87′
Ориги Д. Кейта Н.
Собослаи Д. Ашимеру М.
89′

Голы на 57-ой и 58-ой минутах принесли «Ливерпулю» гостевую победу над «Зальцбургом» и помогли команде оформить выход в плей-офф с первого места. Соперники выдали яркий перфоманс в Зальцбурге, а последнее слово осталось за мастерством и опытом. Предлагаем вашему вниманию детальный обзор матча.

Второй год подряд «Ливерпулю» предстояло решить вопрос с выходом в плей-офф Лиги Чемпионов в заключительном туре группового этапа. В прошлом году команда прошла дальше благодаря голу Салаха и чудесному спасению Алиссона на последних минутах поединка на «Энфилде». В этом году задача стояла чуть менее масштабная: нужно было как минимум не проиграть на выезде дебютанту данной стадии турнира, либо проигрывать с разницей в один мяч.

Перед матчем высказывалось мнение, что «Ливерпуль» может пожертвовать Лигой Чемпионов ради долгожданного триумфа в Премьер-Лиге. Разумеется, это не так. Любой топ-клуб зависит от призовых в ЛЧ. Тем более в случае поражения «Ливерпулю» все равно пришлось бы играть в весенней стадии еврокубка – но в Лиге Европы. А там, как известно, совсем другие деньги. Клопп привез в Зальцбург сильнейший состав и в старте выставил все знакомые имена. Единственной неожиданностью можно назвать выход Кейта. Гвинеец получил возможность сыграть против бывшего клуба. У хозяев тоже никаких сюрпризов в старте не наблюдалось. Холланд и Хван сыграли на острие, а под ними разместился Минамино. Японец часто смещался на правый фланг атаки, в то время как Хвон и Холланд занимали место в центре штрафной.

Сегодня напрашивались два варианта развития событий: «Ливерпуль» с первых минут начинает сушить игру и ждет своих шансов в контратаках. Или «красные» раскрываются и пытаются перебить «Зальцбург» в перестрелке на «Ред Булл Арене». Разумеется, нейтральными фанатам хотелось зрелища и, стоит признать, команды не подвели.

«Зальцбург» со стартовым свистком помчался к воротам Алиссона и уже на второй минуте создал опасный момент: Хвон получил передачу от Минамино и был готов расстрелять ворота, но ван Дейк успел заблокировать. Гости ответили опаснейшим ударом Салаха, с которым справился Станкович. Хозяева тут же создали второй момент: Хвон ворвался в штрафную, убрал на замахе Арнольда и расстреливал ворота, но Алиссон выручил. Стартовые десять минут также включили себя опаснейший удар Мане и чуть менее опасный удар Холанда прямо в руки Алиссону.

После такого мощного старта «красные» постарались взять паузу, но «Зальцбург» был очень настойчив. Вскоре Холанд снова проверял Алиссона – бразилец перевел удар норвежца на угловой. В первом тайме хозяева нанесли шесть ударов в створ. Обороне «Ливерпуля» пришлось непросто, однако забитых голов зрители так и не увидели.

Конечно, «Ливерпуль» не отмалчивался. В атаке «мерсисайдцы» создавали не меньше, а Станковичу несколько раз приходилось выручать. Но самый опасный момент у ворот «Зальцбурга» гости запороли без посторонней помощи. Кейта вывел Салаха на рандеву с голкипером, а египтянин промазал. Последний опасный момент гости создали уже в компенсированное к первому тайму время. Кейта вышел один на один, но с таким же успехом не попал по воротам.

Счет первого тайма устраивал обе команды. «Зальцбург» сохранял шансы на плей-офф, достаточно было забить хотя бы один мяч в концовке. «Ливерпуль» же при таком счете уже был в плей-офф. К моменту возвращения на поле соперники знали, что «Наполи» громит «Генк» в параллельном матче. «Зальцбургу» уже нечего было терять, поэтому команда бросилась забивать. На 47-ой минуте мяч угодил в руку Ловрену. Хозяева требовали пенальти, но Маккеле даже не стал смотреть VAR. Это был первый и последний момент, когда все внимание было обращено к арбитру.

В начале второго тайма соперники снова обменялись голевыми моментами. Холанд не попал из хорошей точки, а удар Мане приняла на себя перекладина. С первых минут назревал гол, но мяч упорно не хотел идти в ворота. В итоге все разрешилось на 57 и 58 минутах, когда «Ливерпуль» забил дважды. Первый гол соорудили экс-игроки «Зальцбурга»: Мане выполнил отличный навес в штрафную, а Кейта расстрелял ворота ударом головой, 1-0. «Зальцбург» тут же провел опасную атаку, но забыл про оборону. Салах воспользовался ошибкой защитников и забил с острого угла, 0-2!

«Зальцбург» забивал «Ливерпулю» 3 на «Энфилде», но сегодня «красные» были максимально сконцентрированы. Стало понятно, что на этом игра закончена. В оставшееся время соперники создавали меньше моментов, но хорошие шансы отличиться были у Мане и Салаха. Сенегалец наиграл на несколько голов, но Станкович раз за разом не давал ему отличиться. Холанд тоже имел возможность забить в шестом матче подряд, однако и Алиссон тащил. В итоге матч так и завершился со счетом 0-2. «Зальцбург» впервые не забил, но с высоко поднятой головой отправляется в Лигу Европы.

Подводя итоги

Можно совершенно уверенно говорить, что «Зальцбург» не зря так ждал выхода в групповой этап ЛЧ. Команда зажгла, многие игроки сумели заявить о себе и наверняка следующим летом перейдут в топ-клубы. Австрийского чуда не случилось, хотя шансы у «быков» были. С такой игрой в Лиге Европы они будут фаворитами и вполне могут дойти до финала турнира.

«Ливерпуль» закрывает вопрос с Лигой Чемпионов до февраля. Но расслабляться команде некогда. До конца декабря нужно провести еще 6 матчей: 3 в АПЛ, 1 в Кубке Лиги и 2 на КЧМ (если выйдет в финал). Последние матчи показали, что у «красных» есть отличная подстраховка. Кейта забил в двух матчах подряд, а выходивший на замену Гомез был не хуже Ловрена. Свой шанс в Эмиратах получат Чемберлен, Ориги, Лаллана, Шакири. Клопп создал настоящую машину и фанатам «красных» остается только позавидовать.