85′
Йенсен М. Делэйни Т.
85′
Корнелиус А. Брэйтуэйт М.

Групповой этап Евро 2020 для сборной России завершался в Копенгагене. По итогам матча против сборной Дании европейские приключения Черчесова и команды могли как закончиться, так и продолжиться на плей-офф. Для этого россиянам нужно было не проиграть. А еще лучше повторить результат единственного в истории противостояния со сборной Данией. Напомню, в 2012 Россия уверенно обыграла этого соперника 2-0.

RussiaDenmark

Первая половина встречи прошла напряженно. Дания владела инициативой и больше контролировала мяч, однако Россия компактно оборонялась и именно россияне нанесли больше ударов (4 против 3). Первый момент возник после удара Хейберга с дальнего расстояния. Сначала показалось, что мяч таки залетел в сетку, однако он попал туда с внешней стороны.

Первый тайм понемногу подходил к логическому завершению, и вдруг зрители на стадионе «Паркен» неистово заревели. Это Михаэль Дамсгард решился на авантюрный удар с дальней дистанции и попал в самую девятку. Сафонов видел момент удара, но потерял ворота и был уже бессилен.

Минимальный разрыв в счете оставлял надежду для болельщиков российской сборной. Однако на 59-й минуте Роман Зобнин одним движением подарил гол сопернику. Полузащитник отдал неточный пас с центра поля на своего вратаря, в результате Юсуфф Поульсен опередил Сафонова и расписался в пустых воротах, 2-0.

Вернуть сборную России в игру удалось благодаря пенальти на 70-й минуте. Защитник датчан Вестергор в собственной штрафной завалил на газон Соболева и у главного рефери Клемана Тюрпен не оставалось другого выбора, как назначить 11-метровый удар. С отметки четким ударом отметился Артем Дзюба, 2-1.

У России оставалось более 20 минут на спасение, но Дания вместо того, чтобы удерживать победный счет, смогла его развить. С интервалом в три минуты датчане забили дважды. Сначала Сафонов дважды здорово выручил своих партнеров, среагировав на удары в упор. Однако уже через мгновение чудо-выстрел от Андреса Кристенсена не оставил шансов стражу ворот россиян. А окончательно добил команду Черчесова Мехле, который самостоятельно разогнал контратаку и сам ее завершил точным ударом в ближний нижний угол, 4-1.

Итак, Дания громит Россию и получает пропуск в 1/8 финала Евро 2020. У датчан, русских и финнов одинаковое количество очков, но Россия имеет худшую разницу забитых-пропущенных 2-7, а следовательно занимает последнее место в группе и с треском вылетает из соревнований. В свою очередь Дания со второго места выходит на Уэльс. Этот матч состоится 26 июня в Амстердаме на «Йохан Кройф Арене».