84′
Форсс М. Похьянпало Й.
90′
Вайсанен Л. Райтала Ю.

Групповой этап квартета «В», где выступает сборная России, начался в Копенгагене. На стадионе «Паркен» чемпион Европы 1992 сборная Дании принимала абсолютного дебютанта финальных стадий Евро команду Финляндии. Последний раз эти команды пересекались десять лет назад. Тогда в товарищеском матче победили датчане 2-1. Главным арбитром этой встречи стал англичанин Энтони Тейлор.

DenmarkFinland

Матч Дании и Финляндии – один из немногих, где футбол отошел на второй план. На 43-й минуте встречи случился кошмарный эпизод. Хавбек датчан Кристиан Эриксен на ровном месте потерял сознание и рухнул на газон. Медики тут же отправились на футбольное поле оказывать первую медицинскую помощь и в течение десяти минут пытались реанимировать Эриксена.

В это время футболисты сборной Дании обступили партнера, а игроки Финляндии ушли с поля и вместе с фанатами переживали, некоторые со слезами на глазах, молились за здоровье футболиста. Очень тревожный момент... Более 15 минут Эриксен лежал без сознания на газоне. В это время к нему пыталась прорваться жена ...

В конце концов главный рефери Энтони Тейлор принял решение приостановить матч и увел команды в раздевалки. А Кристиана Эриксена, прикрытого финским флагом, в сопровождении медиков экстренно эвакуировали со стадиона в больницу. По дороге в подтрибунное помещение появилось фото, где Кристиан Эриксен пришел в себя…

После чрезвычайной медицинской ситуации произошла срочное кризисное совещание с участием обеих команд и официальных лиц матча. Зрителям на стадионе объявили, что в 20:45 УЕФА выступит с заявлением относительно судьбы матча Дания – Финляндия.

В то же время появилась информация, что состояние Кристиана Эриксена стабилизировалось. В больнице, находящейся на расстоянии 500 метров от стадиона «Паркен», состояние футболиста улучшилось. Известно, что причиной внезапного падения стали проблемы с сердцем и подозрение на сердечный приступ.

В конце концов в 21:30 по просьбе обеих команд УЕФА решил возобновить матч. Команды доиграли четыре минуты первого тайма, ушли на 5-минутный перерыв и начали тайм второй. Кристиана Эриксена заменил 25-летний Матиас Йенсен.

Второй тайм:

После почти 2-часовой паузы матч возобновили. По сути все началось заново. Финляндия уже действовала смелее и на 60-й минуте нашла свой момент. Уронен навесил с левого фланга, а Йоэль Похьянпало вынырнул из-за спин защитников и головой протолкнул мяч в ворота, 0-1.

Шанс спастись от поражения датчане получили на 72-й минуте. Это Араюури в собственной штрафной зацепил Поульсена. Энтони Тейлор после небольшого совещания с ВАР-ассистентом назначил пенальти. К отметке подошел Эмиль Хейберг, но переиграть опытного Лукаша Градецки не удалось. 31-летний кипер «Байера» разгадал замысел соперника и намертво забрал мяч.

Перед родной публикой датские футболисты пытались сделать все, чтобы не проиграть. Тренер Дании максимально насытил атакующую линию, но финская стена держалась. Простой и непринужденный футбол дал результат. Датчане неплохо атаковали, но не хватало завершающей передачи. Именно такую ​​передачу мог выдать маэстро Кристиан Эриксен.

В итоге, 1-0 – выстраданная победа сборной Финляндии. Историческая победа команды, которая впервые в истории пробилась в финальную часть Евро. Впрочем, все согласятся, что главными героями сегодняшнего дня стали медики, которые спасли жизнь Кристиана Эриксена. А главный итог – Эриксен пришел в себя. Здоровье тебе, Маэстро Кристиан.

Гол: Похьянпало, 60.

Дания (4-3-3): Шмайхель — Васс (Ларсен, 76), Кьер (Вестергор, 63), Кристенсен, Мехле — Эриксен (М. Йенсен, 43), Хойбьерг, Дилейни (Корнелиус, 76) — Поульсен, Винн (Сков-Ольсен, 63), Брайтвейт.

Финляндия (5-3-2): Градецки — Райтала, Тойвио, Араюури, О’Шонесси, Уронен — Лод, Спарв (Шуллер, 76), Камара — Похьянпало (Форсс, 84), Пукки (Кауко, 77).

Предупреждения: Лод, Спарв.