90 + 4′
Вермален Т. Азар Т.

Лидер мирового рейтинга ФИФА сборная Бельгии была в шаге от выхода в плей-офф Евро 2020. Для этого команде Роберто Мартинеса нужно побеждать Данию в рамках 2-го тура группового раунда. Бельгия была фаворитом, но весомым преимуществом для датчан была поддержка собственных трибун. Стадион «Паркен» в Копенгагене позволили заполнить на 100%. А за порядком на поле следил нидерландский рефери Бьорн Кейперс.

DenmarkBelgium

Сборная Дании привыкает играть без Кристиана Эриксена. В предыдущем матче у плеймейкера датчан случился сердечный приступ и теперь он точно не помощник команде. К большому сожалению, следует констатировать, что карьера Кристиана Эриксена в качестве игрока, скорее всего, завершена. Бельгия второй матч подряд начала без своих лидеров. Кевин де Брюйне и Эден Азар остались на скамейке запасных.

Уже в дебюте встречи Дании удалось взломать оборону бельгийской сборной. Пьер-Эмиль Хейберг, который не реализовал пенальти в игре с финнами, реабилитировался голевой передачей. Опорник «Тоттенхэма» перехватил мяч в центре поля и выкатил идеальный пас на Юсуфа Поульсена, которому удался прицельный удар в угол, 1-0.

Идентичный момент на 35-й минуте имел Миккель Дамсгард. Хавбек делал все правильно, но подвело исполнительское мастерство. Мяч после удара Дамсгарда прошел рядом со штангой. Бельгия в первом тайме выглядела, мягко говоря, беспомощно. Без креатива в центре поля было трудно, а фактурный Ромелу Лукаку весь тайм проходил фактически без работы. Только один удар в исполнении бельгийцев делал ситуацию ужасающей.

После перерыва спасать честь страны был призван Кевин де Брюйне. И хавбек «Манчестер Сити» в очередной раз стал героем для своей национальной команды. Уже на 55-й минуте Де Брюйне организовал взятие ворот для Торгана Азара. Кевин на замахе усадил на пятую точку трех оппонентов и отдал пас на уже пустые ворота для Торгана, 1-1.

Семья Азара добро помнит. Любезностью и любезность на 70-й минуте отплатил старший брат Эден. Звезда «Реала» ассистировал на Де Брюйне, а Кевину удался прицельный удар в угол, 1-2.

Дания не сдавалась и в заключительные минуты имела шансы, чтобы вырвать ничью. Наиболее реальный момент, конечно, был у Мартина Брейтвейта. На 88-й минуте форвард «Барселоны» замыкал подачу с фланга, но мяч после его удара попал в крестовину ворот.

В компенсированное время в штрафную бельгийцев пошел даже Каспер Шмейхель. Создать численное преимущество не удалось. Бельгия отразила нашествие и даже могла забивать тертой мяч. Де Брюйне разогнал контратаку и отпасовал на Тома Менье – он целил в пустые ворота с центра поля, но защитник датчан успел вернуться прервать удар, летевший точно в ворота.

Финальный свисток Бьорна Кейперс зафиксировал победу Бельгии 2-1. Команда Роберто Мартинеса вслед за Италией гарантирует себе выход в 1/8 финала чемпионата Европы. С вероятностью 99% бельгийцы выйдут в плей-офф с первого места. Шансы Дании чисто математические, но нет сомнений, что команда Каспера Хьюлманна будет бороться до последнего.

Голы: Поульсен, 2 — Т. Азар, 55, де Брюйне, 70.

Дания (4-3-3): Шмайхель — Кристенсен, Кьер, Вестергор (Сков-Ольсен, 84), Мехле — Васс (Стригер Ларсен, 61), Хойбьерг, Дилейни (М. Йенсен, 72) — Поульсен (Нергор, 62), Дамсгор (Корнелиус, 72), Брайтвейт.

Бельгия (3-4-3): Куртуа — Альдервейрельд, Денайер, Вертонген — Менье, Тилеманс, Дендонкер (Витсель, 59), Т. Азар (Вермален, 90+5) — Мертенс (де Брюйне, 46), Лукаку, Карраско (Э. Азар, 59).

Предупреждения: Васс, Йенсен — Т. Азар.