90′
Маркиньос Неймар
90 + 3′
Шупо-Мотин М. Мбаппе К.

Дебютным аккордом четвертьфинальной программы Лиги Чемпионов стало противостояние «Аталанты» и «Пари Сен-Жермен». Эти соперники находятся в разных «весовых категориях», но, учитывая текущий формат проведения еврокубков, сенсацию вполне себе можно было ожидать. На стороне «парижан» был более высокий класс исполнителей и большой опыт выступлений на международной арене. А вот «бергамаски» могли похвастаться отличной организацией игры и отсутствием психологического давления, ведь дойдя до четвертьфинала они уже прыгнули на евро-арене выше своей головы.

Аталанта - ПСЖ

Встреча состоялась на лиссабонском стадионе «Эштадиу да Луш», трибуны которого были пусты в целях предосторожности от распространения коронавируса. За порядком на поле следила авторитетная британская бригада арбитров во главе с Энтони Тэйлором.

От поединка двух атакующих соперников многие ожидали большого количества голов и голевых моментов, высокий темп игры и накал страстей. Начало встречи вполне оправдало ожидания болельщиков. Уже на 3-й минуте звёздный нападающий «ПСЖ» Неймар мог записать свою фамилию на табло, но его выстрел в дальний угол оказался неточным. Чуть позже «Аталанта» ответила ударом головой в исполнении Ханса Хатебура – потрясающий сейв сделал Кейлор Навас. А вот после ударного стартового отрезка игра существенно успокоилась. «Парижане» на правах более статусной команды больше владели мячом и строили свои атаки позиционно. Впрочем, «бергамаски» были не против такого сценария, ведь игра на контратаках – это то, что они любят и умеют.  Очередное подтверждение этому произошло на 27-й минуте, когда команда Джанпьеро Гасперини вышла вперёд. Автором гола стал Марио Пашалич – хорват нанёс потрясающий удар в самую «паутинку» парижских ворот (1:0). «ПСЖ» практически сразу ответил опасным эпизодом Неймара, но на этом острота в первом тайме завершилась. Игра опять успокоилась и плавно перетекла в перерыв, на которой команды ушли при сенсационном лидерстве «Аталанты».

Во втором тайме «Аталанта» села глубоко в оборону и играла на сохранение счёта. При этом о своих контратаках самая результативная команда Европы также не забывала. В одном из быстрых выпадов «бергамасков» мог отличиться Берат Джимсити, но ему немного не хватило мастерства, дабы реализовать свой шанс. Ответ «Пари Сен-Жермен» случился на экваторе второй половины встречи – Килиан Мбаппе пробивал из убойной позиции, но голкипер справился с этим выстрелом. Чем ближе подходил конец матча, тем больше «парижане» наседали на бедную оборону «Аталанты». А вот сами «бергамаски» стали заметно уставать, ведь играть без мяча куда сложнее, нежели с ним. Подопечные Тухеля заметили физическую уязвимость менее мастеровитых соперников, поэтому гол «ПСЖ» был лишь делом времени.

Время для взятия ворот в исполнении «парижан» пришло уже под самый занавес поединка. На 90-й минуте Неймар сделал прострел в штрафную площадь оппонента, где оказался центральный защитник Маркиньос, побежавший к чужим воротам на финальный штурм. Связка бразильцев сыграла – мяч оказался в сетке ворот «Аталанты» (1:1). Но и на этом «ПСЖ» не остановился, почувствовав спад в игре оппонента. Французский гранд на опыте дожал дебютанта Лиги Чемпионов на 90+3-й минуте. Гол получился максимально простым: проникающий пас в штрафную площадь, прострел от Килиана Мбаппе, удар Эрика-Максима Шупо-Мотинга (1:2). Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал  драматичную победу и выход в следующий этап «Пари Сен-Жермен». «Аталанте» немного не хватило опыта и физических кондиций, дабы довести эту встречу до победы. Но, справедливости ради, стоит отметить, что «парижане» выглядели лучше на протяжении всей встречи, поэтому их проигрыш был бы несправедливым.