88′
Сенси С. Эриксен К.
88′
Раноккья А. Де Врей С.

В рамках второго полуфинала Кубка Италии между собой схлестнулись «Интер» и «Наполи». Выделить фаворита данной пары было достаточно сложно, ведь противостояния этих соперников традиционно славятся накалом страстей и обоюдно острой борьбой. К тому же, в этот раз коллективы подошли к очной встрече практически без кадровых потерь, что обещало сделать их поединок максимально горячим. К слову, первый полуфинальный матч команд завершился минимальной победой «Наполи» 0:1, что сохраняло интригу перед ответной игрой.

Наполи - Интер

Встреча проходила на знаменитом неаполитанском стадионе «Сан-Паоло», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Доменико Довери.

Начало этого поединка целиком и полностью оправдало высокий уровень ожиданий от него – уже на 2-й минуте «Интер» открыл счёт. Миланский клуб заработал угловой, который взялся исполнять Кристиан Эриксен. Датский плеймейкер закрутил мяч к воротам, суматоха в штрафной дезориентировала  голкипера, и, как следствие, мяч, не коснувшись никого, залетел в сетку. По факту, Эриксен записал на свой счёт так называемый «сухой лист» – гол прямым ударом с углового (0:1).

Забитый мяч положительно повлиял на «Интер» – футболисты Конте поверили в себя и стали играть первым номером с позиции силы. «Наполи» наоборот сел в оборону, дабы оправиться от пропущенного быстрого гола и поменять стратегию на матч. Однако внести должные коррективы в свою игру «партенопейцы» не смогли, поэтому «Интер» продолжал  владеть преимуществом и создавать острые моменты. Сначала Ромелу Лукаку угрожал воротам соперника, а чуть позже и Антонио Кандрева мог удваивать счёт, но в обоих эпизодах отлично сыграл Давид Оспина.

Постоянная возможность атаковать усыпила бдительность «Интера», а вот «Наполи» наоборот находился в состоянии сжатой пружины, которая выжидала подходящий момент, дабы «выстрелить». Как следствие, на 41-й минуте быстрая контратака «неаполитанцев» увенчалась взятием ворот. Лоренцо Инсинье ворвался в штрафную площадь оппонента и удобно выкатил мяч на Дриса Мертенса, которому оставалось лишь вколотить снаряд в ворота с близкого расстояния (1:1). На перерыв команды ушли при равенстве на табло.

Дрис Мертенс

Во втором тайме игра стала менее зрелищной и более судорожной, напряженной. Количество голевых эпизодов уменьшилось, а число стыков и фолов прямо пропорционально возросло. Время от времени команды «взрывались» и проводили неплохие атаки, но случалось это крайне редко. Так можно вспомнить лишь момент Дриса Мертенса на 54-й минуте – бельгиец из выгодной позиции не попал по воротам.

Однако чем ближе подбирался финальный свисток арбитра, тем острее начинал действовать «Интер», которому нужно было отыгрываться по сумме двух матчей. На завершающем отрезке встречи, после 75-й минуты, «нерадзурри» солидно прижали «Наполи» к воротам. Сперва вышедший на замену Алексис Санчес едва не записал свою фамилию на табло, но его удару не хватило точности. Чуть позже Кристиан Эриксен мог забить прямым ударом со штрафного, но на этот раз свою команду спас Давид Оспина. На последних минутах основного времени свой шанс забить получил и Виктор Мозес, но нигериец не сумел удачно «поймать мяч на ногу» ударом в одно касание.

Матч плавно подходил к своему завершению, «Интер» пытался организовать финальный штурм, а «Наполи» всё глубже садился в оборону. Как итог, эти «перетягивания каната» ни к каким изменениям на табло не привели. Троекратный свисток арбитра зафиксировал ничью 1:1, которая означает, что «Наполи» выходит в финал Кубка Италии. В решающем матче, который состоится 17-го июня в 22:00 по московскому времени, «партенопейцам» предстоит встретиться с туринским «Ювентусом».