Рабьо А. Матюиди Б.
77′
Матюиди Б.
80′

На стадии четвертьфинала Кубка Италии между собой схлестнулись туринский «Ювентус» и римская «Рома». «Старая синьора» традиционно имеет претензии на все трофеи внутренней арены, поэтому ни о каком отсутствии мотивации речи идти не могло. «Волки», в свою очередь, точили зуб на именитого оппонента за недавнее обидное поражение в чемпионате (1:2). В том матче команда Фонсеки играла лучше, но более высокий класс исполнителей помог «Ювентусу» выжать максимум из своих немногочисленных голевых моментов. Это явно вызвало у футболистов «Ромы» спортивную злость, поэтому на кубковый поединок они вышли с максимально боевым настроем. Да и стартовые составы команд были приближены к оптимальным, поэтому на поле ожидалась настоящая битва.

Встреча проходила на всем известном туринском стадионе «Альянц», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Джанлука Рокки.

На стартовом отрезке встречи команды задали средний темп игры. «Ювентус» особо не форсировал события, что позволяло «Роме» играть с чемпионом страны на встречных курсах. Местами «волки» смотрелись даже интереснее своего именитого соперника, но всё это продлилось до поры до времени. На 26-й минуте Криштиану Роналду совершил отличный сольный проход по флангу, вошёл в штрафную площадь и нанёс неберущийся удар в дальний угол (1:0). Примечательно, что португалец бил с левой ноги, которая у него не является ведущей. Этот гол был забит с такой лёгкостью, словно Роналду приехал на тренировку молодёжного состава «Ювентуса», чтобы дать мастер-класс подрастающему поколению.

Пропущенный мяч серьёзно подкосил римских футболистов.  Казалось бы, команда такого уровня просто не имеет права расклеиваться от одного гола. Но по факту «Рома» была настолько деморализована, что целиком и полностью потеряла нить игры, чем сполна воспользовался «Ювентус». Сначала, на 38-й минуте, Родриго Бентанкур выборол мяч в гостевой штрафной площади и ковырнул его в угол ворот (2:0). Голкипер «Ромы» Пау Лопес не ожидал такой ошибки своих защитников, поэтому к удару уругвайского полузащитника он оказался не готов. А под занавес тайма, на 45+2-й минуте, «старая синьора» оформила ещё и гол в раздевалку. Автором этого мяча стал Леонардо Бонуччи, который задержался в атаке после углового удара и, как оказалось, не зря. Итальянский защитник откликнулся на повторную подачу и головой вколотил снаряд в незащищенный угол ворот Лопеса (3:0). Таким образом, «Ювентус» ещё в первом тайме решил судьбу путёвки в полуфинал национального кубка.

На второй тайм вышла уже совершенно другая «Рома». Похоже, Пауло Фонсека в перерыве неслабо накрутил хвосты «волкам». Римская команда играла с огнём в глазах, что позволило им перехватить инициативу и атаковать больше «Ювентуса». Игра стала развиваться по такому сценарию, в котором «Рома» атакует размашисто и позиционно, а хозяева делают ставку на быстрые контрвыпады. Как следствие, начались так называемые «качели». Сперва «римляне» создали неплохой полумомент, потом «старая синьора» ответила попаданием в перекладину от Гонсало Игуаина. А на 50-й минуте «волки» всё-таки сумели сократить отставание. Дженгиз Ундер сместился с фланга в центр и нанёс потрясающий удар. Мяч от перекладины попал в спину Джанлуиджи Буффону и залетел в ворота (3:1).

Это был тот случай, когда обе команды уже понимали, что «Рома» не сможет отыграться, но всё равно демонстрировали интересный футбол. «Волки» создали пару неплохих шансов, «Ювентус» ответил несколькими стремительными контратаками, но изменений на табло это уже не принесло. Как итог, поединок закончился уверенной победой хозяев. В полуфинале Кубка Италии «старой синьоре» предстоит встретиться с победителем пары «Милан» - «Торино».