89′
Видаль А.
90 + 3′
Ленгле К. Пике Ж.

В рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов каталонская «Барселона» отправилась на Апеннины. В Неаполе Месси и компании противостоял местный «Наполи». Ранее эти команды никогда не играли друг против друга. Историческая встреча состоялась на стадионе «Сан-Паоло». За порядком на поле следила немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Брыхом.

SSC Napoli«Наполи» - FC Barcelona«Барселона» 1:1

Для наставников обеих команд этот поединок был особенным, ведь и Дженнаро Гаттузо, и Кике Сетьен дебютировали в Лиге чемпионов в тренерском статусе. «Неаполитанцам» не мог помочь Калиду Кулибали. Самый дорогой защитник чемпионата Италии травмировался и пропустит около 10 дней. «Барселона» действовала без основных фланговых защитников Серхи Роберто и Жорди Альбы, вспоминаем также травмированного Луиса Суареса.

Контроль мяча – именно то, за счет чего «Барселона» ломает сопротивление соперников. Однако сегодня «Наполи» был готов к этому. Хозяева сознательно отдали мяч сопернику и всем составом оборонялись, надеясь найти свой шанс в контратаке. И дождались. На 30-й минуте Петр Зелински разогнал контратаку и передачей нашел Дриса Мертенса – голландец эффектным ударом на исполнение с линии штрафной площадки оставил в роли статиста Марк-Андре тер Штегена, 1-0.

«Барселона» в первом тайме ничем опасным не запомнилась. Владение мячом 66% игрового времени и бесчисленные передачи на подступах к штрафной не нарушили массированные оборонительные порядки «неаполитанцев». Всего два неточных удара в направлении ворот соперника заставляли Кике Сетьена что-то менять в перерыве.

Вносить коррективы необходимо было «Барселоне», но в дебюте второго тайма замену провел «Наполи», правда вынужденную. В одном из эпизодов Серхи Бускетс грубым фолом в буквальном смысле исключил из игры Дриса Мертенса. Бускетс, конечно, получил заслуженную желтую карточку (и пропустит ответный матч), но вот Мертенс не сумел продолжать игру и попросил замену. Зрители на «Сан-Паоло» провожали нападающего овациями – сегодня он забил 121 гол в составе «Наполи» и догнал в рейтинге лучших бомбардиров клуба лидера по этому показателю Марека Гамшика.

Без своего лидера «Наполи» продержался недолго. На 57-й минуте Нельсон Семеду прострелил с правого фланга в штрафную площадь, а Антуан Гризманн выскочил из-за спин защитников и расстрелял голкипера, 1-1.

Благодаря голу Гризманна игра раскрылась. «Наполи» осмелел и уже не боялся играть с «Барселоной» в открытый футбол. В течение двух минут хозяева создали две стопроцентные возможности. Сначала Лоренцо Инсинье прорвался с фланга в штрафную и мощно пробил в ближний угол – тер Штеген спас. Через мгновение кипер «Барселоны» снова предстал во всей красе, когда своевременно сократил угол обстрела и парировал удар вышедшего на замену Аркадиуша Милика.

Ближе к окончанию игры на первый план вышли эмоции, которые Феликсу Брыху пришлось укрощать не только желтыми карточками. Свои предупреждения получили Месси, Гризманн, Инсинье, а на 89-й минуте возникла первая потасовка. Артуро Видаль грубо подкатился под Мариу Руя. Португальский защитник поступил как настоящий Руй и спровоцировал соперника. Видаль начал спорить с арбитром, за что мгновенно получил три карточки – желтую за удар соперника после свистка, вторую желтую за разговоры и как следствие красную. Мариу Руй ограничился предупреждением.

А в компенсированное время с «каталонцами» случилась еще одна неприятность. В борьбе за верховой мяч неудачно приземлился Жерар Пике. Центрбэк подвернул голеностоп и сразу попросил замену. Вместо него на поле вышел Клеман Ленгле, но, по сути, так и не вступил в игру – спустя минуту арбитр дал финальный свисток, который зафиксировал результативную ничью 1-1.

«Наполи» провел мощный матч, по моментам переиграл «Барселону», но удержать победу не сумел. «Барселона» забила на выезде, но перед ответным матчем несет серьезные потери. Два основных игрока Бускетс и Видаль дисквалифицированы, к тому же неизвестно, что случилось с Пике. Напомню, 18 марта команды сыграют ответный матч на «Камп Ноу».

Голы: Мертенс, 30 — Гризманн, 57.

«Наполи»: Оспина — Ди Лоренцо, Манолас, Максимович, Мариу Руй — Руис, Демме (Аллан, 80), Зелински — Кальехон (Политано, 74), Мертенс (Милик, 54), Инсинье.

«Барселона»: тер Штеген — Семеду, Пике (Лангле, 90+3), Умтити, Фирпо — Ракитич (Артур, 56), Бускетс, де Йонг — Видаль — Месси, Гризманн (Фати, 87).

Предупреждения: Инсинье, Мариу Руй — Бускетс, Месси, Гризманн, Видаль.

Удаление: Видаль, 89 (повторное предупреждение).