73′
Игнатьев И. Берг М.
80′
Уткин Д. Ари

В матче 16-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» и «Краснодар» сыграли вничью – 1:1. На 43-й минуте Гжегож Крыховяк вывел хозяев вперёд, но в добавленное к первому тайму время Маркус Берг восстановил статус-кво. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Локомотива» по сравнению с лигочемпионским матчем против «Ювентуса» - три изменения. Вместо дисквалифицированного Ведрана Чорлуки вышел Мурило, вместо травмированного Дмитрия Баринова – Александр Коломейцев, а левый фланг обороны сегодня занял Дмитрий Живоглядов. У «Краснодара» снова нашлось место на поле и Ари, и Бергу, но из-за этого Кристофер Ольссон оказался вне стартового состава.

«Быки» неожиданно завладели инициативой и уже на шестой минуте забили гол, который был отменен. Мануэл Фернандеш закинул мяч в штрафную на Ари, который головой переправил мяч в сетку, но новый русский бразилец был в метровом офсайде. Лишь ближе к 10-й минуте «Локомотив» стал подходить к чужой штрафной, и то ненадолго. На 13-й минуте у «Краснодара» был еще один опасный момент: Фернандеш разрезал оборону «Локомотива» и вывел Берга практически один на один с вратарем, но швед пробил мимо. Может, он поторопился, но выбора особого не было – справа его поджимал Мурило.

Далее игра выровнялась, но «Краснодар» все равно было острее. Самое интересное команды оставили на концовку тайма. На 41-й минуте «Локомотив» заработал штрафной по центру метрах в двадцати от ворот. Алексей Миранчук пробил в перекладину, но мяч отлетел в поле на Крыховяка, который отправил снаряд в опустевший створ – 1:0! Далее был жесткий стыком между Гжегожем и Ари, после которого оба пару минут лежали на газоне. Форвард «Краснодара» еще и получил «горчичник» как виновная сторона, но главное, что в этом эпизоде оба футболиста поднялись на ноги. Правда, Крыховяка в итоге заменили. А уже в добавленное время «Краснодар» сравнял. Ари с угла штрафной закинул в центр на Берга, а Маркус проткнул мяч мимо Гильерме в ворота – 1:1!

В начале второго тайма уже чуть интереснее смотрелся «Локомотив». Но в середине сорокапятиминутки «Краснодар» дважды мог выйти вперёд. На 64-й минуте Рамирес прострелил на линию вратарской, откуда Берг в касание пытался послать мяч в дальний угол, но не попал. Немного сгладил момент флажок бокового арбитра. Три минуты спустя Ари с передачи Фернандеша отправил снаряд на трибуны. Концовка встречи получилась смазанной: никому больше не удалось создать ничего опасного.

Вопреки ожиданиям, «Краснодар» сегодня выглядел свежее и активнее. Может быть, это «Ювентус» так вымотал «Локомотив», а может, «быки» наконец-то нащупали свою игру. По моментам гости были гораздо ближе к победе, чем хозяева. Сегодняшняя ничья – в пользу конкурентов. «Зенит» оторвался от «железнодорожников» на 5 очков, а ЦСКА под шумок выбрался на третье место. Да и «Ростов», проигравший «Тамбову», наверняка тоже рад такому исходу.