Паредес Л. Куасси Н.
90 + 2′
Мбаппе К.
90 + 3′

Судьба одной из четвертьфинальных путёвок Лиги Чемпионов решилась в противостоянии «Пари Сен-Жермен» и дортмундской «Боруссии». Первый поединок этих соперников завершился домашней победой немецкого коллектива со счётом 2:1, поэтому интрига перед ответной встречей была жива. «Парижанам» предстояло сыграть в родных стенах, но фактор своего поля никак не помог команде Томаса Тухеля, ведь из-за вспышки коронавируса было принято решение провести этот матч без болельщиков на трибунах. Кроме того, в составе номинальных хозяев было несколько неожиданных кадровых решений: Мауро Икарди и Килиан Мбаппе начали встречу на скамейке запасных.

ПСЖ - Боруссия

Встреча состоялась на знаменитом парижском стадионе «Парк-де-Пренс», а за порядком на поле следила авторитетная британская бригада арбитров, которую возглавил Майкл Оливер.

Со стартовых минут «ПСЖ» по-хозяйски стал играть первым номером. Команда Томаса Тухеля больше владела мячом и больше атаковала. Поначалу это не удавалось материализовать в опасность у чужих ворот, но вот уже к экватору тайма «парижане» создали первый по-настоящему голевой момент – Эдинсон Кавани не реализовал выход один-на-один с Романом Бюрки. Тем не менее, давление хозяев всё-таки отразилось на табло. На 28-й минуте после подачи с углового Неймар освободился от опеки и головой вколотил мяч в сетку (1:0). Не самый типичный гол для техничного бразильца, ведь он достаточно редко забивает «со второго этажа».

После первого забитого мяча игра немного выровнялась. Теперь уже «Боруссия» обязана была атаковать и навязывать футбол на встречных курсах, ведь по сумме двух матчей они приняли статус отстающего из-за гостевого гола «ПСЖ». Под занавес первой половины встречи «шмели» стали раскрываться, а «парижане» грамотно пользовались возникающим оперативным пространством. Как следствие, на 45+1-й минуте Хуан Бернат удвоил преимущество своей команды, подправив мяч в ворота после сильного флангового прострела (2:0). На последних секундах тайма «Боруссия» едва не отквитала один гол, но Ашрафу Хакими немного не повезло. На перерыв команды ушли при уверенном перевесе хозяев, однако один гол гостей мог перевернуть матч с ног на голову, поэтому второй тайм сулил нам настоящую битву.

ПСЖ забил гол

Во второй половине встречи действительно началась настоящая битва, но проявилась она не в каскаде голевых моментов с обеих сторон, а в количестве борьбы, стыков и страстей на поле. «ПСЖ» грамотно закрылся в обороне и не давал ничего сделать сопернику, параллельно цепляясь за стандартные положения и контратаки. А вот дортмундская молодёжь на протяжении всего тайма пыталась подобрать спасительный ключик к массированной защите «парижан», но тщетно.

Апогеем нервного напряжения стало удаление Эмре Джана на 89-й минуте – немецкий полузащитник среагировал на провокацию Неймара и толкнул бразильца, за что получил вторую жёлтую карточку. Впрочем, футбол был настолько тягучим, что это удаление не изменило картину игры. А из голевых моментов во втором тайме стоит вспомнить, пожалуй, лишь прямой удар со штрафного в исполнении Анхеля Ди Марии. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал победу «ПСЖ». Французский гранд проходит в четвертьфинал самого престижного клубного турнира Европы. Молодому составу «Боруссии» не хватило опыта для прохода в следующую стадию, но за юношеский запал, который продемонстрировали «шмели» в первом матче, им стоит отдать должное.