88′
Джикия Г.
О'Шонесси Д.
90′

Сборная России, оправившись от фиаско в матче с Бельгией (0-3), во втором туре группового этапа Евро 2020 противостояла сенсационной Финляндии. Как и несколько дней назад, поединок проходил на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. Главным арбитром встречи стал нидерландский специалист Данни Маккели.

FinlandRussia

Тренер финнов Марку Канерва решил придержаться неписаного правила «победный состав не меняют». Единственное изменение в составе скандинавов – выход Расмуса Шуллера вместо 34-летнего капитана Тима Спарва, потерпевшего небольшое повреждения в игре с Данией.

В свою очередь Станислав Черчесов сделал выводы после разгрома от Бельгии. В стартовом составе России сразу четыре изменения и новая тактическая схема 4-3-3. Более всего изменений потерпела защитная линия. Кузяев играл вместо Жиркова слева в защите, а Дивеев заменил горе-защитника Семенова. Плюс в рамке ворот вместо Шунина вышел Сафонов.

Несмотря на все пертурбации Черчесова, старые проблемы остались. Как и в противостоянии с Бельгией, потеря концентрации в дебюте встречи стоила России пропущенного мяча. Уже на 22-й минуте прострел Райталы нашел голову Похьянпало и Йоэль вколотил мяч в сетку. Благо, что на турнире работает система видеоповтором VAR. И именно после совещания с видео-ассистентом Маккели взятие ворот отменил, зафиксировав минимальный офсайд у Похьянпало.

Этот момент заставил российскую команду активнее идти вперед. На 10-й минуте прекрасную передачу под удар Оздоева выкатил Головин, правда хавбек «Зенита» с близкого расстояния пробил выше ворот. За несколько минут Дзюба попал в штангу, однако зря хватался за голову, ведь лайнсмен зафиксировал офсайд у форварда.

В середине первого тайма россияне остались без основного правого защитника. В одном из эпизодов травмировался Марио Фернандес. Защитник не смог продолжать игру и покидал поле на носилках. Вместо него вышел Вячеслав Караваев. Но даже без одного из ключевых исполнителей в конце тайма подопечные Черчесова забили. Дзюба и Миранчук разыграли простую, но эффективную стенку, в результате хавбек «Аталанты» рабочей левой вложил мяч в дальний угол, 0-1.

Второй тайм команды начали на встречных курсах. Неплохие моменты были у Пукки и Головина. Финны вывели своего лидера на ударную позицию, но в последний момент удар форварда заблокировал защитник. За две минуты неплохо издалека приложился Александр Головин – рядом со штангой. Впоследствии классный удар со средней дистанции удался Жемалетдинову.

Стопроцентный шанс развить успех сборная России имела 72-й минуте. После стремительной атаки правым флангом на ударной позиции был Кузяев. Мяч после его удара летел точно в угол, но удивительный сейв сделал голкипер финнов Лукаш Градецки. Последнюю возможность забить россияне имели уже в компенсированное время, но опять не повезло Жемалетдинову.

В итоге, 1-0 сборная России одерживает первую победу на Евро 2020 и до максимума закручивает интригу в группе «В». После двух туров у россиян и финнов равное количество очков, но благодаря, собственно, этой победе подопечные Черчесова выше в турнирной таблице. Завтра состоится другой матч этого квартета. Дания в Копенгагене примет Бельгию.

Гол: Миранчук, 45+2.

Финляндия (5-3-2): Градецки — Райтала (Соири, 75), Тойвио (Йенсен, 85), Араюури, О’Шонесси, Уронен — Лод, Шуллер (Кауко, 67), Камара — Похьянпало, Пукки (Лаппалайнен, 75).

Россия (4-3-3): Сафонов — Фернандес (Караваев, 25), Дивеев, Джикия, Кузяев — Зобнин, Баринов, Оздоев (Жемалетдинов, 61) — Миранчук (Мухин, 85), Дзюба (Соболев, 85), Головин.

Предупреждения: Камара, О’Шонесси — Баринов, Оздоев, Джикия.