Баринов Д.
83′
90′
Бендер Л. Демирбей К.

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» на своём поле проиграл «Байеру» - 0:2. На 11-й минуте хозяева пропустили обидный автогол: Эдер попытался вынести мяч из своей штрафной, но попал в ногу Жемалетдинова, а от неё мяч отлетел в ворота. А в начале второго тайма Свен Бендер удвоил преимущество Леверкузена. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Юрий Сёмин сегодня решил не укреплять оборону – он выставил схему 4-2-3-1, в которой, с учетом кадровых потерь, все было предсказуемо. А вот Петр Бос сделал две интересные перестановки. На правом фланге обороны вышел молодой Панайотис Рецос, а в атаке – Леон Бэйли.

«Байер» готовился к тому, что «Локомотив» будет напирать, но не ожидал, что так сильно. В первые десять минут «красно-зелёные», не побоимся этого слова, возили «фармацевтов». Прессинг работал как надо, братья Миранчуки и Крыховяк обостряли, а Эдер самоотверженной борьбой помогал разгонять атаки. На 7-й минуте «Локомотив» забил: Антон Миранчук вывел брата один на один с Градецки, Алексей мягко покатил мяч мимо голкипера в ворота, но боковой с задержкой поднял флажок. А через две минуты Крыховяк мощно пробил из района дужки – Градецки неудачно отбил мяч, он полетел уже в ворота, но финский вратарь поймал его на линии.

На 11-й минуте произошла, в прямом смысле, катастрофа. Первый подход «Байера», первый угловой и, казалось бы, неудачная подача. Но то, что произошло дальше, выходит за рамки здравого мысла. Эдер пытался вынести мяч, но попал в голень Жемалетдинова, и от неё снаряд срезался в ворота – Гилерме такой подлянки не ожидал – 0:1. И если в матче с «Ювентусом» «Локомотив» довольно быстро пришел в себя после своей оплошности, то сегодня он потерялся. Спустя три минуты после гола Демирбай со штрафного обводящим ударом посылал мяч под дальнюю стойку, но в этом эпизоде здорово сыграл Гильерме.

Еще минут десять «Байер» пытался контролировать игру, но большинство атак разбивалось об защитные редуты «Локомотива», которые при первой же возможности выдвигались вперёд. На 26-й минуте Эдер и Алексей Миранчук разобрали оборону «Байера», после чего 59-й номер отпасовал на Антона. Тот выскочил один на один с Градецки и попал в выставленную руку вратаря. Через десять минут после этого у «Локо» был еще один шанс – Жемалетдинов бил головой после подачи Миранчука, и, возможно, была бы острота, если бы мяч по пути не прилетел в голову Хеведесу, от которой он полетел над перекладиной.

Далее был неприятный удар Бельараби без подготовки и хороший выстрел Эдера – всё мимо. А вот концовка тайма осталась за «Байером». В добавленное время Гильерме отразил удар Диаби рядом с собой, первым на мяче оказался Фолланд, но он каким-то чудом не сумел пробить с острого угла. А вот что произошло с «Локомотивом» в начале второго тайма – это загадка. Команда Юрия Сёмина рассыпалась и вскоре пропустила второй мяч. На 54-й минуте Арангис из глубины забросил мяч на Свена Бендера, тот оторвался от Игнатьева и пробил точно в дальний угол – 0:2!

Даже несмотря на тотальное преимущество «Байера» в те минуты, 0:2 были перебором. «Локомотив» долгое время не начинал двигаться. На 65-й минуте Юрий Павлович решил освежить игру: вместо Рифата Жемалетдинова вышел Даниил Куликов. В концовке у «железнодорожников» были возможности сократить отставание до минимума и сравнять счет по сумме двух матчей. Самый убойный момент возник на 85-й минуте, когда Баринов прострелил вдоль вратарской, и мяч пролетел мимо Смолова. А затем Алексей Миранчук едва не забил в ближнюю штангу, но Градецки спас «Байер». А в добавленное время «аспириновые» спокойно додержали мяч в середине поля.

«Локомотиву» в этой Лиге Чемпионов банально не везло: одно поражение обиднее другого. В домашних матчах с «Ювентусом» и «Байером» москвичи должны были набирать очки. Но в итоге – баранка. И самое печальное, что счёт не устраивает «железнодорожников» - леверкузенцы по личным встречам оказались выше, и «красно-зелёные» теперь не попадут даже в Лигу Европы. Хотя порой команда Юрия Сёмина показывала футбол, достойный плей-офф Лиги Чемпионов. Увы и ах, минус один. Остается только поблагодарить «Локомотив» за хорошую игру.