Фирмино Р. Ориги Д.
88′
Ориги Д. Салах М.
90′

Программу 17-го тура чемпионата Англии открывали в Мерсисайде. На стадионе «Энфилд Роуд» лидер первенства «Ливерпуль» принимал последнюю команду «Уотфорд». Перед Рождеством у команд свои заботы: «мерсисайдцы» стремятся сбросить с хвоста чемпионской гонки «Лестер», а «шершням» необходимо выбираться со дна турнирной таблицы, чтобы сохранить прописку в элите. Главным арбитром сегодняшней встречи стал Андре Марринер.

• Интересный факт: «Уотфорд» не побеждает на «Энфилде» с 1999-го.

Liverpool FC«Ливерпуль» - Watford FC«Уотфорд» 2:0

На прошлой неделе Юрген Клопп анонсировал фанатам «красных», что из-за насыщенного календаря он будет вынужден прибегать к ротации состава. В этом матче Клопп сделал минимальную ротацию - Робертсон остался на скамейке запасных, его заменил Милнер, а на позиции Милнера действовал Шакири. Сегодня Клопп перестроил «Ливерпуль» на схему 4-2-3-1. Наставник «Уотфорда» не мог рассчитывать на семерых травмированных исполнителей и выбрал присущую его команде тактическую схему 4-2-3-1.

Традиционно «Ливерпуль» мощно начинает домашние поединки, делая ставку на быстрый мяч. Однако сегодня «мерсисайдцы» не торопили событий и без особого продвижения вперед контролировали мяч. Первый действительно опасный момент возник только 38-й минуте, но он завершился забитым мячом. «Красные» разогнали контратаку, в результате Мане запустил в прорыв Мохаммеда Салаха, тот на замахе убрал оппонента и нерабочей правой попал в дальний угол, 1-0.

На второй тайм «мерсисайдцы» вышли более нацелены на ворота «Уотфорда» – 65% игрового времени владели мячом и нанесли 12 ударов. На 63-й минуте Салах вырвался на свидание с голкипером, но затянул с ударом, в результате защитник «шершней» корпусом оттер нападающего. «Уотфорд» так и не создал ни одного опасного момента у ворот Алиссона.

На 88-й минуте на поле появись Дивок Ориги, уже через две минуты бельгиец мог забивать, но невольно стал соавтором забитого мяча. Мане прорвался в штрафную и выкатил передачу на одиннадцать метров, Ориги не сумел толком попасть по мячу, в результате корявого удара сфера летела мимо ворот, но у стойки эффектным ударом пяткой Салах направил полет мяча в сетку, 2-0.

В итоге, «Ливерпуль» в экономном режиме побеждает «Уотфорд», укрепляя лидерство в АПЛ. Подарок «красным» сделал «Лестер», который на своем поле не сумел обыграть «Норвич». Теперь разрыв между первым и вторым местом составляет 10 очков.

Далее «Ливерпуль» ждет насыщенный календарь. 17 декабря «мерсисайдцы» сыграют в Кубке Лиги против «Астон Виллы», после чего отправляются на Клубный чемпионат мира. В связи с этим запланированный  на 21 декабря матч АПЛ против «Вест Хэма» перенесен, а уже через пять дней подопечных Клоппа ждет главный матч первого круга, дома против «Лестера». «Уотфорд» в следующем туре АПЛ примет «Манчестер Юнайтед».

Голы: Салах, 38, 90.

«Ливерпуль»: Алиссон — Александр-Арнольд, Д. Гомес, Ван Дейк, Милнер — Вейналдум (Робертсон, 59), Хендерсон, Шакири (Окслейд-Чемберлен, 70) — Салах, Фирмино (Ориги, 88), Мане.

«Уотфорд»: Фостер — Мариаппа, Кэткарт, Кабаселе, Фемения — Дукуре (Квина, 87), Капу — Деулофеу, Хьюз, Сарр — Дини (Грей, 75).

Предупреждения: Хендерсон, Милнер — Хьюз.