Милик А. Льоренте Ф.
90′
90 + 3′
Роналду К.

Заключительным аккордом 21-го тура итальянской Серии А стало противостояние «Наполи» и «Ювентуса». В минувшем сезоне эти команды боролись между собой за победу в чемпионате, а сейчас они совершенно несопоставимы по своим турнирным амбициям. «Старая синьора» продолжает путь за очередным Скудетто, а вот «партенопейцы» неожиданно для всех идут в нижней части турнирной таблицы. Тем не менее, у команды Гаттузо ещё есть шансы исправить положение и побороться за зону Лиги Европы, ведь их отставание от еврокубкового шестого места не так уж и велико. Но для этого неаполитанской команде необходимо цепляться за очки в каждом матче, независимо от уровня соперника. Поэтому на поединок с «Ювентусом» мотивации у «Наполи» было хоть отбавляй.

Встреча состоялась на стадионе «Сан-Паоло», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил достаточно молодой рефери Маурицио Мариани.

В первом тайме расстановка сил на поле была примерно равна. «Наполи» больше бил по воротам, а на стороне «Ювентус» владел небольшим территориальным преимуществом. Игру сложно было назвать зрелищной, ведь за стартовые 45 минут команды создали всего один опасный момент на двоих. Шанс отличиться имел фланговый защитник «Наполи» Мариу Руй, который едва не поразил ворота Войцеха Щенсны дальним ударом. Мяч после выстрела португальца пролетел в сантиметрах над перекладиной. В остальном же игра складывалась достаточно скучно, поэтому на перерыв команды ушли с «баранками» на табло.

Во втором тайме рисунок игры поменялся. «Наполи» после перерыва стал действовать первым номером, а «Ювентус» то ли не мог, то ли не хотел препятствовать такому сценарию. Как следствие, на 63-й минуте команда Дженарро Гаттузо открыла счёт в матче. Алекс Мерет отбил перед собой дальний удар Лоренцо Инсинье, а на добивании самым расторопным оказался Петр Зелиньски «Наполи» 1:0 «Ювентус».

После пропущенного мяча «старая синьора» активизировалась, но и «партенопейцы» не сбавляли оборотов. В результате темп футбола вырос, и команды стали играть на встречных курсах. И пусть явных голевых моментов по-прежнему возникало немного, но общее количество атак и скорость изменения их направлений добавили в матч красок. Чем ближе был финальный свисток, тем открытее играл «Ювентус». У подопечных Маурицио Сарри не было выбора, им необходимо было раскрываться. «Наполи» же получил оперативное пространство для контратак, а, как мы знаем, в таких условиях команда чувствует себя как рыба в воде. Как следствие, на 86-й минуте один из контрвыпадов  команды Гаттузо увенчался взятием ворот. В завершающей стадии сыграл Лоренцо Инсинье, который потрясающе положил корпус и поймал мяч на ногу, пробив в одно касание – «Наполи» 2:0 «Ювентус».

Второй гол привнёс в игру неаполитанской команды некоторую вальяжность. Но допускать подобную расслабленность в игре против оппонента уровня «Ювентуса» – это непозволительная роскошь. Поэтому «старая синьора» сумела отквитать один мяч на 90-й минуте. Свою фамилию на табло «Сан-Паоло» записал Криштиану Роналду. Однако в глобальном смысле этот гол уже ничего не поменял. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал неожиданную, но вполне заслуженную победу хозяев – «Наполи» 2:1 «Ювентус».