива», а Леонид Слуцкий на фоне успешной игры своих подопечных пошёл ва-банк, выпустив Романа Широкова вместо Василия Березуцкого. Ткачёв тем временем добросовестно выполнял функции Набабкина, помогая атаке своей команды. Был в его исполнении один очень хороший удар, пусть и мимо цели, но больше ничего, что могло бы потревожить Гилерме, ЦСКА создать не мог.

Черевченко решил укрепить опорную зону, выпустив Дмитрия Тарасова вместо Алексея Миранчука. Сложно сказать, насколько это было оправданно, потому как последняя десятиминутка и компенсированное время целиком и полностью остались за «красно-синими». А началось всё с гола Оланаре на 84-й минуте. Гилерме справился с ударом Ерёменко со средней дистанции, а на добивание прибежал новичок ЦСКА, который добил снаряд в опустевшие ворота – 1:1! Вот так вот, человек, которого не было видно практически весь матч, оказавшись в нужное время в нужном месте, подарил подопечным Леонида Слуцкого надежду на победу.

Спустя ровно одну минуту обязан был Широков выводить «армейцев» вперёд, но откровенно запорол он выход один на один с вратарём, пробив мимо. После этого Оланаре пытался за счёт техники создать для себя момент, но не получился удар. Хотя проход был хорошим, элегантным. За минуту до конца основного времени Черевченко выпустил Владислава Игнатьева вместо уставшего Касаева.

А компенсированное время могло вынудить идти за валидолом даже самых крепких и  стойких болельщиков. Особенно последние две минуты, в течение которых ЦСКА запорол три (!!!) голевых момента. Сначала после прострела во вратарскую площадь Марио Фернандес был совершенно один перед Гилерме, но позади – три защитника. Бразильский латераль пытался убрать мяч под себя, чтобы толкнуть сферу мимо вратаря – не получилось, Дюрица выбил мяч. Затем после розыгрыша углового Роман Широков в упор пробивал, но попал в Михалика – еще один угловой. После подачи со следующего корнера Тарасов вынес мяч от греха подальше, и тем не менее, «красно-синие» еще раз пробили, но Широков не попал в створ. Сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Итоги матча.

Конечно, первый тайм ЦСКА без шансов провалил, но во втором, особенно в его концовке, было создано столько моментов, что хватило бы не на одну победу. В конечном итоге «красно-синие» потеряли важнейшие два очка, и теперь рискуют пропустить вперед себя «Ростов» и подпустить впритык к себе «Зенит». А «Локомотив» благодаря везению и великолепной игре Гилерме набирает важный балл, который позволяет оставаться в борьбе за еврокубки, медали и «золото». Особенно это важно в свете того, что в верхней части турнирной таблицы начинается расслоение, а претенденты на Лигу Европы начинают отсекаться один за другим.