Обухов В. Мамтов К.
87′
90 + 2′
Идову Б. Эдер

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на выезде обыграл «Тамбов» - 2:3. В первом тайме Гжегож Крыховяк вывел гостей вперед, а Адесойе Ойволе срезал мяч в свои ворота. И когда исход матча казался практически предрешенным, Владимир Обухов в конце сорокапятиминутки отыграл один гол, а Михаил Костюков в начале второго тайма сравнял счёт. Однако, последнее слово осталось за «Локомотивом» - на 56-й минуте Крыховяк оформил дубль. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Тамбова» по сравнению с прошлым матчем было всего лишь одно изменение: Чуперка отбыл дисквалификацию, а Мелкадзе её схлопотал. У «Локомотива» в группе атаки мы ждали братьев Миранчуков и Рифата Жемалетдинова, но последнего сегодня вообще не оказалось в заявке. Место в центре занял Александр Коломейцев.

Первые полчаса не предвещали никакого веселья. Все было ожидаемо и буднично. «Локомотив» безуспешно искал пути к воротам Шелии, а «Тамбов» ждал момент, когда можно будет убежать в контратаку. По сути, первый реально опасный эпизод стал голевым. На 29-й минуте Рыбусь удержал мяч на левом фланге и отдал чуть в центр на Крыховяка. Гжегож метров с 25 пробил по центру, но снаряд проскочил мимо вратаря «Тамбова» точно в цель – 0:1!

Через четыре минуты хозяева пропустили второй. Алексей Миранчук со штрафного навесил в район вратарской, где Ойееоло опередил Крыховяка и головой подсек мяч в свою же «девятку» - 0:2! Другая команда в этот момент могла загрустить и принять неизбежное. Но «Тамбов» никогда не тушевался перед лидерами. И на 38-й минуте «волки» сократили отставание до минимума. После затяжной позиционной атаки Ойеволе слева навесил на линию вратарской на Обухова, который головой пробил в ближний угол – 1:2!

А в начале второго тайма «Тамбов» просто не дал «Локомотиву» войти в игру. Мурило ошибся при передаче, хозяева разогнали быструю контратаку, в ходе которой Обухов прострелил на Костюкова, а тот вколотил мяч под перекладину – 2:2! Беда в этом случае не пришла одна – в перерыве Юрию Сёмину пришлось менять Ведрана Чорлуку на Соломона Кверквелию. Еще минут пять после гола «Тамбов» напирал, а затем он уступил инициативу. А «Локомотиву» только это и надо было.

На 56-й минуте после розыгрыша углового прошел навес на левый угол вратарской, где все забыли Крыховяка, который прошил Шелию – 2:3! Тамбовчане смотрелись не хуже москвичей, и на 66-й минуте со своего стандарта они провели ответный мяч – навес во вратарскую, серия ударов, добивание Килина. Сначала Павел Кукуян гол засчитал, но затем после претензий со стороны игроков «Локомотива» боковой судья поднял флаг. Видеоповтор показал, что офсайд действительно был, но почему бригада арбитров так поздно на него среагировала – большой вопрос. В оставшееся время больше шансов было у «Тамбова», но реально острых моментов у него не было.

«Волки» снова показали зубы фавориту и снова проиграли. Не хватило класса. Вернее, одного такого игрока, как Гжегож Крыховяк. «Тамбов» по итогам тура снова может опуститься в зону вылета. Но, если он будет играть также хорошо и против соседей, надолго он там не задержится. «Локомотив» по итогам тура точно сохранит второе место, и теперь «красно-зелёные» из Москвы будут болеть за «красно-зелёных» из Казани, которым завтра играть с «Зенитом».