90′
Эриксен К. Барелла Н.
Папу Гомес Да Рива Я.
90 + 1′

Одним из центральных событий последнего тура Серии А стало противостояние «Интера» и «Аталанты». По факту, этот поединок являлся битвой за серебряные медали чемпионата, ведь победа в нём могла гарантировать каждой из команд вторую строчку по итогам сезона в Италии. А вот в случае ничейного результата команды рисковали пропустить вперёд себя «Лацио», который в параллельной игре встречался с «Наполи».

Аталанта - Интер

Помимо существенного турнирного значения, интригу в этом матче подогревал ещё и тот факт, что между собой схлестнулись две самые результативные команды чемпионата. К тому же, соперники появились на поле практически в оптимальных составах. Из существенных кадровых потерь можно выделить только Йосипа Иличича у «Аталанты» и Матиаса Весино у «Интера». В остальном поединок обещал стать настоящим футбольным триллером.

Встреча проходила в Бергамо, на стадионе «Атлети Адзурри д'Италия», а за порядком на поле следила авторитетная бригада арбитров, которую возглавил Пьеро Джакомелли.

Со стартовых минут игра стала складываться в пользу «Интера». На стороне «миланцев» не было какого-то колоссального перевеса, но в игровом плане у них получалось немного больше, нежели у их оппонента. Уже на 1-й минуте Данило Д'Амброзио открыл счёт в матче, замкнув фланговую подачу Эшли Янга (0:1). Такой старт ошарашил «Аталанту», а «Интер» наоборот почувствовал себя в своей тарелке. Команда Антонио Конте стала атаковать неспешно и позиционно, при этом делая акцент на организованной игре в обороне.

Быстрый гол «нерадзурри» засушил игру, она протекала в закрытом стиле, что не позволяло «Аталанте» использовать свои сильные стороны. Стоило «бергамаскам» перейти в свою атаку, как «Интер» тут же выбегал в быстрый контрвыпад. Так, на 20-й минуте, Эшли Янг протянул мяч по флангу, сместился в центр и нанёс потрясающий удар со средней дистанции в дальний угол ворот соперника – голкипер занял неправильную позицию и оказался бессилен (0:2). Удвоив преимущество на табло, «Интер» ещё больше успокоился и стал делать то, что традиционно хорошо получается у любой команды Антонио Конте – играть по счёту и «сушить» игру. Как следствие, до перерыва опасных моментов больше не возникало.

Интер

Во втором тайме игра стала больше похожа на перетягивание каната. Коллективы «бодались» в центре поля, много боролись и фолили, а зрелищных эпизодов у ворот возникало крайне мало. Активнее в атаку бежала «Аталанта», которую к этому обязывал счёт на табло. Однако материализовать своё желание в конструктив «бергамаскам» не удавалось. «Интер» действовал очень грамотно с тактической точки зрения: команда Конте делала акцент на оборонительных действиях и на сохранении имеющегося преимущества.

На завершающем отрезке встречи напор «Аталанты» всё-таки стал прорывать защитные редуты «Интера», но игрокам команды хозяев немного не хватало исполнительского мастерства для реализации своих моментов и полумоментов. «Нерадзурри», в свою очередь, отметились незасчитанным по причине офсайда голом Алексиса Санчеса. Таким образом, миланский коллектив довёл матч до своей закономерной победы. А это значит, что именно «Интер» завоёвывает серебряные медали чемпионата. А вот «Аталанта» довольствуется третьей строчкой и бронзовыми медалями. Впрочем, обе команды получают путёвку в Лигу Чемпионов на следующий год, поэтому завершившийся сезон каждая из них может занести себе в актив.